Газета Спорт-Экспресс № 60 (6124) от 21 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 марта 2013

21 марта 2013 | Бокс и ММА

БОКС

КОМАНДА ПРОВОДНИКОВА ПОДАЛА ПРОТЕСТ

Команда россиянина Руслана Проводникова, который в прошлый уик-энд проиграл чемпиону мира по версии WBO в категории до 66,7 кг американцу Тимоти Брэдли, подала протест во Всемирную боксерскую организацию ( WBO ). По словам Владимира Корнилова, промоутера Проводникова, действия судьи на ринге в тот момент, когда Брэдли упал, были ошибочными, сообщает boxingscene . com .

"Нужно находиться не в своем уме, считая, что один из соперников поскользнулся, когда он на самом деле едва ли не перелетает через самого себя. Эта ошибка могла стоить Брэдли карьеры. Чтобы помочь земляку, судья отправил его на "скорой" в больницу, вследствие чего у Руслана отняли титул", - заявил Корнилов.

Если команда Руслана Проводникова, который в прошлую субботу хоть и проиграл бой чемпиону мира по версии WBO в категории до 66,7 кг Тимоти Брэдли, но затмил победителя, действительно подала протест на судейское решение, то вряд ли она рассчитывает на пересмотр итогов боя.

К судье, не открывшему счет Брэдли в первом раунде и не засчитавшему нокдаун, трудно придраться, так как упал американский боксер все-таки не от удара, а от того, что, когда он ушел вниз, Проводоников "налег" на него. Если же настаивать на том, что за победу в этом раунде, несмотря на отсутствие нокдауна, все равно надо было поставить 10-8 в пользу Проводникова, а не 10-9, то это крайне зыбкий пункт, так как нет четкого определения, когда так можно, не говоря уже о том, чтобы нужно, делать. В общем, шансы на успех даже не близки к нулю, а равны ему.

Тем не менее сделать это, по всей видимости, стоит, потому что уж чего-чего, а матча-реванша Руслан Проводников, безусловно, заслужил, а поданный протест, весьма вероятно, поможет реализовать шанс на такой исход дела.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ