Газета Спорт-Экспресс № 60 (6124) от 21 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 марта 2013

21 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Перед тем как сыграть в Лондоне с Россией, бразильцы сегодня в Женеве встретятся с Италией.

КАК ХАЛКУ И КОМПАНИИ СОХРАНИТЬ АВТОРИТЕТ

Главному тренеру пятикратных чемпионов мира Луизу Фелипе Сколари не позавидуешь. Начинать работу чуть более чем за год до домашнего чемпионата мира - задача не из легких. Времени мало, и даже меньше, чем кажется. Ведь уже 15 июня начинается Кубок конфедераций - генеральная репетиция ЧМ. И не только для организаторов, но и для бразильской сборной. Неудачное выступление ей, может, и простят, но это создаст такой негативный фон, трудиться в котором врагу не пожелаешь.

Поэтому каждый матч с соперником такого уровня, как Италия, для Сколари сейчас на вес золота. Из-за этого вдвойне обидно нести кадровые потери, а их бразильцам избежать не удалось. Против "Скуадры адзурры" и сборной России точно не сыграют Лукас Моура и Паулинью - у нападающего "ПСЖ" травма голеностопа, а у опорника "Коринтианс" повреждение мышц левого бедра. Вместо Лукаса Сколари уже вызвал форварда "Сан-Паулу" Освалду. А теперь к ним добавился еще и Рамирес.

Так что по сравнению с февральским матчем против Англии у бразильцев будет совершенно новое сочетание в центре полузащиты. Выбирать двух разрушителей Сколари будет из Луиза Густаву, Фернанду и Жеана.

А в группе атаки по сравнению с игрой на "Уэмбли" совершенно точно не будет Роналдинью, который запомнился во встрече с Англией только незабитым пенальти. Зато шанс проявить себя будет у Кака, и полузащитник "Реала" прекрасно понимает всю ответственность. "До чемпионата мира всего год, и я должен использовать каждую возможность показать себя Сколари", - сказал Кака.

Помимо него в линии атаки бразильцев ожидаются Неймар, Фред и Халк. "Мы все хорошо знаем Сколари - это чрезвычайно опытный тренер. Но пока по сравнению со временем Ману Менезеса перемен немного. Ну а моя цель - попасть на ЧМ-2014, а перед этим сыграть на Кубке конфедераций", - сказал нападающий "Зенита" в недавнем интервью La Gazzetta dello Sport .

Что касается сборной Италии, то команда Чезаре Пранделли тоже не обошлась без потерь. Ее расположение покинул защитник "Ювентуса" Джорджио Кьеллини. У него проблемы с голеностопами, и врачи решили не рисковать здоровьем одного из лидеров команды. Вероятнее всего, в отсутствие также испытывающего проблемы со здоровьем Кристиана Абате линию обороны вице-чемпионов Европы составят Маджо, Барцальи, Бонуччи и Де Шильо.

Несмотря на товарищеский статус матча, он имеет большое психологическое значение для команд. "С ЧМ-2010 Бразилия не побеждала во встречах со сборными высшего уровня. Пришла пора это сделать, и надеюсь, мы выиграем и в Женеве, и в Лондоне", - сказал голкипер Жулиу Сезар. И действительно, за последние три года в пассиве Бразилии поражения от Аргентины, Франции, Германии, Англии. Есть победы над Данией, Швецией, Мексикой, США, но все это никак не гранды, а крепкие середняки. Еще немного, и Бразилию совсем перестанут бояться, так что пора восстанавливать изрядно пошатнувшийся авторитет.

У Италии таких проблем нет - ее уважают. Но Бразилию вице-чемпионы Европы не побеждали уже более 30 лет: с ЧМ-1982, где взяли верх в полуфинале со счетом 3:2. После этого было три поражения и две ничьих, причем последние две встречи были проиграны с общим счетом 0:5. "Не сказать, чтобы мы играли с Бразилией так уж часто, но последние пару встреч закончились плачевно. Так что нас ждет серьезное испытание, которое покажет, что мы собой сейчас представляем. Поэтому игра будет полезной в любом случае, как бы она ни закончилась", - сказал вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон. "Наверное, матч 26 марта с Мальтой важнее, поскольку за победу в нем дают три очка. Но Бразилия - это Бразилия, и этим все сказано", - заметил Пранделли.

Дмитрий ГИРИН