Газета Спорт-Экспресс № 60 (6124) от 21 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 марта 2013

21 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Завтра СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Должен ли Александр Кержаков выйти на поле
в Белфасте с первых минут?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ , лучший бомбардир в истории сборной России (26 голов):

- А почему, собственно, Кержаков не должен играть с первых минут? Решать, понятно, тренеру, который вправе выбрать схему и без форварда "Зенита". Тут все будет зависеть от готовности футболистов, которую они продемонстрируют на тренировках сборной. Я, признаться, видел только один матч питерской команды в этом году, так что не готов дать характеристику нынешней форме Кержакова. Отмечу лишь, что в той встрече он, как обычно, был активен, старался, вот только ушел с поля без гола. Между тем жизнь нападающего проста, как глоток воды: забил - молодец, не забил - получи заслуженную критику.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ , лучший бомбардир "Клуба 100" (207 голов):

- Отвечать на вопрос об участии в матче Кержакова, наверное, должен главный тренер сборной России. Но уж точно - не я. Мне на эту тему даже рассуждать сложно, хотя строить догадки мы можем любые. Да, пока Кержаков за "Зенит" не забивает, однако не зря же Спаллетти в последних играх доверяет ему место в основе. К тому же, раз человек вызывается в сборную, значит, он достоин за нее играть. А выйдет ли питерец в стартовом составе или начнет игру на скамейке запасных - это, повторю, будет решать тренер.

Сергей КИРЬЯКОВ , бывший нападающий сборной СССР (1 матч, 1 гол), СНГ (9, 4), России (28, 10):

- Кержаков должен играть с североирландцами. Прежде всего потому, что он - основной игрок сборной на своей позиции. Пусть сейчас форвард находится не в оптимальной форме, но его игра за главную команду страны в прошлом году не вызывала никаких вопросов. Поэтому он заслужил выйти на поле в Белфасте с первых минут. А там уже по ходу матча можно будет, естественно, вносить какие-то коррективы. Если вдруг у зенитовца игра не пойдет, Капелло команду каким-нибудь образом перестроит.