Газета Спорт-Экспресс № 56 (6120) от 16 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 марта 2013

16 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Сегодня "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

Мнениями о противостоянии красно-белых с железнодорожниками поделились ветераны обоих клубов.

ВЕТЕРАНЫ ВЕРЯТ В "СПАРТАК"

Олег ГАРИН , экс-нападающий "Локомотива":

- "Спартак" в матче 20-го тура мне очень понравился. Шансов на победу у "Локомотива" я не вижу.

- Почему? Ведь железнодорожники, хотя и проиграли "Динамо", весь второй тайм висели на его воротах. Может быть, им просто не повезло?

- Надоело уже слышать сказки о невезении "Локомотива". Непонятно только, почему в матчах с ним все время везет его соперникам. В 90-е годы мы регулярно получали от "Спартака", но на отсутствие удачи не ссылались, работали и со временем стали побеждать красно-белых. Сейчас не хочется даже говорить о "Локомотиве", вот о "Спартаке" - другое дело. Даже с пробелами в обороне "Спартак" мне очень понравился в матче с "Тереком".

- Чем же?

- Интересной, атакующей игрой, голами, победой - чем еще он может понравиться болельщику. Приход Боккетти реально усилил спартаковскую оборону, а Мовсисяна - атаку. Наверняка уверенная победа красно-белых над "Тереком" - только начало, у команды очень хорошие перспективы.

- Получается, что за "Локомотив" вы сейчас не болеете?

- Не принимаю "Локомотив" в его нынешнем виде, как и все мои бывшие партнеры по тому, настоящему "Локомотиву". За кого там болеть - за Смородскую или за Билича? В "Спартаке" работают спартаковцы Карпин, Ледяхов… А в "Локомотиве" кто? Рад бы болеть, переживаю за "Локо" - да. Но все, что строилось в нем годами, сейчас разрушено.

Виктор САМОХИН , экс-защитник и тренер "Спартака":

- Не сомневаюсь в победе красно-белых и даже счет могу назвать - 2:0.

- Откуда такая уверенность?

- Сравнение игры команд в первом после возобновления чемпионата туре явно в пользу "Спартака" - и по организации, и по результативности, и по зрелищности. С приходом Боккетти более уверенной выглядит оборона команды - вверху, позиционно, при переходе в атаку. Нынешний пример "Спартака" показывает, как иногда приход в какую-то линию даже одного человека все расставляет по местам, дает полный эффект.

- Хет-трик Мовсисяна в дебютном для него матче, наверное, обозначил новое качество и атаки красно-белых?

- Мовсисян произвел настоящий фурор, продемонстрировал неиссякаемую жажду гола, разнообразие при завершении атак, а третий его гол был отмечен поистине высочайшим мастерством. По сути, в команде появились два новых человека, но с их приходом видно, как подтянулись и старожилы. Даже вечно полусонный Кариока повеселел, добавил не только прыти, но и умение, наконец, стал показывать. Словом, "Спартак" сейчас явно на подъеме, чего не могу сказать о "Локомотиве".

Павел АЛЕШИН