Газета Спорт-Экспресс № 56 (6120) от 16 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 марта 2013

16 марта 2013 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Канаде россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали чемпионами мира в парном катании, опередив своих главных конкурентов, четырехкратных чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шелковы более чем на двадцать баллов.

НОКАУТ!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Лондона

На момент выхода на лед Волосожар и Транькова, выступавшие под заключительным стартовым номером, Россию от ее последней золотой медали в парном катания отделяли восемь лет. Речь о Татьяне Тотьмяниной и Максиме Маринине, выигравших мировое первенство в 2005-м.

Если что объединяло тот давний чемпионат в Москве и нынешний в Лондоне, так это участие и там и там двух китайских пар. Точнее - полутора: Цинь Пан/Цзян Тун остались в неизменном составе и, как и прежде, сохранили медальные амбиции. А Хао Чжан, расставшийся с прежней партнершей, выкатывал новую, ни на что не претендуя.

Впрочем, далеко не китайцам в этот вечер отводилась роль препятствия российскому чемпионству. Для этого в сильнейшей разминке имелись четырехкратные чемпионы мира Алена Савченко/Робин Шелковы и победители не столь давнего турнира четырех континентов канадцы Меган Дюамель/Эрик Редфорд.

Юко Кавагути и Александр Смирнов выпали из этой борьбы сами: в первой серии из двух параллельных прыжков партнер ошибся в обоих, а в середине программы последовал срыв поддержки. Произошло это уже после того, как завершили программу Савченко и Шелковы. Немецкому дуэту тоже не удалось избежать ошибок. Но канадцев они тем не менее обошли.

Сейчас уже легко говорить, что российская пара изначально имела преимущество над соперниками - как в сложности своих программ, так и в невероятной мощи и выразительности. А тогда, когда Таня с Максимом на глазах затаившего дыхание зала катали программу и партнер вдруг споткнулся и упал...

Такие моменты входят в историю едва ли не крепче, чем завоеванные медали. Словно вовремя подброшенная задачка от судьбы: а с таким испытанием вы тоже справитесь?

Безусловно, определенное везение было даже в этом падении. Оно случилось, как говорится, на ровном месте, не сказавшись ни на одном из элементов. С другой стороны, есть множество примеров, когда крошечная и вроде бы совсем незначительная помарка влекла за собой цепную реакцию ошибок. Поэтому видеть упавшего на лед Максима было страшно до жути.

Думаю, что и сам фигурист пережил в эти секунды не самые простые моменты. Уже когда смолкла музыка и стало ясно, что первое место достанется нашим с колоссальным отрывом, по растерянным глазам Транькова читалось: он совершенно не верит в то, что это - победа.

Окончание - стр. 7