Газета Спорт-Экспресс № 53 (6117) от 13 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

13 марта 2013

13 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Экс-тренер "Кубани" и юношеской сборной России причисляет стоппера ЦСКА к тройке лучших центральных защитников премьер-лиги и предсказывает ему футбольное долголетие.

Андрей ТАЛАЛАЕВ: "ИГНАШЕВИЧ НА ЧМ-2018 - ЭТО НЕ ФАНТАСТИКА"

- Есть сегодня в России центральный защитник сильнее Игнашевича?

- Среди россиян - точно нет. Если говорить о тех, кто выступает в нашем чемпионате, то Игнашевич, Ломбертс и Сесар Навас явно выделяются на фоне остальных.

- Кстати, Самба был бы в этой тройке, если б не сорвался зимой в КПР?

- Нет.

- Почему?

- На мой взгляд, он плохо координирован. Классный нападающий из него клоуна сделает. В "Анжи" вылезал благодаря подстраховке. Не спорю, вверху Самба король. Но процент выигранных единоборств внизу оставляет желать лучшего. Да и в подыгрыше не ахти. Такой защитник лишь в Англии будет востребован.

- В чем секрет непотопляемости Игнашевича, которому летом стукнет 34?

- Первое - антропометрические данные. Рослый, немедлительный, неуступчивый. Второе - профессионализм. Ни в каких скандалах Игнашевич замечен не был.

- Кроме знаменитой истории с весами на сборах у Газзаева.

- Там он на правах капитана просто выполнял командную волю… И, наконец, третье - надежность. Человеческая, игровая. В любом матче Игнашевич выкладывается на сто процентов, не бережется, что для защитника важно. При этом не рискует понапрасну, не совершает авантюр. На поле всегда четко знает, чего хочет.

Прошлым летом я был с Капелло в Химках на матче ЦСКА - "Ростов". И он сразу подметил, что разницу в скорости с быстрыми ростовскими нападающими Сергей здорово компенсирует опытом, пониманием игры и безупречным взаимодействием с Березуцким.

- Как насчет недостатков?

- Был бы чуть поскоростнее и порезче - уверен, Игнашевич давно играл бы за границей. Хотя года три назад он был одним из немногих российских футболистов, которым реально интересовались в Европе. Знаю, что немецкие и итальянские клубы рассматривали его кандидатуру. В разговорах тренеров, агентов эта фамилия фигурировала постоянно. По какой причине не сложилось - вопрос не ко мне. И еще о минусах - игра в одно-два касания тоже не самое сильное качество Сергея. Зато длинный пас - шикарный.

- Когда России достался чемпионат мира, шутили, что теперь Игнашевичу придется играть до 2018-го. А может, это не фантастика? И пороху действительно хватит?

- Почему нет? В Италии на этой позиции люди спокойно играют до сорока. Если не будет травм, думаю, еще лет пять на хорошем уровне Игнашевич способен провести. Другое дело, его будущее не настолько безоблачно, как настоящее. Бурлак, Гранат, Чичерин, Беляев постепенно наверняка начнут подпирать.

- Когда по-человечески Игнашевич вас последний раз удивил?

- В молодости это был очень закрытый парень. Но потом стал более публичным. Открыл сайт, где регулярно высказывает свою точку зрения. Он избегает эпатажа и в то же время не пытается отделаться общими фразами, что для нашего футбола в порядке вещей. Поэтому читать интервью Игнашевича - всегда интересно.

Александр КРУЖКОВ