Газета Спорт-Экспресс № 49 (6113) от 6 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 марта 2013

6 марта 2013 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ

Сегодня "Спартак", "Локомотив" и УНИКС проведут первые матчи 1/4 финала второго по значимости еврокубка. Не исключено, что все они пробьются в квартет полуфиналистов, который вполне может дополнить еще один не чужой нам клуб - "Бильбао" главного тренера российской сборной Фотиса Кацикариса.

КАРАСЕВ СТАВИТ НА ДОСРОЧНЫЙ ФИНАЛ УНИКС - "ЛОКО"

Напомним, что наши команды выигрывали Кубок Европы в двух предыдущих сезонах: в 2011 году шансом получить прямую путевку в Евролигу с блеском воспользовался казанский УНИКС, а в 2012-м то же самое проделали "Химки". Однако никогда еще в турнире не наблюдалось такого засилия представителей России. Год назад, правда, в четвертьфиналы тоже пробились три российских клуба, но тогда два из них - "Химки" и "Локомотив" - были сведены в одну пару. Теперь же "сетка" плей-офф составлена таким образом, что гипотетический "Финал четырех" (ему на смену с этого сезона пришли двухматчевые полуфиналы и финальный поединок в Шарлеруа, но сути, дела это не меняет) действительно может получиться на три четверти российским.

С этим полностью согласен и Василий Карасев - главный тренер "Триумфа" (единственного российского участника Кубка Европы-2012/13, не преодолевшего групповую стадию), которого корреспондент "СЭ" попросил оценить расклад сил перед четвертьфиналами. При этом Карасев подчеркнул, что, по его мнению, его клуб специально "придержали" в "Топ-16" - из опасений, что Россия окончательно "приватизирует" турнир, в истории которого, кстати, еще не было случаев, чтобы одна страна брала трофей в течение трех лет подряд.

- Мы уже не первый год диктуем моду в Кубке Европы, - начал рулевой "Триумфа". - По большому счету каждый сезон появляется 3-4 команды, которые могут играть с нами на равных, а остальные выступают "фоном". Однако это говорит не столько о слабости наших соперников, сколько о силе чемпионата России, а теперь - лиги ВТБ.

- Обидно, что из квартета российских участников выпал "Триумф"?

- Не сыпьте соль на рану! Пройдя первый групповой турнир без поражений, мы просто обязаны были выходить в четвертьфинал. Для "Триумфа" эта задача была сложной, но вполне выполнимой. Но мы сами в этом виноваты: не использовали свои шансы, а потом нам еще немного "помогли" остаться за бортом соревнований.

- Займи вы место "Будивельника" или "Будучности", которые выступали в одной группе "Топ-16" с "Триумфом", пришлось бы играть в 1/4 финала с "Локомотивом" или питерским "Спартаком"…

- Считаю, в этом не было бы никакой проблемы - рано или поздно российские команды все равно пересеклись бы в плей-офф. Впрочем, что сейчас об этом рассуждать - не вышли же.

- Давайте тогда порассуждаем о реальных парах. Итак: "Спартак" - "Будивельник".

- Последнюю свою игру мы провели как раз против киевского клуба, там все было "на грани" - должны были выигрывать, но в итоге уступили… На мой взгляд, "Спартак" - явный фаворит пары. Команда лучше укомплектована, у них куда больше опыта в играх на вылет, что будет иметь значение. Я не хочу вдаваться в подробности, но игроков уровня Райта у "Будивельника" просто нет.

- В дуэли "Локомотив" - "Будучност" расклад тоже очевиден?

- Тут вообще говорить не о чем - это команды из разных лиг! (Смеется.) У краснодарцев все 12 игроков - топового уровня, которых с удовольствием купит любой клуб. А у черногорцев-то и назвать толком некого. Это хорошая молодая команда на перспективу, но явно не соперник для "Локомотива".

- УНИКС против "Валенсии" - пара более ровная?

- До возвращения Станислава Еремина сказал бы, что это примерно равные соперники, но с появлением у казанского клуба старого-нового тренера отдам предпочтение УНИКСу. У них очень хорошая задняя линия: разыгрывающий, вторые и третьи "номера". Очень сбалансированный коллектив. Кроме того, в еврокубке нет ограничений по количеству россиян, что развязывает тренеру руки… В конце концов, состав УНИКСа собирался под Евролигу, остается лишь реализовать свой огромный потенциал. Впрочем, испанцы, конечно, тоже далеко не подарок.

- А как оцениваете шансы на выход в полуфинал у команды Кацикариса - "Бильбао"?

- Думаю, испанцам по силам пройти "Ульм". Помню, что они начали "Топ-16" не вполне успешно, но "почему-то" два раза обыграли "Валенсию" и опередили в своей группе рижский ВЭФ. "Бильбао" умеет выжимать результат.

- Если дальше пройдут все три наших клуба и "Бильбао", в полуфинале "Спартак" будут ждать баски, а "Локомотив" сойдется с УНИКСом…

- Если это произойдет, то российский полуфинал можно будет назвать досрочным финалом. Чьи шансы на завоевание трофея - казанцев или краснодарцев - выше? Без понятия… Я вообще не любитель делать прогнозы. В баскетболе ничто нельзя гарантировать наперед.

- Можно сказать, что дополнительная путевка в Евролигу у нас уже в кармане?

- Не надо торопиться. Случается, что команды, которые кажутся на голову выше конкурентов, вдруг "встают" - и проигрывают уже выигранные матчи… Вспомните прошлогодний финал Евролиги с 19-очковым преимуществом ЦСКА над "Олимпиакосом". Тем не менее на бумаге Россия обязана третий год подряд выигрывать Кубок Европы.

Евгений АТАРОВ

Четвертьфинал Ульм - Бильбао завершился вчера поздно вечером. Сегодня встречаются: СПАРТАК СПб - Будивельник, Будучност - ЛОКОМОТИВ, Валенсия - УНИКС. Ответные матчи - 12 и 13 марта.