Газета Спорт-Экспресс № 49 (6113) от 6 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

6 марта 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

ТЕАТР МЕЧТЫ СМЕНИЛ РЕЖИССЕРА

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - РЕАЛ - 1:2 (0:0)

Голы : Серхио Рамос, 48, в свои ворота (1:0). Модрич, 66 (1:1). Криштиану Роналду, 69 (1:2).

"Манчестер Юнайтед" : де Хеа, Рафаэл (Валенсия, 87), Фердинанд, Видич, Эвра, Кэррик, Клеверли (Руни, 73), Нани, Уэлбек (Янг, 81), Гиггз, ван Перси.

"Реал" (Мадрид) : Диего Лопес, Арбелоа (Модрич, 59), Серхио Рамос, Варан, Фабиу Коэнтрау, Хедира, Хаби Алонсо, Ди Мария (Кака, 45), Езил (Пепе, 71), Криштиану Роналду, Игуаин.

Наказания : Эвра, 18. Арбелоа, 38. Кэррик, 72. Кака, 73. Пепе, 88 (предупреждения). Нани, 56 (удаление).

Судья : Джюнейт Чакыр (Турция).

5 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".

Первый матч - 1 : 1.

Нани удалили на 58-й минуте при счете 1:0. Моуринью сразу выпустил на замену Модрича. А сэр Алекс Фергюсон взял да и выпустил... стадион. Повернулся к трибунам и начал дирижировать. Народ, как зачарованный, встал. В этот момент, кажется, все окончательно уверовали в Фергюсона как в пророка, даже тот мальчик, который, сидя на плечах у отца, показывал табличку: "Роналду, добро пожаловать домой!" Чтобы там сэр Алекс ни вытворял, чудо сие есть - и значит, "МЮ" непременно победит.

Да только чуда не вышло. Потому что забили Роналду с Модричем, а вовсе не стадион…

Весь мир, как и обещал Моуринью до игры, действительно замер, чтобы посмотреть на достойный финала спектакль в Театре мечты. Только двадцать два актера не переставали бегать, два режиссера - периодически кричать. Без малого час это был театр мечты сэра Алекса, чей дух вышел за пределы тренерского искусства и поднялся куда-то на новый уровень, до которого нам, снизу глядящим, не достать. Нет, на такие шутки с составом способен только сумасшедший, гений или Фергюсон, определенно совмещающий в себе первое со вторым.

Вот смотрите, в основе вышел тот самый Уэлбек, забивший "Реалу" в Мадриде, про которого фанаты "МЮ" писали на сайтах: "Ну что, мы вновь начинаем вдесятером". Зато Руни остался в запасе и с первых же минут окопался у бровки, словно морская мина, угрожающе торчащая из воды. Центр обороны заняли Видич с Фердинандом, которых иные списали в утиль и вместе, и по отдельности. Слева играл Нани. А Гиггз, чей юбилей Фергюсон безбожно приберег конкретно для игры с "Реалом", проводил свой тысячный (!) матч на позиции глубоко посаженного правого хава, так что Роналду, окруженный им и Рафаэлом, безутешно рвался в центр, но наталкивался на препятствия. Наконец, Моуринью посадили уже за самую натуральную кирпичную стену ("фишка" архитектуры "Олд Траффорд"), и Особенный выглядывал из-за нее, как Санта Клаус, застрявший в узком дымоходе.

До поры у хозяев все получалось. В обороне "МЮ" играл строже и мячом владел успешнее. К тому же из-за травмы рано попросил замену Ди Мария. Лучшими же на поле в первом тайме были вратари. Спасение Диего Лопеса выглядело чудеснее, к тому же он заслужил больше сочувствия от сильной половины человечества, ибо отражал мяч тем, чем обычно отражают разве что удар каблука разгневанной подружки. Моуринью по традиции ушел в раздевалку за минуту до перерыва.

Когда игра возобновилась, "Юнайтед" забил. Уэлбек крайне удачно не попал, что с ним регулярно случается, по мячу после прострела Нани из кутерьмы, и Серхио Рамос показал форварду, как надо правильно замыкать прострелы. Вскоре автор голевой передачи подвел, безуспешно пытаясь воткнуть ногу то ли в кишечник, то ли в легкие Арбелоа. Нани вряд ли действовал умышленно, и арбитр, показав ему красную карточку, поступил, пожалуй, чрезмерно строго.

Дальше последовало шоу Фергюсона с оркестром-стадионом, феерический удар Модрича и комбинация Игуаин - Роналду с коротким замыканием на дальней штанге. Став автором решающего гола, Роналду побежал жестами извиняться перед родными болельщиками. Очень мило.

Мы, естественно, верим благородству и искренним, а не крокодильим слезам Криштиану. Попутно отмечаем прозорливость "Реала", нашедшего адекватную замену Касильясу (Диего Лопес под занавес не переставал выручать). И, конечно же, непременно восхищаемся невозмутимостью Моуринью, чья карьера в "Реале" зависела непосредственно от этой игры. Но Моуринью победил, и Театр мечты как минимум на эту ночь сменил режиссера.