Газета Спорт-Экспресс № 49 (6113) от 6 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 марта 2013

6 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

УОРИС ВПЕЧАТЛИЛ КАРПИНА

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин в интервью официальному сайту красно-белых оценил функциональное состояние команды по итогам сбора в Марбелье, а также отметил ганского форварда Уориса.

- Всегда говорил, что физическое состояние нельзя отделять от психологического, тактических навыков или самой игры, - считает Карпин. - К примеру, какой-то матч может складываться так, что команде все дается легко, она побеждает с крупным счетом - и ее физическое состояние трудно понять. Еще раз подчеркну: психология, настрой, тактика и "физика" не отделимы друг от друга. Лишний раз убедился в правоте этого мнения, прочитав недавно книгу Жозе Моуринью.

Что касается конкретных матчей на сборе, то игры с "Мольде" и "Русенборгом" можно назвать генеральными репетициями перед чемпионатом России. Отмечу, что обе встречи получились для тренерского штаба информативными, дали богатую пищу для размышлений. Соперники сыграли против нас, используя различные тактические схемы. Если "Русенборг" в основном оборонялся позиционно, то "Мольде" неплохо прессинговал на чужой половине поля.

Забивавший в этих матчах Мовсисян меня не удивил тем, как быстро нашел общий язык с партнерами. В этом плане больше впечатляет Уорис. Когда мы брали Боккетти и Мовсисяна, то понимали, что футболисты, уже прошедшие школу российского чемпионата, адаптируются у нас без проблем. Впрочем, не стал бы пока петь дифирамбы ни какому-то одному игроку, ни команде в целом. Это сборы, а истинные возможности покажет только чемпионат. ( spartak . com )