Газета Спорт-Экспресс № 47 (6111) от 4 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 марта 2013

4 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Перспективы команд, формирующих плотную группу претендентов на места в еврокубках, по просьбе "СЭ" оценил экс-тренер "Кубани" и юношеской сборной России.

Андрей ТАЛАЛАЕВ: "ЗАЧЕМ "СПАРТАКУ" СТОЛЬКО НАПАДАЮЩИХ?"

"КУБАНЬ"

- Избежим долгих предисловий и поговорим о команде, из которой по иронии судьбы вы ушли совсем недавно, причем не по своей воле.

- Да, назвал бы "Кубань" одним из тех редких проектов, в котором, с точки зрения тренера, все удавалось. Перспективы рисовались радужные. Такими они в принципе и остаются: футбольного кризиса в команде нет. Единственный, пожалуй, вопрос: удастся ли реализовать "футбол по Леониду Кучуку" теми игроками, что есть у него под рукой.

- В чем особенность этого футбола?

- В киевском "Арсенале" Кучук практиковал агрессивную игру с отбором на своей половине и переходом в атаку с минимумом промежуточных передач. В "Кубани" же много думающих, хитрых игроков, способных сыграть не по схеме, сымпровизировать.

- Одним из вопросов, вызывавших разногласия Юрия Красножана с руководством клуба, была, как я понимаю, селекция. Те, кого приобрела сейчас "Кубань", - покупки мечты?

- Не хотел бы говорить за Красножана о его разногласиях. Отмечу другое: "Кубани" был нужен форвард, отличный по характеристикам от уже имеющегося Бальде. И такой нападающий куплен не был.

- Футбольного кризиса, вы сказали, в клубе нет. А управленческий?

- Недавних кадровых перестановок не заметить нельзя. Хотя офисная составляющая в клубе, на мой взгляд, была сильнее спортивной. Казалось, реформы начнутся именно с этой части вертикали. Со связи основы и дубля, например, из которого в главную команду давно никто не переходил, за исключением Бугаева. С увеличения КПД интерната, с полей, со стадиона, наконец. Владельцы клуба решили иначе, на что имели право. Посмотрим, как будет дальше. А что касается селекции, то из двух позиций, требующих усиления, закрыта только одна - куплен опорник Каборе, который в трансферном списке Красножана шел не на первом месте. Ну и соперники по контрольным матчам, мне кажется, у "Кубани" могли бы быть сильнее. Все-таки весной предстоит играть с грандами российского чемпионата. Украинские "Днепр" и "Черноморец" - команды неплохие, однако не помешали бы и более серьезные спарринги.

"ТЕРЕК"

- В грозненской команде с точки зрения подготовки все шло серьезно, планомерно и правильно. Если говорить о селекции, то квалифицированный финский защитник-универсал Ояла, мне кажется, должен помочь команде.

- Уход Георгиева в "Амкар" - потеря?

- Футболист хороший, отпускать такого жалко, но многое зависит от того, как его использовать. Если в опорной зоне, то ее способен закрыть бразилец Адилсон. В любом случае клуб знал, на что шел, прощаясь с болгарином. "Терек" вообще провел межсезонье не шумно, но полезно, разгрузив, в частности, зарплатную ведомость.

"СПАРТАК"

- Готовы вручить красно-белым титул чемпиона зимней селекции?

- По покупкам это была, пожалуй, одна из самых сильных трансферных кампаний "Спартака" за последние три-четыре года. Боккетти - однозначное усиление, он способен закрыть сразу две проблемные позиции. Взятый в аренду Вукоевич - тоже понятный и правильный ход, хотя и немного запоздалый, если говорить о сыгранности новичка с остальными. А вот для чего купили столько нападающих, сразу не понять. Особенно с учетом того, что Дзюбу иногда придется выпускать на поле не по игровым, а по лимитным соображениям. Посмотрите в графу "забитые-пропущенные". 35-30, первое - на уровне лидеров, второе - аутсайдеров турнира. Нужно ли было так уж усиливать нападение, и без того много забивающее? Не лучше ли в такой ситуации сфокусироваться на оборонительной селекции?

"РУБИН"

- Казанцы - пример того, что селекцию нужно оценивать не только по купленным, но и по ушедшим футболистам. "Рубин" в этом смысле сработал здорово. М'Вила, если ему удастся справиться с поведенческими проблемами, - очень серьезное приобретение. В то же время клуб выгодно пристроил Боккетти и вообще заметно оптимизировал зарплатную ведомость.

- Курбан Бердыев продолжит попытки перестроить команду на оборонительный лад?

- При столь сильной центральной линии, как в "Рубине", Бердыев, мне кажется, мог бы и дальше развивать тот футбол, который много лет приносил ему результат. К тому же надо учитывать качество весенних российских полей. Созидать на них будет куда сложнее, чем разрушать. Когда играешь "коленками", лучше действовать надежно, без лишнего авантюризма. "Рубин" умеет это делать очень хорошо.

"ЛОКОМОТИВ"

- Одна покупка и продажа троих собственных воспитанников в другие команды. Вам понятен вектор развития "Локомотива"?

- Денисов - хороший защитник, но насчет вектора я пока ничего не скажу. Взяли бы какую-нибудь звезду для приманки зрителей - это уже что-то объяснило бы. А так нужен полузащитник-созидатель, но никто не приобретен. Команда возвращается в чемпионат, имея на этой позиции подверженного травмам Торбинского, дай бог ему здоровья.

- Каковы в таком случае новые козыри Славена Билича и Ольги Смородской?

- Пока не понимаю, в какой футбол будет играть "Локо". Хотя, быть может, просто не все знаю. Игроков там на две команды, на что будет сделан упор? На "стандарты"? На результативные замены? Похоже, так. Остальное пока загадка.

"ДИНАМО"

- Бело-голубые движутся в понятном направлении. Организованная игра с упором на оборону, фланговый футбол с быстрой доставкой мяча в штрафную. Форвард Давыдов должен вписаться в такую игру как альтернатива Кураньи. Правда, динамовцы так и не купили звездного правого хавбека, что позволяет предположить определенные финансовые затруднения. С другой стороны, клуб грамотно продал и отдал в аренду нескольких не нужных ему исполнителей.

"КРАСНОДАР"

- У вас нет ощущения, что Сергей Галицкий искусственно сдерживает рост своего клуба, не совершая дорогих покупок?

- Уверен в обратном. В отличие от "Локомотива", в этом клубе знают, куда и как идут. Им не нужно сегодня бороться за медали. Важнее строить команду, добывать очки за счет организованного хаоса впереди и логичных закономерностей на своей половине поля. Прогресс в "Краснодаре" налицо, и селекцию этот клуб провел хорошую. Фильцов - один из самых талантливых молодых вратарей России, Петров из "Крыльев" - толковый хавбек-универсал, уже имевший игровую практику. Плюс заключен долгосрочный контракт с форвардом Вандерсоном, лидирующим в чемпионате России по соотношению забитых мячей к игровым минутам.

Галицкий покупает молодых игроков и воспитывает таких же своих. Вот когда они подойдут к шестерке лучших, потребуется более высокий уровень исполнителей. А пока можно решать задачи за счет выучки и высокой мотивации.

- Последний вопрос - о вас лично. Чем занимаетесь?

- Хотя, по сути, я свободный агент, до лета буду получать зарплату в "Кубани". Очень хочу работать.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ