Газета Спорт-Экспресс № 43 (6107) от 27 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 февраля 2013

27 февраля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Владимир ЮРЗИНОВ: "СЕРИЯ ЦСКА - "ДИНАМО"
СТАНЕТ СОБЫТИЕМ В ХОККЕЙНОМ МИРЕ"

ЦСКА - ЛЕВ - 4-0

ЛЕВ - ЦСКА - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы : И.Радулов - 2 (бол., А.Радулов, Рясенский), 18:40 - 0:1. Широков - 1 (Кваша, А.Радулов), 21:13 - 0:2. Мяенпя - 1 (бол., Даниэльссон), 25:21 - 1:2.

Вратари : Пепперле (59:24) - Стана.

Штраф : 22 - 20.

Броски : 22 (6+9+7) - 28 (8+14+6).

Три лучших игрока : Широков (Ц), Стана (Ц), Мяенпя (Л).

Судьи : Ренн, Кулаков.

25 февраля. Прага. Типспорт Арена. 8095 зрителей (13 050).

Счет в серии: 0-4 (2:3 ОТ, 2:3 ОТ, 1:3)

Пражской команде так и не удалось одержать победу хотя бы в одном матче серии, в которой многие ожидали равной борьбы. В каждой игре армейцы оказывались немного сильнее, превзойдя соперника в плане характера. "Льву" только раз удалось первым открыть счет - случилось это в третьей игре. При таком раскладе действовать в фирменной манере с расчетом на контратаки у чехов почти не было возможности.

Еще одним серьезным минусом стало большее количество удалений. В плей-офф в противостоянии с Радуловыми и Ко это смертельно опасно. Пенять на пристрастность арбитров пражанам не приходится - слишком часто они нарушали правила на ровном месте. За четыре матча "Лев" получил 23 малых штрафа! Больше - 25 - только у скромного "Слована", игравшего против обладателя Кубка Гагарина. Армейские бригады большинства отработали на пять баллов - 27, 3 процента реализации лишнего! В регулярном чемпионате ЦСКА по этому показателю стал вторым - 24, 6 процента.

В четвертой игре хозяева имели шанс выйти вперед в середине первого периода, когда после ошибки Денисова на чужой синей линии Ципулис в меньшинстве убежал к воротам Станы и, не став мудрить, бросил - голкипер выручил. Затем команду Сикоры в очередной раз в серии подвела недисциплинированность. Радулов-старший свой гол провел в ситуации "5 на 3".

Во второй половине матча "Лев" перехватил инициативу и несколько раз был близок к тому, чтобы сравнять счет. И каждый раз Стана в не самых легких для себя моментах действовал надежно.

Удивить чем-то пражане ЦСКА не сумели. Сказались и серьезные проблемы личного характера у Сикоры, не позволившие ему сосредоточиться непосредственно на работе. "Все игры получились очень равными, и мы боролись до последней секунды четвертого матча, - сказал чешский специалист по окончании серии. - Поворотным моментом стала вторая игра в Москве. Наша команда была всего в паре минут от победы. Если бы мы приехали в Прагу со счетом 1-1 в серии, то ЦСКА пришлось намного тяжелее психологически".

"Рады, что смогли победить в четырех матчах, - отметил Вячеслав Буцаев, по ходу первого раунда избавившийся от приставки "и.о." - Счет в серии не должен вводить в заблуждение. Легких игр у нас не было. Следующим нашим соперником с большой долей вероятности станет прошлогодний чемпион. Больше ничего и не надо к этому добавлять. Противостояние ЦСКА и "Динамо" продолжается из поколения в поколение. Серия обязательно получится интересной".

Специально для "СЭ" итоги серии прокомментировал заслуженный тренер страны Владимир Юрзинов.

- Такой исход можно объяснить тем, что у "Льва" еще нет опыта игры в плей-офф, - заметил он. - Отдельные хоккеисты выступали в кубковых матчах, причем успешно. Но команда собралась в нынешнем составе только летом. Очевидно, что "Лев" еще находится на стадии становления. Для первого сезона новичок КХЛ показал хороший результат. На его матчи в Праге пошли зрители, что при наличии живых "Славии" и "Спарты" уже внушает оптимизм.

- Согласитесь, что и ЦСКА показал себя здорово?

- Чехи попали на серьезного соперника. Сейчас в ЦСКА играет чуть ли не половина "Красной Армии", с которой в свое время работал Вячеслав Буцаев. Молодежь, несмотря на свой возраст, имеет хороший, победный опыт в разных турнирах. Это тоже важно. Буцаев и клуб верят в молодых ребят. Еще при Вячеславе Фетисове ЦСКА уделял большое внимание молодежи. И сейчас мы видим, что это направление в клубной политике дает результат на льду.

- Но без отличной игры Александра Радулова сложно было бы рассчитывать на успех?

- Радулов - хороший игрок, опытный боец, ведущий за собой остальных. Но самое главное, что и другие идут за ним, не отставая и не шарахаясь из стороны в сторону. Кроме Радулова в серии чувствовалась и серьезная тренерская работа. Дело не только в одном Буцаеве, а в действиях всего штаба. Рядом с ним на скамейке находятся хорошие помощники - Василий Тихонов, Евгений Наместников. За плечами тренеров - богатый игровой опыт. Буцаев и Наместников, например, не пропускали ни одного тренерского семинара, когда работали в молодежной лиге. Они не появились из ниоткуда, а целенаправленно шли к своим нынешним результатам.

- Как оцените полноценное назначение Буцаева прямо по ходу плей-офф?

- Это внутреннее дело клуба. Сложно сказать, идет ли такой шаг на пользу или нет. Бывает по-разному. Что касается Славы, то это необычный специалист. Он хорошо разбирается не только в хоккее, но и в психологии. Есть у него, например, один прием, который он использовал при работе с молодыми ребятами раньше. Показывал им фильм о парне без рук и ног, о том, чего он смог добиться в жизни. Тем самым Буцаев демонстрировал, как надо проявлять волю. Совсем не случайно, что и в серии против "Льва" армейцы в первую очередь продемонстрировали характер. Все матчи прошли на тоненького, в трудной борьбе и заканчивались победами ЦСКА. Это свидетельствует о том, что в команде есть сильные лидеры, которые ведут за собой остальных.

- В полуфинале "Запада" столичное дерби почти неизбежно.

- Это просто радость для нашего хоккея. Для меня будет счастьем, если эти команды сойдутся в полуфинале конференции. Тогда, надеюсь, и задумаются о строительстве новых арен, поскольку играть в столице негде. Для Москвы эта серия станет событием в хоккейном мире. А вот сколько матчей будет в ней - семь или десять, - не знаю (смеется). В Череповце вот сразу две игры сгоняли за раз. Не готов отдавать кому-то предпочтение. Все может решиться в отдельных нюансах.

Михаил ЗИСЛИС