Газета Спорт-Экспресс № 43 (6107) от 27 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 февраля 2013

27 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь ЕГОРОВ: "МЫСЛИ НЕ ДОПУСКАЮ,
ЧТО В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ КТО-ТО СУДИТ ПРЕДВЗЯТО!"

Окончание. Начало - стр. 1

СУАРЕС НА ТЫСЯЧУ ПРОЦЕНТОВ ЗАСЛУЖИВАЛ УДАЛЕНИЯ

- Может, спасение - в расширенных судейских бригадах?

- Сомневаюсь. По-моему, это лишь размывает ответственность. Характерный пример - фол Суареса на Губочане в Ливерпуле. Пятый арбитр за воротами был в метре от нарушения - но не подсказал главному. Вероятно, они понадеялись друг на друга.

- Суарес заслуживал удаления?

- На тысячу процентов! Это прямая красная карточка! С формулировкой - "за умышленный удар ногой футболиста". Правую ногу Суарес подогнул, а левой шипами наступил на поясницу.

- Есть в России судья, на которого смотрите - и можете сказать: "Безобразие"?

- Только без фамилий. Пять-шесть решений у меня просто в голове не укладываются! Причем люди находятся в идеальной позиции. Что им мешает, загадка.

- Предвзятость?

- Ох, это страшное обвинение. Я даже мысли не допускаю, что в премьер-лиге кто-то из арбитров работает предвзято.

- Эдуард Малый зимой до срока завершил карьеру. Потеря?

- Когда заканчивает опытный арбитр - это всегда потеря. А уход, например, такого судьи, как Станислав Сухина, - потеря огромная! И он, и Эдик могли бы принести еще немало пользы.

- Так ведь, по официальной версии, Малого подвело состояние здоровья.

- Есть официальные версии, а есть - правильные. Дальше рассуждать на эту тему не хочу.

КАРАСЕВ - СМЕЛЫЙ ПАРЕНЬ

- Сейчас на турецкий сбор арбитров премьер-лиги пригласили трех новичков - Михаила Белова (Нижний Новгород), Алексея Матюнина (Москва) и Кирилла Левникова (Санкт-Петербург). Кроме того, еще одну попытку дали работавшему прежде в элите Вячеславу Харламову (Москва). Имеете о них представление?

- Начну с земляка, которого, разумеется, отлично знаю. Переживаю за судьбу Миши Белова. Бог даст, все у него получится, и Нижний Новгород помимо Вилкова с Низовцевым будет представлен в премьер-лиге еще одним арбитром. Харламов и Матюнин - нормальные ребята, судить умеют. Все в их руках. Что касается Левникова-младшего, то его отец, один из лучших российских арбитров, надеюсь, передал сыну собственный опыт. Хотя принцип "яблоко от яблони недалеко падает" в судействе работает не всегда.

- В декабре утвердили новые составы групп судей УЕФА на 2013 год. Удивились, что Сергей Карасев не попал в группу арбитров элитной категории?

- Я давно не удивляюсь тому, что творится в ФИФА и УЕФА. Это особый мир. Но уверен, в ближайшем будущем Карасев поднимется в элиту. Так же, как и Владислав Безбородов.

- Как отреагировали, узнав, что Карасев в недавнем матче Лиги Европы назначил в ворота "Лацио" три пенальти?

- Подумал - молодец, смелый парень. Не каждый отважился бы на такой шаг. Но за игрой я не следил и комментировать работу Сергея не могу.

- Неужели не захотелось пересмотреть эти моменты?

- Представьте себе, нет. Я зимой подбирал новых игроков для "Волги" и столько футбола видел, что сегодня никакого желания лишний раз подходить к телевизору!

Александр КРУЖКОВ