Газета Спорт-Экспресс № 43 (6107) от 27 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 10

27 февраля 2013

27 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

МУТКО НАЗВАЛ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЛОЖНОЙ ЦЕЛЬЮ

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко считает экономически невыгодной и бесполезной идею создания объединенного чемпионата России и Украины.

- Это ложная цель, ничем не подтвержденная как со спортивной, так и с экономической точки зрения, - приводит "Интерфакс" слова Мутко, сказанные им вчера по окончании заседания правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства. - Средства, которые планируется вложить в российско-украинский чемпионат, не окупятся и на 15 процентов.

Напомним, что ранее директор "Объединенного чемпионата" Валерий Газзаев сообщил о планах установить бюджет российско-украинской лиги на уровне 1 миллиарда евро. Автономная некоммерческая организация "Объединенный чемпионат по футболу" была образована 26 декабря 2012 года по инициативе ряда клубов российской премьер-лиги. 18 февраля в Москве состоялось ее заседание, на котором была озвучена концепция предлагаемого турнира.

Мутко заявил также, что не получал от организаторов этого проекта никаких документов или разъяснений и что создание Объединенного чемпионата противоречит позиции ФИФА.

- Есть позиция мировой федерации футбола, президента Блаттера, - продолжил министр спорта России. - Я член исполкома ФИФА и могу сказать только следующее: первое - это противоречит интересам ФИФА, и дальше это игнорировать - просто себя не уважать. Второе - со спортивной точки зрения я не вижу здесь никакой логики. Есть чемпионат России - надо им заниматься. Если есть какой-то ресурс, давайте вложим его в российский футбол.

Между тем Валерий Газзаев прокомментировал вчера корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ сообщения некоторых СМИ о том, что на текущей неделе будет создан российско-украинский наблюдательный совет Объединенного чемпионата.

- Наблюдательный совет пока продолжает работу в прежнем составе, - подчеркнул Газзаев.

Стоит напомнить, что председателем наблюдательного совета Объединенного чемпионата в конце декабря прошлого года был назначен президент РФПЛ Сергей Прядкин, а в его состав вошли также руководители "Зенита", ЦСКА и "Анжи" Александр Дюков, Евгений Гинер и Сулейман Керимов.