Газета Спорт-Экспресс № 42 (6106) от 26 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 февраля 2013

26 февраля 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Об уходе Кириленко из национальной команды и ее ближайшем будущем размышляют два отечественных тренера - лидеры сборной России в "докириленковскую эпоху".

"НЕ МОГ ЖЕ ОН ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ 20 ЛЕТ"

Сергей БАЗАРЕВИЧ, главный тренер "Красных Крыльев":

- Сборная, безусловно, понесла огромную потерю. С Кириленко связаны все наши последние международные успехи. Когда он отсутствовал в составе, не было и медалей. Впрочем, Андрей принял неизбежное решение. Или вы предлагаете ему выступать за сборную 20 лет? Если Россия считает себя баскетбольной державой, хотя, на мой взгляд, пока мы этого статуса не заслуживаем, то уход одного, даже выдающегося исполнителя не должен вводить никого в ступор. Подобные вещи обязаны быть четко прописаны в единой стратегии развития баскетбола в стране.

Считаю, на данный момент заменить Кириленко, который обладает уникальными качествами игры без мяча и в защите, попросту некем. Придется обращаться к сильным сторонам представителей других амплуа, в чем и заключается первоочередная задача нового главного тренера. Кацикарису не позавидуешь. Ведь в команде Блатта отсутствовали баскетболисты, способные, как это делали в 90-х мы с Васей Карасевым, взять в руки мяч и сотворить атаку. Не был таким и Кириленко. У него, повторюсь, совершенно другие козыри. Игроков такого типа в мире единицы.

Василий КАРАСЕВ, главный тренер "Триумфа":

- Я выступал за сборную больше десяти лет и прекрасно понимаю решение Андрея. Прийти в национальную команду еще юношей и отдать ей столько времени и сил, очень сложно. Переоценить заслуги Кириленко в развитии нашего баскетбола невозможно. Правда, я допускаю, что Андрей еще вернется в сборную. И в этой связи для лучшей подготовки к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро его временное отсутствие может оказаться весьма кстати. У Кацикариса появится шанс проверить лидерские качества других ветеранов, подтянуть к основе молодежь, опробовать новые сочетания. Да и Кириленко за пару лет передышки наберется новых сил и эмоций. Почему бы и нет?

А вот заменить его некем. Ведь Андрей способен играть абсолютно в любом амплуа - где еще найдешь такого универсала? Возможно, со временем на его позиции смогут раскрыться Андрей Зубков и Никита Балашов. Дополнительный шанс сейчас появляется у Семена Антонова и Валерия Лиходея. Нужно только доверять им и прощать ошибки. Ну а лидерами сборной на ближайшем Евробаскете должны стать Хряпа, если, конечно, его не будет волновать травма, Моня, Фридзон и Швед, продолжающий прогрессировать в НБА. Как бы то ни было, Кацикарису придется непросто. Я бы посоветовал греку не бояться рисковать, делая ставку на быстрый, живой баскетбол и вводя в состав молодых, еще не обстрелянных баскетболистов.

Записал

Тимур РУСТАМОВ