Газета Спорт-Экспресс № 42 (6106) от 26 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 февраля 2013

26 февраля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Считаные дни остаются до закрытия трансферного окна в России. Большинство клубов уже подвело черту в графах "Пришли" и "Ушли" таблицы переходов игроков. Баланс селекционного дебета и кредита клубов премьер-лиги сегодня комментирует заслуженный тренер России.

Александр ТАРХАНОВ: "ЛИДЕРАМ НИКТО НЕ НУЖЕН. ЗА МАЛЫМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ"

- Давайте обо всех по порядку, и начнем с лидера ЦСКА. Полгода армейцы приобретали нападающего Суареса из "Андерлехта", одних только медобследований он прошел не сосчитать, а когда оказался совершенно здоров, клубы не сошлись в цене. Это неудача ЦСКА?

- Не думаю. Если бы Суарес был нужен армейцам позарез, в цене сошлись бы. Но в ЦСКА вернулся Вагнер Лав, который стоит десяти иных приобретений. Я видел все контрольные матчи ЦСКА, но даже в неудачных Вагнер выделялся, и если не забивал, то здорово отдавал. С Думбья они составят тандем невероятной силы. А ведь есть еще Муса, успешно заигравший на переднем крае, Нецид. ЦСКА верен своей политике не покупать лишних игроков - все, кого приобретает, как правило, сразу или вскоре попадают в основной состав.

- "Анжи" в прошлом году сориентировался было на российских игроков, призвал в свои ряды Бурмистрова, Габулова, а теперь вернул обоих в аренду их прежним клубам. А можно ли рассчитывать на иностранцев, если, например, Самба, в перспективе имевший возможность стать чемпионом России и Лиги Европы, предпочел уйти в ряды аутсайдера английской премьер-лиги "Куинз Парк Рейнджерс"?

- С Бурмистровым и Габуловым "Анжи" расстался, как я понимаю, не насовсем, ребятам нужна регулярная игровая практика, и в "Алании", и в "Амкаре" они ее получат. А Самба действительно поставил команду и ее тренера в трудное положение. Игрок его уровня в центре обороны "Анжи" нужен, но пока не могут найти. Зато сумели приобрести полузащитника Виллиана. Не скажу, что в европейском ранге он идет сразу за Месси и Криштиану Роналду, но футболист очень сильный, креативный, в "Шахтере" выделялся.

- Очень скромно на трансферном рынке выглядит "Зенит". Неужели, кроме португальского защитника Нету и сербского Родича, ему больше никто не нужен?

- Наверное, так и есть, если петербуржцы отпускают достаточно эффективного нападающего, способного сыграть в средней линии - Лазовича. О возможностях Родича мне судить сложно, а Нету в первом матче с "Ливерпулем" был чересчур напряжен, скован, а второй провел хорошо, уверенно страховал партнеров. Нужно ли "Зениту" усиление в атаке, когда наряду с Халком есть Кержаков, молодой Джорджевич, судите сами.

- "Кубань" в поисках усиления прошерстила территорию от Франции до Казахстана, набрав полкоманды новых иностранцев, в большинстве своем малоизвестных. Поможет ли ей заграница?

- Никого из новичков "Кубани" в деле я не видел, знаю только, что в команде немало добротных российских футболистов. Может быть, иностранцы взяты для ужесточения конкуренции? По ходу чемпионата увидим.

- А вот "Терек" не проявил большой активности на трансферном рынке, но тоже купил иностранцев, правда, всего трех. Хватит ли для команды, претендующей на место в еврозоне?

- Из этих трех хорошо знаю по матчам в Лиге Европы только Кану, высокого, скоростного хавбека, больше тяготеющего к левой бровке. 25-летний бразилец станет хорошей заменой ушедшему в "Амкар" Георгиеву, да и помоложе будет 31-летнего болгарина.

- "Спартак" расстался с Веллитоном и де Зеувом, но сделал три громких приобретения: итальянского защитника Боккетти взял из "Рубина", армянского нападающего Мовсисяна из "Краснодара", ганского Уориса из шведского "Хеккена". Причем двое последних уже успели получить травмы. Не знак ли это свыше?

- Футбол - игра жесткая, и травмы в нем неизбежны, так что не стоит заниматься мистикой. Может быть, новички "Спартака", сразу окунувшись в серьезную работу, были еще не готовы физически. Уориса я не знаю, а Мовсисян уже продемонстрировал свои бомбардирские качества и может стать хорошей заменой Веллитону, утратившему мотивацию. Боккетти должен усилить оборону красно-белых, хотя сколько за последнее время "Спартак" ни приобретал для своих тылов игроков различных сборных, толку было мало. Надо выстраивать игру в целом, командную, а не какой-то одной линии, уровень обороны зависит от уровня атаки и наоборот.

- "Рубин" принял в свои ряды пока только одного новичка - полузащитника М'Вила, который тоже сразу получил травму. Получается, что чемпионат команда возобновит в прошлогоднем составе?

- Курбан Бердыев искал и нашел футболиста, способного организовывать атаки команды. Другой вопрос, как М'Вила впишется в игру "Рубина". Карлос Эдуарду тоже был в полной мере созидательным футболистом, а вот не заиграл в Казани. В целом же "Рубин" в достаточной степени укомплектованная команда, в которой почти на всех позициях выступают сильные россияне или иностранцы.

- Список потенциальных новичков "Локомотива", кажется, зашкаливал, а в итоге вместо ушедшего в "Анжи" Ещенко появились два крайних защитника - Денисов из "Днепра", да из "Зенита" вернулся Янбаев. Достаточно для того, чтобы помочь команде пробиться в первую шестерку?

- Может быть, такой трансферный минимум и к лучшему для железнодорожников, каждое межсезонье набирающих новых игроков, которых уже на две команды. И тренер не может определиться, кто из них ему действительно нужен. А Янбаев - игрок одного уровня с Ещенко, Денисова же давно не видел и не знаю, найдется ли ему место на фланге обороны, ведь есть еще и Шишкин.

- "Динамо" тоже зимой поскромничало. Приход полузащитника Игнатовича и нападающего Давыдова бурной реакции болельщиков бело-голубых не вызвал. Зато решением клуба отдать в "Зенит" своего воспитанника Соловьева они возмущены. Как вы оцениваете динамовские перемещения?

- Считаю, что Соловьева ни в коем случае нельзя отдавать, свои воспитанники - это фундамент, клубный фонд, которым особенно надо дорожить. Отдавать их в аренду для получения игровой практики - еще куда ни шло. Помнится, ко мне в "Химки" из "Динамо" пришли Юсупов и Чичерин, ныне они в основном составе бело-голубых. Но ведь Соловьев - уже игрок основного состава. Для решения нынешних турнирных задач "Динамо" вполне укомплектовано, для более высоких - требуются звезды, но завлечь их в Россию не так просто.

- Владелец "Краснодара" Сергей Галицкий уверял, что через несколько лет в составе его команды будут играть только воспитанники клуба. Почему же сейчас он не брезгует иностранцами?

- Галицкий много делает для развития краснодарского, российского футбола, открыл несколько школ, но им требуется качественное управление, система подготовки футболистов. Видимо, время своих воспитанников еще не пришло. Но замечу, что "Краснодар" приобретает не только иностранцев. Например, полузащитник, воспитанник "Зенита" Петров, хорошо зарекомендовавший себя в "Крыльях Советов", это качественное приобретение.

- В "Ростове" появился игрок звездного уровня Лазович. Найдет ли он на берегах Дона достойную компанию для себя?

- Лазович успешно действует и в середине поля, и в атаке, да еще и забивной. Это ценное приобретение, как и защитник, игрок молодежной сборной России Беляев. Определенный уровень игры у "Ростова" есть, новички, думаю, будут способствовать его росту.

- Для "Амкара" возвращение Бурмистрова, приход Георгиева и Канунникова можно расценивать в свете предыдущих трансферных окон как грандиозный успех?

- Безусловно, все трое качественные футболисты, хорошо зарекомендовали себя в российском чемпионате. Нет сомнений, что они заметно усилят пермскую команду.

- "Волга" в своей трансферной кампании сделала ставку на опытных футболистов, которых и так в команде достаточно. Не время думать о перспективе, главное - спастись от вылета из премьер-лиги?

- Новый тренер "Волги" Юрий Калитвинцев не скрывал, что на данном этапе отдаст предпочтение опыту, хотя в основном составе нижегородцев играют и молодые Бибилов, Сапогов. Главное, на мой взгляд, для "Волги" сохранить прошлогоднюю игру, которая многим, и мне в частности, очень нравилась, не потерять того хорошего, что было заложено ранее.

- Ваши любимые "Крылья Советов" набрали игроков едва ли не на два состава…

- "Крыльям" неплохо бы наконец покончить с неразберихой в руководстве, определиться с принадлежностью клуба. А новички пришли в команду качественные. Например, раскрывшийся, наконец, в "Волге" Илья Максимов. Действительно, сейчас в команде почти два равных состава, и ей по силам уйти из зоны стыковых игр.

- "Алания" привлекла в свои ряды 11 новых футболистов и тоже, наверное, претендует на подъем в первую дюжину?

- Направление, выбранное владикавказцами ранее, ставка на молодых воспитанников местного футбола, в нынешней чрезвычайной ситуации может и не сработать. Поэтому призыв в "Аланию" опытных, хорошо зарекомендовавших себя футболистов оправдан. Ребята пришли мастеровитые, правда, например, бывший игрок "Реала" Дренте долго не играл - и как он и его партнеры проявят себя в Осетии, надо еще посмотреть.

- "Мордовия" видит свое спасение почему-то в Румынии - новые тренер и игроки оттуда. В чем тут резон?

- Не знаю, не пойму, почему в Саранске так надеются на выходцев из Румынии, чемпионат которой явно слабее нашего. Но есть ли разница, в каком составе идти на вылет. Вряд ли румыны или кто-то еще спасет "Мордовию".

Павел АЛЕШИН