Газета Спорт-Экспресс № 42 (6106) от 26 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 февраля 2013

26 февраля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Одолев по сумме двух встреч "Ливерпуль", "Зенит" обрел уверенность и, по мнению корреспондента "СЭ", готов во всеоружии встретить начало весенней части чемпионата.

В КАЖДОМ МАТЧЕ - НОВЫЙ КАПИТАН?

Сергей ЦИММЕРМАН

"Зенит" - команда, которой нужны победы и новые титулы. Тогда все в ней будет хорошо". Эти слова голкипер Вячеслав Малафеев говорил и до первой встречи с "Ливерпулем", и перед ответной. Что было бы с петербуржцами, не пройди они мерсисайдцев, гадать теперь нет смысла. И хотя ответная встреча на "Энфилде" порой напоминала игру Лиги чемпионов "Порту" - "Зенит" в декабре 2011 года, главное, что результат оказался тем же: "войну" в целом выиграл именно "Зенит".

В данном же случае команда Спаллетти не просто одолела грозного соперника, который к тому же не скрывал, что делает ставку на Лигу Европы. На мой взгляд, был преодолен самый опасный момент зимы - весны-2013. Во-первых, "Зенит" полностью оправдал слова Спаллетти, который еще перед игрой на "Петровском" заявил, что команда и в феврале умеет проходить серьезных соперников. Во-вторых, Халк и Витсель смотрелись уже несколько иначе, чем осенью. Это чувствовалось и на сборах, но одно дело контрольные матчи, другое - официальные в Лиге Европы.

Кстати, не скрывал этого и сам Витсель. "Надо быть честным. Когда я перешел в "Зенит", то мы играли плохо. Глупо потеряли несколько очков. У нас было две-три проблемы, но только на футбольном поле, ведь в раздевалке никаких проблем не существовало. Сейчас же все хорошо. Я в "Зените" уже полгода и лучше знаю своих партнеров. То же самое можно сказать и про Халка. Он медленно, но прогрессирует. Нам следует продолжать в этом направлении", - заявил он бельгийскому телевидению во время мини-каникул, которые игроки "Зенита" получили сразу после ответного матча с "Ливерпулем".

В-третьих, наконец-то начинает стабилизироваться ситуация с капитаном команды. Правда, делать окончательные выводы о том, что повязка как минимум до конца сезона останется у Романа Широкова, пока, видимо, рано. Ведь Лучано Спаллетти этой зимой не исключил, что капитаны в команде, где каждый - лидер, могут от встречи к встрече меняться. Для нашего футбола это, правда, звучит как ноу-хау. Но главное, чтобы работало. Тем более что подобная формулировка не исключает и прежней схемы с постоянным капитаном. Да и Роману Широкову эта роль вполне к лицу и идет на пользу. Как он сам признался, - добавляет ответственности.

Самым же главным итогом противостояния с "Ливерпулем" можно считать, что у "Зенита" в первых же официальных матчах 2013 года стала просматриваться его прежняя игра. А раз ее удалось подкрепить результатом, значит, сегодня во Флоренции команда соберется в хорошем настроении и в ближайшие пять-шесть дней будет идти вперед, а не переживать по поводу упущенных возможностей. Тем более что в возобновляющемся скоро чемпионате России они для Питера тоже еще отнюдь не упущены.

Да и на селекционном поле до закрытия трансферного окна в России от "Зенита" вполне можно ждать как минимум одной новости. Идет ли речь о нападающем голландского "Витесса" Вильфриде Бони или о ком-то другом, пока сказать сложно. Но Спаллетти, во всяком случае, еще не забрал обратно своих слов относительно "возможной ситуации с еще одним новичком". Зато недавно он впервые на моей памяти лично озвучил сумму трансфера, рассказав, что за Нету "Зенит" на флажке зимнего европейского окна отдал около 5 - 6 миллионов евро.

Не за горами и закрытие российского окна - осталось всего пару дней. Но даже если приобретений не будет, в любом случае ближайшая неделя обещает стать для "Зенита" весьма плодотворной для того, чтобы набрать мощь перед весенней частью чемпионата.