Газета Спорт-Экспресс № 42 (6106) от 26 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 февраля 2013

27 февраля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Героем самого интригующего противостояния на "Востоке" между "Салаватом Юлаевым" и магнитогорским "Металлургом" стал молодой российский нападающий уфимского клуба, благодаря голу и пасу которого уфимцы в третьем матче выиграли - 4:1 и вышли вперед в серии - 2-1.

Никита ФИЛАТОВ: "НАПРАСНО ГЕЛАШВИЛИ СТОЯЛ НА ПРЯМЫХ НОГАХ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Уфы

Козырь нынешнего "Салавата" - в том, что команда не выезжает на одном звене-лидере. В отличие от "Магнитки", кстати. Вот вчера обученная Полом Морисом оборона уральцев успешно "съела" Сергея Зиновьева, заставив первого центра уфимцев сбиться на подножки, удаления и катание без шайбы.

Да только юлаевцы этой проблемы, показалось, и не заметили. Все потому, что одна тройка Филатова по ходу матча могла забить больше шайб, чем весь "Металлург". Вчера молодой нападающий заставил вспомнить о себе 19-летнем, феерившим в ЦСКА по ходу второго сезона КХЛ. 28-й номер уфимцев забил, отдал победную передачу, создал сам для себя кучу шансов вроде бросков с ближнего пятачка в упор.

Красноречивее всех игру форварда оценил Морис. Стоило Филатову в концовке второго периода умчаться в очередной рейд на ворота Гелашвили, главный тренер сталеваров демонстративно отвернулся от льда. Махнув рукой - надоело, мол, за валидольными прорывами смотреть. Неудивительно, что набравший два очка хоккеист был признан лучшим игроком встречи. Генеральный директор "Салавата Юлаева" Рустем Ишалин вручил ему приз - национальный башкирский головной убор, отделанный мехом.

Наблюдая за тем, как герой вечера получал подарок, поймал себя на одной мысли. Сколько матчей в составе "Сент-Луиса" Кена Хичкока потребовалось бы провести Филатову, чтобы набрать три очка? Именно так пока выглядит бомбардирская статистика нападающего в нынешнем плей-офф. Боюсь, что в случае с консервативным североамериканским тренером и трех десятков игр не хватило бы. Может, Хичкоку впору приехать в Уфу на тренерскую стажировку по теме "как правильно использовать русских звезд"?

Об этом автор этих строк Филатова после сирены и спросил.

- Давайте не будем о Кене и НХЛ, - отмахнулся герой матча. - Сегодня "Салават" обыграл "Магнитку", и это куда более достойная тема.

- Хорошо, давайте о победе.

- Главное, что она получилась уверенной. Даже пропустив первыми, мы продолжали играть в свой хоккей. Думаю, это придало уверенности и позволило добиться результата.

- А обидно было пропускать от Мозякина гол "в раздевалку"? В первом периоде вы с партнерами имели кучу голевых шансов, а по счету уступили.

- В плей-офф вообще обидно первыми пропускать. Потому что никогда не знаешь, сумеешь ли отыграться. Хоккей идет от обороны, очень вязкий. Каждый гол может стать последним. Заметьте, кстати: провели против "Магнитки" три кубковых матча - и во всех трех позволяли сопернику открыть счет. Надо что-то с этим сделать.

- "Салават" провел матч на отличных скоростях.

- Хорошо поддерживали темп. Все четыре звена создавали моменты. Ну и сзади чистенько играли. Наверное, в какие-то моменты мы просто перебегали "Магнитку".

- Ключевой момент матча?

- Сложно сказать. Мы весь матч играли лучше. Даже в первом периоде, несмотря на счет, смотрелись интереснее "Металлурга".

- Но без нервной концовки не обошлось.

- Ну, мы разве что за пять минут до конца сбились с темпа. Надо работать.

- Чем удивила "Магнитка"?

- Ничем. Про их лидеров почти все известно - что нового увидишь? А так все матчи серии проходят примерно одинаково. В вязкой борьбе.

- Второй поединок серии Гелашвили отстоял на ноль, а в третьем пропустил достаточно много.

- Мы с ребятами говорили о вратаре уральцев. О том, что надо ему больше бросать, помехи создавать. Сбивать с уверенности.

- Вот Гелашвили и ошибся, пропуская от вас гол.

- Сложно сказать, была ли там его ошибка. В том эпизоде шайба вообще могла из зоны выйти. Миро Блатак молодец - поймал на синей линии, накинул в сторону ворот. А тут и я мимо проезжал. Был элемент случайности - может, вратарь и не ожидал такого? Во всяком случае, он на прямых ногах стоял. Кстати, защитники наши молодцы сегодня были. Перед тем как второй гол забить, Кольцов классно мне дал на край. В общем, "Салават" сыграл командно. И победил командно.

- Четвертьфинал конференции вы начинали в первом звене, а сегодня партнеры были новыми.

- Просто у нас Хлыстов в состав вернулся. Разницы-то особой нет, завтра тренеры могут снова все поменять.

Подробности матчей - стр. 6, 7