Газета Спорт-Экспресс № 41 (6105) от 25 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 февраля 2013

25 февраля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В субботу "Динамо" в контрольном матче обыграло донецкий "Шахтер" - 2:1. Игру по просьбе "СЭ" прокомментировал вратарь и самый опытный игрок бело-голубых.

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ: "ОБЫГРАТЬ "ШАХТЕР" - ДОРОГОГО СТОИТ"

Александр ЛЬВОВ

из Белека

Хотя на дворе февраль, в Анталье во всю запахло футбольной весной. По крайней мере, в субботнем спарринге "Динамо" с "Шахтером" это ощущалось во всем: самые что ни на есть боевые составы, четко выстроенные тактические композиции, строжайшая игровая дисциплина и максимум самоотдачи. К тому же тренеры не разбрасывались заменами - как это обычно бывает в контрольных встречах - а прибегали к ним, исходя исключительно из происходивших на поле событий. Для украинского клуба это была последняя репетиция перед ответным раундом в Лиге чемпионов против дортмундской "Боруссии" и стартом в национальном чемпионате. Москвичи, выбрав столь авторитетного и могучего противника, дали понять, что в своей подготовке выходят на финишную прямую, где уже не до экспериментов и поиска.

Матч проходил на "Мардан Арене" в теплую погоду и на отличном газоне. Посмотреть его не поленились приехать несколько команд, коротающих здесь тренировочную зиму, да двадцать с небольшим самых заядлых болельщиков бело-голубых, которые, не изменяя традиции, стараются во что бы то ни стало заранее прикинуть, как будут выглядеть их любимцы в чемпионате. Забегая вперед, замечу, что трибуны они покидали в приподнятом настроении, с оптимизмом рассуждая, как несладко придется 9 марта "Локомотиву" во встрече с их командой. Я бы, честно говоря, на их месте в эйфорию впадать не стал - игра-то шла не за очки. Но высокую организованность, стремление ни на шаг не отступить от тренерского задания отметил бы. Да и победа сама по себе случайной никак не выглядела.

На сей раз Петреску бросил в борьбу весь наличный боекомплект, в котором недоставало лишь слегка прихворнувших Ломича и Янтшера. Место в воротах ожидаемо занял Шунин. Защитная линия (справа налево) была представлена Уилкширом, Фернандесом, Епуряну и Гранатом. В центре полузащиты обосновались Нобоа с Юсуповым, а на флангах Соловьев с Джуджаком. Атаку же представляла пара Кокорин - Кураньи. Затем "Мистер" дал поиграть новичкам Игнатовичу и Давыдову, а также молодым Чичерину, Соломатину и Евсееву. Но к тому моменту динамовцы уже вели в счете и чувствовали себя на поле достаточно уверенно. Ну а своими "стандартами" они и вовсе распорядились на все сто: сначала первым на поданном с углового мяче оказался расторопный Кураньи, а затем ударом со штрафного Нобоа обманул и стенку, и голкипера Пятова. Свой гол горняки забили ближе к концовке, когда точку в атаке поставил забивной Мхитарян. До этого у форварда сборной Армении был еще один шанс отличиться, когда неуклюжая попытка защитников соперника сделать искусственный офсайд позволила ему выйти один на один с Шуниным. Но он шанс упустил.

Поначалу планировалось, что итоги встречи подведет Дмитрий Хохлов, но он оказался занят в связи с подготовкой к экзамену на получение тренерской лицензии категории А. Потому с аналогичной просьбой я обратился к самому опытному футболисту "Динамо", который пока только примеривается к будущей роли наставника, Роману Березовскому.

- Почему вас не оказалось в составе?

- Думаю, что тренер планирует начать весенний отрезок чемпионата с Антоном Шуниным. И согласно логике, игровой практики у него должно быть побольше. А поскольку мы делаем одно общее дело, никаких обид здесь быть не может. До этого мы играли поровну.

- Как вам показалась игра со стороны?

- Прежде всего бросилось в глаза, что ребята старались допускать самый что ни на есть минимум ошибок, действовали предельно осмотрительно. "Шахтер" сделал ставку на комбинационную игру, стремился больше контролировать мяч. Наши ребята хорошо использовали фланги, быстро и остро контратаковали. Могло показаться, что соперник больше владел преимуществом. Но на самом деле это была только видимость. Наши атаки были качественней и логичней. А одолеть, пусть и на сборах, "Шахтер - нынче дорогого стоит.

- В организации атак кому отводилась ведущая роль?

- Нобоа и Юсупову, которые сумели не только навязать сопернику борьбу за плацдарм в центре поля, но и хорошо снабжали на флангах Соловьева и Джуджака.

- Счет по игре?

- В целом да. У "Шахтера" было несколько опасных моментов. Особенно у Мхитаряна, который, выйдя один на один в первом тайме, почему-то не стал все решать сам, а неожиданно отдал мяч партнеру.

- Нынешний состав линии обороны можно считать идеальным?

- Не думаю. Не было Марко Ломича, которому вполне по силам кого-то потеснить в составе. Есть еще и Колодин с Рыковым, и Чичериным. Так что, выбор имеется.

- В физическом отношении "Динамо" не уступило?

- Нисколько. Было много движения, скоростной работы. Может быть, "Шахтер" выглядел чуть свежее, за счет того, что должен вот-вот вступить в чемпионат.

- Как вам молодая динамовская поросль?

- Соломатин только начинает, но задатки неприятного для защитников форварда у него просматриваются. Горячностью, взрывным характером чем-то напоминает бывшего бомбардира "Локомотива" Джанашия. Евсеев пока осваивается во взрослом футболе. Хотя надежды уже подает.

- Что скажете про голы?

- Первый Кураньи забил в своем фирменном стиле: Джуджак подал, а Кевин выше всех выпрыгнул и не оставил Пятову никаких шансов. Второй влетел после классного выстрела со штрафного Нобоа.

- Кокорин, на ваш взгляд, где полезней - на фланге или в центре?

- Думаю, в центре. Здесь ему есть где развернуться, вытянуть на себя соперников, неожиданно завершить атаку. Он это умеет.

Контрольные матчи. Динамо - Шахтер Д Украина - 2:1 (Кураньи, 60. Нобоа, 79 - Мхитарян, 82). "Динамо" (Москва): Шунин, Уилкшир (Чичерин, 60), Фернандес, Епуряну (Игнатович, 60), Гранат, Джуджак, Юсупов (Сапета, 88), Нобоа, Кураньи (Давыдов, 60), Соловьев (Евсеев, 88), Кокорин. "Шахтер" (Донецк): Пятов (Каниболоцкий, 46. Пятов, 69), Срна, Чигринский (Кучер, 46), Ракицкий, Рац, Хюбшман (Степаненко, 68), Фернандинью, Эдуарду (Алекс Тейшейра, 46), Мхитарян, Тайсон, Луиз Адриану. 23 февраля. Белек.

Волга - Восток Казахстан - 3:1 (1:1). Голы у "Волги": Сапогов, 34. Дворнекович, 46. Саркисов, 58. "Волга" (Нижний Новгород): Кержаков, Кичин, Зайцев, Харитонов (Полянин, 60), Бордиян (Айдов, 80), Ропотан (Плешан, 66), Путило (Бибилов, 60), Аджинджал (Кастелен, 46), Кудряшов (Салугин, 80), Каряка (Дворнекович, 43), Сапогов (Саркисов, 46). Удаление: Каряка, 43 (с правом замены). 24 февраля. Белек.

В составе "Волги" дебютировал 20-летний защитник Валерий Кичин. Капитан молодежной сборной Киргизии прибыл на просмотр.

Сергей КОЗУНОВ

Кубань - Черноморец Од Украина - 1:0 (Попов, 19). "Кубань" (Краснодар): Карюкин, Козлов, Армаш, Айоделе, Бугаев, Цораев, Уренья (Афолаби, 71), Каборе, Соснин, Попов (Фидлер, 46), Бальде. 23 февраля. Белек.

Кубань - Металлург Д Украина - 0:0. "Кубань" (Краснодар): Беленов, Лоло, Деальберт, Шандау, Леандру, Ионов, Кулик, Тлисов, Пизелли (Секрет, 85), Езбилис, Никулае (Букур, 59). 23 февраля. Белек.

В День защитника Отечества "Кубань" выиграла мини-турнир с участием двух украинских клубов. В среду краснодарцы проведут еще два спарринга, после чего вернуться домой.

Крылья Советов - Кривбасс Украина - 1:0 (Делькин, 54). "Крылья Советов" (Самара): Вавилин (Федоров, 31), Голубев, Концедалов, Верховцов, Баляйкин, Драгун (Махмудов, 31), Свежов, Делькин, Палиенко (Кертанов, 38), Максимов, Корниленко (Клягин, 40). 23 февраля. Белек.

По договоренности между клубами поединок прошел в усеченном формате - два тайма по 30 минут. Этим матчем "Крылья" закончили игровую программу сбора. Снова в Турцию команда вернется в четверг. (kc-camapa)

Алания - Таврия Украина - 1:1 (гол у "Алании": Брессан, 52). "Алания" (Владикавказ): 1-й тайм - Гудиев, Тихий, Кобахидзе, Байрыев, Плиев, Бакаев, Хозин, Прудников, Диегу Маурисиу, Селайя, Пришкин; 2-й тайм - Хомич, Дудиев, Велинтон, Григорьев, Царикаев, Шемберас, Рудней, Брессан, Дренте, Хубулов, Неку. 23 февраля. Белек.

Мордовия - Кривбасс Украина - 0:0. "Мордовия" (Саранск): Абакумов, Будников, Осипов, Хубутия, Степанец, Кузнецов, Алдонин, Кулешов, Суворов, Оприцэ, Русл.Мухаметшин (на замену выходили: Божович, Перендия, Шитов, Руст.Мухаметшин, Бобер, Пазин, Панченко, Волаш). Удаление: Приемов ("Кривбасс"), 75. 23 февраля. Белек. (fc-mordovia)