Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

22 февраля 2013

22 февраля 2013 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Наталья МАТВЕЕВА: "ПРОИГРАЛА ПО ДЕЛУ"

Сергей БУТОВ

из Валь-ди-Фьемме

Для женской сборной России - Натальи Матвеевой, Юлии Ивановой, Анастасии Доценко и Евгении Шаповаловой - вчерашний спринт закончился на стадии четвертьфинала. Положа руку на сердце, от Матвеевой - нашей главной спринтерской надежды - подобной неудачи следовало ожидать ровно в той же степени, как и завоеванной медали. Пропущенное в результате неудачной операции на колене межсезонье оставило Наталью за бортом мировой элиты. После чего ей дали полный карт-бланш на подготовку к мировому первенству, куда она приехала в качестве темной лошадки.

- Проиграли по делу? - спросил я Матвееву после финиша.

Та однозначно кивнула в ответ. Она не собиралась оправдываться.

- Видимо, форма еще не подошла, - стала рассуждать Наталья. - То, что в этом сезоне я соревновалась очень мало, вероятно, тоже сказалось. Прибавляла-то изо дня в день, но в четвертьфинале что-то случилось. Выключило мышцы. Просто так это не бывает.

- На экране было хорошо видно, как вам стало тяжело на подъеме.

- Да, тяжело. Думала пройти его с запасом, а потом догнать и выдать финиш. А на равнине выяснилось, что и там соперники посильнее.

- Мы не знали, чего от вас ожидать на этом чемпионате. А вы сами?

- Я когда на старт выхожу, никогда не знаю, чего ожидать. Уже по ходу ориентируюсь. Пролог? Он вносит мало ясности. Загадочный старт: можно плохо себя чувствовать в нем, а потом - прекрасно. И наоборот.

- Когда вы увидели свою фамилию рядом с Бьорген в протоколах пролога, о чем подумали?

- Я ушла с трассы после финиша и знать не знала, что пробежала квалификацию наравне с ней.

- Когда в межсезонье случилась неудачная операция, вам уже было ясно, что этот сезон потерян?

- Морально была к этому готова. Мой физиотерапевт говорила, что сезон придется пропустить целиком. Будучи максималистом, я собиралась тренироваться на третий день после операции, но мне говорили: "Терпи". Морально было очень тяжело не вставать с постели и ходить на костылях.

- Спринтерская эстафета будет коньковой. Может, там вам будет попроще, чем в классике?

- Вообще да, "конек" я люблю. Хотя обещать что-либо сейчас с моей стороны было бы наивно. Вон, на этапе Кубка мира в Сочи все наоборот получилось.

- На что себя настраиваете в эстафете?

- Будем бороться за медали. У меня вообще нет мыслей про двадцатые места. Когда на этапе в Либереце меня впервые выпустили на трассу, то говорили: как получится, так получится. А потом принялись поздравлять с 12-м местом. Я этого, честно говоря, не поняла. В душе чувствовала себя неважно.

Женщины. Cпринт (К). 1. Бьорген (Норвегия). 2. Ингемарсдоттер (Швеция). 3. Фалла (Норвегия)… 15. ДОЦЕНКО… 18. ИВАНОВА… 21. МАТВЕЕВА… 27. ШАПОВАЛОВА.