Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

ЧЕЛЯБИНСК ПРОИГРАЛ В ДОГОНЯЛКИ

ТРАКТОР - БАРЫС - 0-1

ТРАКТОР - БАРЫС - 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

Голы : Боченски - 1 (бол., Савченко), 18:02 - 0:1. Панов - 1 (Чистов), 24:33 - 1:1. Боченски - 2 (Савченко, Руденко), 30:53 - 1:2. Панов - 2 (Васильченко, Контиола), 34:52 - 2:2. Краснослободцев - 1, 43:31 - 2:3. Якуценя - 1 (Ничушкин, Контиола), 58:10 - 3:3. Старченко - 1 (Руденко), 74:34 - 3:4.

Вратари : Гарнетт - Еремеев.

Штраф : 16 - 12.

Броски : 46 (9+13+17+7) - 32 (12+6+6+8).

Три лучших игрока : Боченски (Б), Савченко (Б), Панов (Т).

Судьи : Черенков, Карабанов.

21 февраля. Челябинск. Ледовая арена "Трактор". 7400 зрителей (7400).

Счет в серии : 0-1.

Второй матч : сегодня, Челябинск (17.00).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Постоянные силовые единоборства и огромное желание хоккеистов победить вылились в вязкую игру с обилием нарушений правил. В последние пять минут перед первым перерывом судьи выписали командам пять (!) удалений подряд. И в формате "три на четыре" хозяева пропустили.

В самом начале второго периода Панов мощным щелчком восстановил равновесие в счете. Вскоре Шинин и Якуценя заставили Еремеева продемонстрировать свое мастерство. Голкипер с задачей справился, после чего Боченски во второй раз заставил капитулировать Гарнетта. Спустя три минуты Панов восстановил статус-кво, а за 10 секунд до сирены Кузнецов едва не вывел "Трактор" вперед. Форварду помешал защитник Хатчинсон, отправившийся в бокс штрафников.

Хозяева численное преимущество не реализовали, а "Барыс" из очередного момента выжал максимум - гол. Валерий Белоусов перешел на игру в три звена. И это едва не принесло результат - с интервалом в четыре минуты Куинт и Кузнецов создали два блестящих момента, но голкипер сборной Казахстана сыграл блестяще.

И все же челябинцы своего добились: не успела диктор объявить о том, что до конца периода осталось две минуты, как Ничушкин пошел напролом к воротам Еремеева, а Якуценя в третий раз сделал счет равным.

Все завершилось на исходе первого овертайма. На 75-й минуте Гарнетт оказался бессилен после броска Старченко. Четвертого шанса на то, чтобы отыграться, у "Трактора" не было…

АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 1-0

АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Голы : Песонен - 1 (Обухов), 15:32 - 1:0. Дарзиньш - 1 (бол., Медведев, Терещенко), 18:09 - 2:0. Миловзоров - 1, мен., 29:56 - 2:1. Дарзиньш - 2 (Никулин, Барулин), 38:42 - 3:1.Морозов - 1 (бол., Жердев, Капанен), 53:02 - 4:1. Голубев - 1 (Бодров), 56:58 - 5:1.

Вратари : Барулин - Далтон.

Штраф : 10 - 6.

Броски : 27 (14+5+8) - 30 (12+14+4).

Три лучших игрока : Барулин (А), Морозов (А), Миловзоров (Н).

Судьи : Раводин, Рогачев.

21 февраля. Казань. "Татнефть Арена". 6 850 зрителей (8 774).

Счет в серии : 1-0.

Второй матч : сегодня, Казань (19.00).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Ну никак не хотели соседи играть друг с другом на первой же стадии плей-офф, но судьба вынудила - это первая дуэль "Ак Барса" и "Нефтехимика" в плей-офф! В Нижнекамске до сих пор уверены, что "Авангард" убежал от них, проиграв два последних домашних матча регулярного чемпионата, памятуя о том, как два года назад "Нефтехимик" красиво выбил омичей из плей-офф…

Историческая же дуэль порадовала болельщиков обеих команд. Великолепный хоккей, высокие скорости, масса бросков, столкновений. И все же хозяева смотрелись лучше, поэтому еще до первого перерыва успели дважды забить. Перехват Обухова на синей линии, впечатляющий щелчок Песонена в дальнюю "девятку", 1:0. Слаломный рейд в чужую зону Медведева, завершающий бросок Дарзиньша, 2:0. А гости отличились в меньшинстве после выхода "два в один", Миловзоров бросил и сам же добил. В том же меньшинстве едва не забил, выйдя один на один, Левандовский - Барулин выручил хозяев. Немного успокоил гостей второй гол Дарзиньша, мастерски завершившего выход один на один. Тем не менее в третьем периоде нижнекамцы играли просто здорово, но хозяева - еще лучше.