Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

22 февраля 2013

22 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"ШАЛЬКЕ" ЗАДУМАЛСЯ О ПРОТЕСТЕ

Руководство "Шальке" изучает возможности подачи протеста на результат матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Галатасараем" (1:1) из-за участия в нем нападающего Дидье Дрогба. "Есть сомнения в том, что разрешение Дрогба играть в Лиге законно", - заявили гельзенкирхенцы в twitter, сообщает АР.

По всей вероятности, позиция германского клуба связана с конфликтной ситуацией вокруг контракта ивуарийца с "Галатасараем", заключенным в конце января этого года. Ранее у Дрогба был договор с "Шанхай Шэньхуа", действовавший до конца 2014-го. Однако нападающий покинул китайскую команду, сославшись на задержки выплат заработной платы.

На прошлой неделе Турецкая футбольная федерация и "Галатасарай" объявили, что Дрогба получил разрешение выступать за турецкую команду. Китайская футбольная ассоциация, как заявила China Daily, соответствующих уведомлений от ФИФА не получала. Как проходила заявка форварда за "Галатасарай" для участия в Лиге чемпионов, не сообщается.

Китайский клуб все еще пытается доказать, что односторонний разрыв контракта игроком случился без веских на то оснований. Руководство "Шанхай Шэньхуа" направило в ФИФА документы, разъясняющие позицию клуба. У шанхайцев есть доказательства того, что Дрогба знал о планируемых задержках и подписал некие документы. Задержка касалась выплат двух зарплат. По контракту деньги должны были переводиться 28-го числа каждого месяца. Однако из-за существующих в Китае особых правил обмена валюты "Шанхай" дважды задержал эти выплаты - на три и пять дней. Оба раза футболисту предоставлялись письменные разъяснения, и он в ответ ставил свою подпись.

Александр БОБРОВ