Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

22 февраля 2013

22 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КАБОРЕ СДЕЛАЛ "СМЕЛЫЙ ВЫБОР" В ПОЛЬЗУ "КУБАНИ"...

Буркинийский опорный полузащитник Шарль Каборе присоединился к краснодарской "Кубани", проводящей сбор в Турции. По данным L'Equipe, "Марсель" отпустил 25-летнего игрока за 1 миллион евро (марсельская газета La Provence толкует о 1,5 миллиона). При этом в декабре 2007 года Каборе был приобретен у клуба "Либурн-Сен-Серен" меньше чем за полмиллиона.

В "Кубани", согласно той же L'Equipe, буркиниец будет зарабатывать ежемесячно по 150 тысяч евро "чистыми", в то время как в "Марселе" он получал ту же сумму до налогообложения.

Во французском клубе Каборе утратил место в основном составе после двух крупных поражений на "Велодроме": 28 ноября от "Лиона" (1:4) и 9 декабря от "Лорьяна" (0:3). Из него сделали козла отпущения, хотя в этих неудачах были повинны и другие. После Кубка Африки-2013, на котором Каборе в составе сборной Буркина-Фасо дошел до финала, "Марсель" приобрел полузащитника тоголезской сборной Алексиса Ромао, и перспективы буркинийца стали еще более сумрачными. В иерархии полузащитников оборонительного плана он оказался четвертым, а то и пятым выбором после Бартона, Ромао, Шейру и Абдюлла.

В последний день трансферного периода в Западной Европе Каборе едва не перешел в "Сарагосу". Сделка не удалась по срокам. "Ни о чем не жалею, - прокомментировал свой переход в "Кубань" Каборе. - Краснодар - смелый выбор, но в футболе нужна дерзость".

Как сообщил официальный сайт краснодарцев, игрок прошел углубленное медицинское обследование в одной из лучших клиник Антальи. Подписание личного контракта должно было состояться вчера вечером.

Александр ПРОСВЕТОВ