Газета Спорт-Экспресс № 37 (6101) от 20 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 февраля 2013

20 февраля 2013 | Теннис

ТЕННИС

DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS

Виктория АЗАРЕНКО: "ПОБЕДА НАД СЕРЕНОЙ - ЭТО ЧТО-ТО ОСОБЕННОЕ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Дубая

В том, что теннисная жизнь напоминает матрас в черно-белую полоску, легко убедиться на примере Виктории Азаренко. Еще в воскресенье в финале турнира в Дохе 23-летняя минчанка пережила очередной взлет в своей карьере, впервые с 2009 года - и после 10 поражений подряд - одолев Серену Уильямс. А вчера, приняв участие в нескольких мероприятиях, связанных с рекламой спонсоров, была вынуждена сняться с престижного турнира в Дубае.

Однако этот разговор, который состоялся сразу после пресс-конференции, я начал все-таки с вопроса о победе над Уильямс.

- Ваш успех в Катаре некоторые специалисты ставят даже выше, чем второй подряд выигрыш Australian Open , где вам с Сереной встретиться не довелось. А вы сами как считаете?

- С титулом "Большого шлема" все-таки ничто не сравнится. Хотя, безусловно, турнир в Дохе был очень важным, в нем принимали участие практически все ведущие игроки. И поверьте, выиграть несколько матчей у таких соперниц в ежедневном режиме - очень непросто. Поэтому мне было крайне важно победить на этом турнире второй раз подряд.

- Ну а победу над американкой вы как-то выделите?

- Конечно, результат этого матча имеет для меня особое значение. Все-таки я проигрывала Серене много раз подряд, и очень хотелось, наконец, прервать эту серию. Наши пути, кстати, могли пересечься еще в январе в полуфинале в Брисбене. Но в тот день, я, к сожалению, не смогла выйти на корт.

- Вероятно, в Дохе вы предложили Уильямс что-то особенное в тактическом плане?

- Отнюдь нет. Я делала то же самое, что и всегда, только намного лучше.

- Поясните, пожалуйста, ваше решение не играть здесь. Только что на пресс-конференции вы сказали о травме ноги. Но, может, вы просто устали и решили перевести дух? Тем более, что и в прошлом году после победы в Дохе отказались от выступления в Дубае.

- Да вы что? Из-за усталости с таких больших турниров сниматься не положено. (Грустно улыбается.) Просто на прошлой неделе я сильно ударила ногу, и у меня на пятке образовался синяк. Причем боль какая-то непредсказуемая - то больше, то меньше. При подобных травмах приходится подстраховываться. Немного иначе, чем обычно, нагружать мышцы на ноге. Вот некоторые из них и "забились". Улучшения пока я не чувствую и, чтобы избежать серьезных проблем в дальнейшем, вынуждена сейчас дать своему телу отдохнуть.

- Я правильно понимаю, что в Дохе, в том числе и против Уильямс, вы играли на уколах?

- Нет, уколов как раз не делала. Старалась плотно тейпировать ногу и играть через боль.

- Вы снимаетесь с турнира в Дубае уже второй год подряд. Может, вам просто изначально не стоило сюда заявляться?

- Я так не думаю. Конечно, играть крупные турниры две недели подряд довольно трудно, но по большому счету я не возражаю. Просто когда ты в ноябре составляешь план на первую половину сезона, никогда не знаешь, как будут складываться дела в феврале.

- Последний вопрос такой. Что превалирует у вас в голове после потери титула первой ракетки мира: обида, желание вернуть себе лидерство или, может, просто с плеч упал тяжелый психологический груз?

- Не первое, не второе и не третье. (Улыбается.) Рейтинг для меня - всего лишь бонус к победам на турнирах. Не могу сказать, что меня совсем не волнует место, которое я занимаю. Но главная цель все-таки другая - выигрывать матчи и титулы.

Женский турнир Dubai Duty Free Tennis Championships

Категория - Premier . 2 000 000 долларов. Открытые корты. Decoturf II . 28 участниц.

"Посев". 1. Азаренко (Белоруссия). 2. С.Уильямс (США). 3. А.Радванска (Польша). 4. Кербер (Германия). 5. Эррани (Италия). 6. Квитова (Чехия). 7. Стосур (Австралия). 8. Возняцки (Дания).

18 февраля. 1/16 финала. Бартоли (Франция) - Закопалова (Чехия) - 3:6, 6:4, 6:1. Кирстя (Румыния) - Стивенс (США) - 5:7, 6:3, 6:2. Путинцева (Казахстан) - Робсон (Великобритания) - 6:4, 2:6, 7:6 (8:6). Иванович (Сербия) - ПАВЛЮЧЕНКОВА - 6:3, 7:6 (7:5). Си Сувей (Тайвань) - Лепченко (США) - 6:1, 6:3.

19 февраля. Эррани (Италия, 5) - Гергес (Германия) - 6:3, 4:6, 6:4. ПЕТРОВА - Цибулкова (Словакия) - 5:7, 6:3, 6:2. Квитова (Чехия, 6) - Хантухова (Словакия) - 6:2, 6:1.