Газета Спорт-Экспресс № 37 (6101) от 20 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 февраля 2013

20 февраля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Сегодня "МИЛАН" - "БАРСЕЛОНА", "ГАЛАТАСАРАЙ" - "ШАЛЬКЕ"

"Месси нужно опекать персонально!" - такой совет президент "Милана" Сильвио Берлускони, как утверждается, дал главному тренеру. Что решит Массимилиано Аллегри?

КАК ОСТАНОВИТЬ МЕССИ БЕЗ РУЖЬЯ

Идея Берлускони - не менее смелая, чем замысел Алексея Миллера и его друзей о создании объединенного чемпионата. "Как остановить Месси? С помощью ружья!" - брутально пошутил однажды Антонио Конте. Защитник "Реала" Пепе год назад в рамках класико не придумал ничего лучше, чем наступить Лео на руку. Джанни Ривера как-то предложил сплести на ногах у каталонского волшебника паутину. Но должны же быть и законные способы!

Между прочим, далеко не все болельщики считают затею с персональной опекой Месси химерой. La Gazzetta dello Sport запустила на своем сайте опрос на эту тему с двумя вариантами ответа: "Да, это единственный способ их остановить" или "Нет, потому что "Барселона" - это не только Месси". Соотношение ответов (проголосовало без малого 11 тысяч человек) получилось примерно как будущее владение мячом в матче "Милан" - "Барса": 39,4 процента против 60,6. Большинство против персоналки. Но ведь и контролируя мяч всего 39,4 процента времени, команда может победить.

"Жалко, что "Милан" сейчас не тренирует Фабио Капелло! - иронизирует тем временем La Gazzetta dello Sport . - В отличие от Берлускони он бы выставил против Месси сразу трех персональщиков". Но поскольку Капелло сейчас работает в другом месте, выбирать придется Аллегри, и ему не позавидуешь, ведь тренер в любом случае окажется крайним. Если последует совету Берлускони, обзовут марионеткой. Поступит по-своему - нарвется на гнев патрона, что чревато увольнением. Если не сейчас, так по завершении сезона.

Спасти Аллегри может только победа над "Барселоной". А это куда менее вероятное событие, чем метеоритный дождь. "Милан" не побеждает "Барсу" уже восемь матчей подряд. Четыре из них пришлись на прошлый сезон - групповой этап Лиги чемпионов и ее четвертьфинал. Итог для красно-черных - две ничьи и два поражения. И если сейчас команда лишь ищет новое лицо, вскармливая грудью юных лидеров, то в сезоне-2011/12 "Барсе" (возможно, самой слабой за время правления Гвардьолы, проигравшей в тот период все) противостоял еще прежний, грозный "Милан" с чемпионским составом-2011. С Нестой, Тиагу Силвой, Зеедорфом, Ибрагимовичем…

Теперь же Аллегри рассчитывает на "супердуэт" Сапата - Мексес в центре обороны. Балотелли, забивший четыре из последних пяти голов "Милана", заигран в Лиге за "Манчестер Сити" и сумеет помочь коллективу, разве что кидая с трибуны в Месси дротики.

Впрочем, именно ослабевший состав может заставить тренера решиться на персоналку, которая против Месси как минимум однажды принесла результат. Та история обросла легендами: в 2007 году Рафаэль Бенитес назначил нянькой для 20-летнего Лео защитника Альваро Арбелоа в дебютной для испанца игре за "Ливерпуль". Сработало: "Барселона" вылетела в 1/8 финала Лиги чемпионов - небывалое дело! - а Месси не забил.

Вот только с тех пор прошло шесть лет, и даже сам герой, Арбелоа, не верит, что его трюк кому-нибудь удастся повторить.

- Мне кажется, этот способ с Месси уже не пройдет, - вспоминает игрок. - Теперь Лео действует совсем иначе. У него гораздо больше свободы для перемещений. Он появляется то слева, то справа, то рвется через центр. А в ту пору Месси был крепче привязан к конкретной позиции на поле. И я следовал за ним по пятам.

Главное воспоминание, которое осталось у Арбелоа о "клиенте", - гробовое молчание.

- Когда футболисты весь матч проводят бок о бок, а я преследовал Месси словно тень, они то и дело перекинутся парой словечек, - рассказывал испанец. - Но Месси - другой. Он не просто молчун. Он вообще не издает ни звука! Хотя мне это по душе. Я не из тех ребят, кто пытается сбить соперника с толку бранью или подколками. Самому нравится молчать, чтобы сохранять концентрацию. Видимо, Месси из той же породы.

Примечательно, что Жозе Моуринью, даже имея в составе проверенную "няню" Арбелоа, так и не решился прибегнуть к методу Бенитеса. Хотя в какой-то момент многочисленные класико стали для команды такой же рутинной процедурой, как стрижка ногтей или поход к парикмахеру.

И все-таки, если выбирать, кто бы мог стать миланским Арбелоа? Зденек Земан, допустим, считает так: "В "Милане" не существует человека, способного один на один расправиться с Месси". Учтем мнение матерого специалиста, но не будем забывать: его недавно выгнали из "Ромы" за хроническую хромоту оборонительной линии.

La Gazzetta dello Sport предлагает свой вариант: Матье Фламини при поддержке другого опорника, Салли Мунтари. И чем же французу придется заниматься?

"Персональная опека - прин-цип защиты, согласно которому каждый игрок прикрепляется к определенному, "персональному" сопернику, - просвещает нас интерактивный футбольный справочник. - Защитник следит за его действиями на протяжении всей встречи, перемещаясь вместе с ним по всему полю. Задача - не дать своему подопечному овладеть мячом, прервать атаку в самом начале.

При персональной опеке от футболистов требуются тренированная воля, повышенное внимание, дисциплина и высокое чувство ответственности. Опека лишает нападающих свободы действий и вынуждает их постоянно единоборствовать с защитниками".

Учебник, конечно, устарел - тренеры давно используют зонный метод обороны. Однако кое-какие элементы персоналки применяются до сих пор. Например, многие эксперты отмечали, что в полуфинале с Португалией на Euro -2012 испанцы впивались в Роналду и Нани - двух ключевых творцов команды соперника. Ни женщины, ни фанаты, ни даже женщины-фанаты никогда не преследовали Криштиану столь настойчиво, как футболисты Испании.

А Берлускони, кстати, является сторонником персональной опеки даже дольше, чем Евгений Гинер мечтает о создании чемпионата СНГ. В Италии помнят, как безудержно тогдашний премьер-министр страны обрушился на Дино Дзоффа после поражения " скуадры адзурры" в финале Euro -2000 от Франции. "Таким игрокам, как Зидан, нельзя давать на поле ни минуты покоя, если ты можешь и хочешь победить! - негодовал Берлускони. - Это ясно и младенцу, и ежу! Но только не Дзоффу!"

Болельщикам "Милана" остается надеяться, что Аллегри в отличие от Дзоффа будет сговорчивее и проницательнее ежа. Хотя тут тоже бабушка надвое сказала, на руку ли специалисту следовать указаниям босса. Ведь если задумка сработает, Берлускони с полным правом сможет назначить тренером "Милана" себя.

Дмитрий СИМОНОВ

МИЛАН - БАРСЕЛОНА

Милан. Стадион "Сан-Сиро". Сегодня. 23.45.

Судья: Томсон (Шотландия).

ГАЛАТАСАРАЙ - ШАЛЬКЕ

Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". Сегодня. 23.45.

Судья : Коллам (Шотландия).