Газета Спорт-Экспресс № 37 (6101) от 20 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 февраля 2013

20 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

В связи с представлением проекта Объединенной футбольной лиги корреспондент "СЭ" попросил почетного члена ФИФА и УЕФА рассказать, какие шаги следует предпринять, чтобы международные футбольные инстанции одобрили инициативу.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "ФИФА И УЕФА БУДУТ СЛУШАТЬ ТОЛЬКО РФС И ФФУ"

- После ознакомления с материалами в прессе о прошедшем совещании у меня возникли два противоположных чувства, - сказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Первая новость приятная. Миллиард долларов, который будет якобы давать телевидение, - это очень хорошие деньги. Призовые и для победителя, и даже для клуба, занявшего последнее место, впечатляют. Вместе с тем не понравилось, что сразу же было объявлено: не будет никакого лимита на иностранцев. Значит, до свидания, национальная сборная России по футболу.

- С кем же теперь нужно договариваться - с УЕФА, ФИФА или с обеими этими структурами сразу?

- Прежде всего - с РФС и Федерацией футбола Украины, потому что исполкомы УЕФА и ФИФА будут рассматривать какие-либо предложения по представлению только этих двух организаций. Если же с проектом выйдет оргкомитет Объединенного чемпионата, то, при всем уважении к его идеологам, вопрос даже в повестку дня не включат. И все обернется пустым времяпрепровождением.

- Допустим, РФС и ФФУ согласятся с проектом. Каковы должны быть их первоочередные действия? Куда обращаться?

- Сначала предложения надо направить в исполком УЕФА, как того требует иерархия. Тот будет обязан рассмотреть вопрос, исходя из того, что две входящие в союз федерации обратились с соответствующей просьбой. Но это еще не значит, что будет принято положительное решение.

Начнем с того, что в уставах УЕФА и ФИФА есть немало положений, которые понадобится подправить прежде, чем дать добро на проведение объединенного чемпионата. Так, членами этих организаций могут быть только национальные ассоциации, а не лиги или клубы, объединенные в некий чемпионат. Именно ассоциации заявляют в еврокубки клубы в зависимости от рейтинга страны. В данном же случае предусматривается, что соревнование будет проводить оргкомитет, который на сегодняшний день таким правом обладать не может.

Возьмем телевизионные права. В случае турниров, проводимых под эгидой национальных ассоциаций, они опять-таки принадлежат этим ассоциациям.

Окончание - стр. 2

Александр ПРОСВЕТОВ