Газета Спорт-Экспресс № 37 (6101) от 20 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 февраля 2013

20 февраля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Сегодня в Санкт-Петербурге, Москве и Ярославле сериями СКА - "АТЛАНТ", ЦСКА - "ЛЕВ", "ДИНАМО" - "СЛОВАН" и "ЛОКОМОТИВ" - "СЕВЕРСТАЛЬ" стартует розыгрыш Кубка Гагарина.

ПРОБКИ НА УЛИЦЕ ГАШЕКА

Игорь ЛАРИН

Судя по всему, полторы минуты, которые потрясли Западную конференцию на финише регулярного чемпионата, когда в минской драме "Салават Юлаев" обыгрывал "Динамо" и выписывал путевку в плей-офф "Атланту", могут превратиться в вечность. Розыгрыш Кубка Гагарина-2013 обещает нам продолжение хоккейного супербанкета. И прежде всего на стартующем сегодня "Западе".

По традиции спортивную моду в последние часы определял Санкт-Петербург. Аншлагом в Северной столице уже давно никого не удивишь, но примечательно, что все 12 тысяч билетов разлетелись еще до минской развязки. Сегодня Питеру все равно с кем играть - главное играть!

Однако будет у Петербурга и новая "фишка": судя по всему, клуб оформит новый российский рекорд по объемам продаж атрибутики, которой в этом сезоне уже продано на 194 миллиона рублей. И сегодня в Северной столице все едва ли не как в НХЛ, где каждый домашний матч приносит два миллиона долларов прибыли. Поэтому нужно ли удивляться тому, что год назад СКА не стал "выметать" ЦСКА, проиграв четвертый матч серии в Москве и вернув ее в Санкт-Петербург? Не исключено, что и в этом сезоне армейцы Невы вслед за Уфой выпишут "Атланту" приз - и в Мытищах один раз проиграют. Вот только большего количества остановок от армейской машины вряд ли дождешься.

Так что главная спортивная интрига, убежден, будет в столице не Северной, а в Белокаменной. В эти часы Москва усиленно вспоминает о главной вывеске семидесятых-восьмидесятых годов: российские хоккеисты против чехословацких. И как тут не пожалеть наших ветеранов, которым сегодня предстоит разрываться между Ленинградским проспектом, где армейцы пойдут в штыковую на чехов, и Лужниками, где динамовцев будут усыплять словаки. Наверное, тем москвичам, кто воспитан на советском хоккее, придется болеть вахтовым методом: среду посвятить "Льву", четверг - "Словану". А московской улице Гашека, где находится посольство Чехии, а рядом - и Словакии, предстоит пережить пробочные два дня.

Украшением серии ЦСКА - "Лев" обещает стать хоккейное столкновение самого эмоционального хоккеиста России Александра Радулова с чешскими защитниками, которые в решающие моменты сезона всегда умели добавить - в том числе и в провокациях. Говорят, лет 30 - 40 назад Франтишек Черник, Иржи Голонка или Вацлав Недомански, пытаясь закрыть звездных оппонентов, использовали едва ли не все методы, включая плевки в лицо. Будем надеяться, что в КХЛ такого не произойдет (в противном случае реакцию Радулова-младшего страшно даже спрогнозировать). Но в том, что историческое соперничество возродится и засверкает новыми красками, сомнений нет.

Может быть, чуть менее ярким будет конфликт действующего обладателя Кубка Гагарина московского "Динамо" и "Слована". Здесь нам грозит классическая Чехо-Словакия. "Слован" успешно усыплял лигу весь сезон и уверенно завоевал путевку в плей-офф. Но и чемпионы в своем нынешнем состоянии, потеряв Овечкина, Бэкстрема и 14 кубковых шайб Анисина-2012, в стилевом плане клуб скорее не российский, а чехословацкий. Может, голевую недосдачу в Лужниках и Братиславе компенсируют Ярославль и Череповец в дерби Центрального района?

Ну а пока все идет в привычном для этого сезона режиме. В Питере как пирожки разлетаются свитера, в ЦСКА не могут разобраться, кто в клубе капитан, в "Динамо" молчаливо ищут нового Анисина. И лишь на улице Гашека, расположенной около редакции "СЭ", непривычно длинные пробки…