Газета Спорт-Экспресс № 33 (6097) от 15 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 февраля 2013

15 февраля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч

Игру на "Петровском" прокомментировал "СЭ" бывший защитник "Зенита" Максим Боков.

"ЛУЧШИМ БЫЛ ГУБОЧАН"

- Состав у "Зенита" самый что ни на есть боевой - другого, впрочем, не ожидал. Если эти игроки набрали форму, удача должна быть на их стороне. Хотя будет тяжело. Мне довелось посмотреть последнюю игру "Ливерпуля". Он уступил дома "Вест Бромвичу" (0:2), но видно было - команда на ходу.

Что думаю о капитанстве Широкова? Все исходит от Спаллетти. Тренер доверяет игроку - значит, так тому и быть. Хотя какой из Широкова получится капитан, сказать трудно. Мы знаем, что за словом Роман в карман не лезет, правду-матку режет, не задумываясь. Когда-то это хорошо, когда-то - плохо. Но в любом случае он человек со своим мнением и мыслями. Что для команды, безусловно, плюс.

- Первый тайм получился живенький. Победы достойны обе команды, но момент истины наступит после перерыва. При этом, как ни странно, из игроков "Зенита" мне не понравился никто. У хозяев больше всего привлекла активность на чужой половине, когда они владели мячом. А без мяча питерцы неплохо смотрелись только в первые 15-20 минут. Дальше грешили неточными передачами.

Что касается Нету, то пока его сильные стороны отметить не могу. Ничем не выделяется. Но, положа руку на сердце, лучше уж не выделяться, чем выделиться так, как Ломбертс, организовавший Суаресу выход один на один.

- Нельзя не признать, что "Зениту" немного повезло: до пропущенных голов "Ливерпуль" упустил пару стопроцентных моментов. Опять неприятно удивил Ломбертс, который не только ошибался в защите, но и ни разу, по-моему, не сумел толком организовать выход из обороны. На фоне бельгийца Нету выглядел образцом надежности. Зато хорош был Губочан, успевавший все: и держать свой левый фланг, и подчищать за Ломбертсом, и подключаться к атакам. По-моему, лучший игрок матча.

Несмотря на сухую победу, шансы оцениваю как 50 на 50. В Англии перед своими болельщиками "Ливерпуль" сыграет намного яростнее и сильнее. Дай бог "Зениту" сдержать этот натиск и пройти дальше.

Записал
Алексей ЩУКИН