Газета Спорт-Экспресс № 33 (6097) от 15 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

15 февраля 2013

15 февраля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

КЛОПП СЧИТАЕТ, ЧТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ РЕШЕНО

Юрий ЮРИС

из Донецка

Минута молчания под стук метронома - такой, к сожалению, получилась прелюдия к матчу на "Донбасс Арене". Сорок кресел на стадионе остались свободными из-за трагедии, случившейся за несколько часов до игры. Самолет АН-24 с болельщиками на борту, летевшими чартерным рейсом из Одессы, потерпел аварию при посадке в донецком аэропорту. Пятеро погибших, около тридцати раненых… Президент "Шахтера" Ринат Ахметов выразил соболезнования семьям погибших. "Мы узнали о случившемся уже в тоннеле,- признался после игры главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп. - Это ужасная весть, но она не должна была повлиять на ход матча".

Что точно повлияло на ход матча, так это разность потенциалов украинского и германского чемпионов в это время года. Было видно, что "Боруссия" пребывает в хорошем игровом тонусе, поскольку регулярно играет матчи бундеслиги. Пусть с переменным успехом (последнее поражение от "Гамбурга" на своем поле - 1:4 - было весьма болезненным), но регулярно, в то время как для "Шахтера" это был первый в сезоне официальный матч.

Любопытно было понять, кого Мирча Луческу прочит в преемники Виллиану, уход которого тоже не мог не сказаться на созидательных возможностях донецкой команды. Тренер "Шахтера" с первых минут бросил в бой новобранца Тайсона, которого на последние полчаса заменил Дуглас Коста. Дебют Тайсона Луческу признал успешным, ну а Косту, забившего гол, который мог принести горнякам победу, на глазах у всего стадиона поцеловал в выбритую до глянцевого блеска макушку.

Открывший счет Срна заслуживал поцелуя в густую черную бороду, которую отпустил капитан "Шахтера", за шикарный удар со штрафного: мяч пролетел над "стенкой" из дортмундских гренадеров, чего явно не ожидал вратарь "Боруссии", среагировавший с опозданием.

Оба немецких гола стали следствием очевидных ошибок горняков в центре обороны, где после трехмесячного перерыва, связанного с травмой, появился Чигринский - как альтернатива Кучеру, отбывавшему одноматчевую дисквалификацию.

Левандовски получил возможность в упор расстрелять Пятова после того, как столкнулись и оказались на газоне Фернандинью с Чигринским. Экс-барселонец, самый рослый защитник у горняков, никак не препятствовал Хуммельсу, когда тот забивал головой второй мяч. Хотя еще в первом тайме фактурный немецкий центральный защитник сотряс мячом перекладину ворот Пятова, дав понять, что за ним нужен глаз да глаз.

"Очень жаль, что все так закончилось, хотя результат соответствует тому, что было на поле, - констатировал расстроенный Луческу. - У нас есть три недели для работы над ошибками, и уже в пятницу мы отправляемся на сбор в Турцию". (На 23 февраля, в частности, назначен спарринг оранжево-черных с московским "Динамо". - Прим. Ю.Ю.)

Статистика матча - на стороне "Боруссии", нанесшей вдвое больше ударов по воротам (17 против 8), превзошедшей "Шахтер" по километражу и даже по такому коронному для горняков показателю, как время владения мячом (51% против 49%).

"Два гола, забитых на чужом поле, - хороший фундамент перед ответной встречей в Дортмунде 5 марта, - рассуждал вслух Клопп. - Однако по большому счету еще ничего не решено. Не забывайте, что нас ждут еще матчи в бундеслиге, и на футболистов выпадет большая нагрузка".

ШАХТЕР - БОРУССИЯ Д - 2:2 (1:1)

Голы : Срна, 31 (1:0). Левандовски, 41 (1:1). Дуглас Коста, 68 (2:1). Хуммельс, 87 (2:2).

"Шахтер" (Донецк) : Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский, Рац, Хюбшман, Фернандинью, Алекс Тейшейра (Эдуарду да Силва, 84), Мхитарян, Тайсон (Дуглас Коста, 62), Луиз Адриану.

"Боруссия" (Дортмунд) : Вайденфеллер, Пищек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Кель, С.Бендер, Блащиковски (Лейтнер,80), Гетце, Ройс (Шибер, 90+1), Левандовски.

Наказания : Фернандинью, 69 (предупреждение).

Судья : Уэбб (Англия)

13 февраля. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 52 000 зрителей.

Ответные матчи "Боруссия" Д - "Шахтер" и "Манчестер Юнайтед" - "Реал" состоятся 5 марта.