Газета Спорт-Экспресс № 32 (6096) от 14 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

14 февраля 2013

14 февраля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первые матчи

Сегодня "АНЖИ" - "ГАННОВЕР"

Матч с "Анжи" станет историческим для "Ганновера". Впервые за 116 лет существования (клуб создан в 1896 году, отчего в его полном названии фигурирует число 96) команда проведет матч на искусственном газоне.

НЕМЕЦКОЕ ПРОКЛЯТИЕ ТРЕНЕРА "АНШИ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

В немецких СМИ вспоминают, что в последний раз коллектив из Германии - а именно, сборная страны - играла на ненатуральной траве больше трех лет назад, в 2009-м. В матче против национальной команды России, которую по иронии тоже возглавлял Гус Хиддинк. Наши уступили - 0:1.

Однако есть у немцев и более приятные воспоминания о голландце. Уже собравшись уходить с пресс-конференции, Хиддинк совершил тактическую ошибку и дал слово приезжему журналисту. Тот принялся перечислять поражения, которые тренер терпел в разное время от команд из Германии. В отборочном цикле Euro-2012 его Турция не сладила с бундестим в группе, в квалификации ЧМ-2010 немцам уступили россияне. В обоих случаях команды Хиддинка заняли второе место и по итогам стыков не попали в финальный турнир. Кроме того, на ЧМ-2002 сборная Германии взяла верх над Кореей.

Поняв суть, Хиддинк картинно вскочил, чтобы "убежать от вопроса", но потом присел и ответил, совместив комплимент с ответной шпилькой:

- За 20 лет немецкий футбол добился невероятного прогресса. Пару десятков лет назад, когда по телевизору показывали бундеслигу, хотелось тут же переключить канал, настолько все было уныло и скучно. Теперь же в Германии очень привлекательный футбольный продукт, отличная программа развития молодежи, отменная инфраструктура, посещаемость. Все это достойно уважения. А что касается вашего вопроса… Да, у меня своя история отношений с немецкими командами. Надеюсь, футболисты "Анжи" впишут в нее новую, хорошую страницу.

Интересно, кстати, что в Германии почти во всех источниках название махачкалинского клуба упорно пишут так - Anschi. Читается как "Анши".

"Мало кто из футболистов нашей команды может без ошибок произнести это слово или другое - Machatschkala, и мне тоже не стыдно в этом признаться, причем это далеко не единственная загадка российского клуба", - иронизирует журналист главной газеты Ганновера Hannover Allgemeine Zeitung, после чего начинает перечислять "бородатые" истории о квартире Это'О, "бугатти" Роберто Карлоса за 1,8 миллиона евро, загадочной республике на берегу Каспия и увязывает появление на Кавказе топ-клуба с… Олимпиадой в Сочи.