Газета Спорт-Экспресс № 32 (6096) от 14 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

14 февраля 2013

14 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

Как вчера сообщал "СЭ", "Рубин" не оставляет надежды вернуть нападающего Александра Бухарова.

БУХАРОВ: УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ

Александр КРУЖКОВ

В 2009-м они на двоих намолотили в чемпионате 37 мячей. Один стал лучшим бомбардиром, другой в той гонке был вторым. Три года спустя оба снайпера сменили автомат Калашникова на облезлый дрын.

Первого зовут Веллитон. Объевшись российским футболом, он давно не скрывал желания с ним попрощаться. "Спартак" тянул до последнего. И вместо полутора десятка миллионов, которые приятным шелестом могли бы опуститься в клубный карман, лишь разгрузил платежную ведомость, сдав раскисшего бразильца в аренду "Гремиу". Но сегодня в "Спартаке", похоже, рады и этому.

История Александра Бухарова кажется проще и понятнее. Сверкал в Казани, уехал в Петербург, не заиграл. Бывает.

У каждого свой потолок. Если ты легко выиграл конкуренцию у Адамова и Кабзе, это не значит, что такой же номер прокатит с Кержаковым. А теперь еще и с Халком.

Сказать, что Лучано Спаллетти быстро зачехлил форварда, тоже нельзя. Шансы были, иногда даже забивал - но мы все равно не видели прежнего, казанского, Бухарова. Уверенного в себе футболиста, который делает на поле то, что хочет. Питерский выглядел бледным и потерянным.

К тому же там он лишился главного козыря - удара головой. У "Зенита" в отличие от "Рубина" фланговые подачи не в чести. Вот Курбан Бердыев колдовал над ними с восточным коварством.

Об этом мне когда-то рассказывал Андрей Дикань: "Тяжелее всего на "стандартах" было в матчах с "Рубином". При навесах в штрафную Семак или Рязанцев постоянно блокировали вратаря, не позволяя сыграть на выходе. Следом шел второй блок из пары могучих защитников Сесар Навас - Шаронов. Они расчищали пространство для Бухарова, выводили его на удар. Потому он и забивал столько головой. Все это видели, но поделать ничего не могли. Грязной игрой такой фокус не назову - просто маленькие футбольные хитрости…"

Слухи о возвращении Бухарова в "Рубин" бродят с прошлого года. В сентябре они чуть не обрели реальность. Клубы обо всем договорились, но в последний момент, по словам Бердыева, продавцы передумали. То ли нападающий позарез понадобился Спаллетти, то ли "Зенит" не устроили финансовые условия сделки.

Первая версия представляется сомнительной - достаточно освежить в памяти статистику. За этот сезон у Бухарова набралось в чемпионате аж 104 минуты. Столько же в Кубке России. Да минута в Лиге чемпионов. Порой он и в заявку-то на матч не попадал!

Выходит, в деньгах дело? Его трансфер в "Зенит" летом 2010-го оценивался в 12 миллионов евро. Отбить такую сумму уже нереально. Но за полгода цена на игрока, который слоняется в глухом запасе, вряд ли способна вырасти. Да и очереди за ним не видать.

Лишь "Рубин" по-прежнему не отступает. Когда под Новый год у Бердыева спросили, дескать, сохраняется ли интерес у "Рубина" к Бухарову, в ответ услышали: "Он нужен всегда!"

Раз так - отправился неделю назад на встречу с Александром Дюковым вице-президент "Рубина" Камиль Исхаков. И узнал, что "у зенитовского руководства очень высокие требования к возможному переходу Бухарова". Затем добавил - переговоры будут продолжены.

До 27 февраля, когда в России захлопнется трансферное окошко, время еще есть. Однако "Зениту" пора определяться. Зачем держать на скамейке нападающего с огромной зарплатой? Для этого имеет смысл поискать кого-нибудь дешевле и моложе. Да, если вдруг разом сломаются Кержаков с Халком, Спаллетти придется вспомнить о Бухарове. Но невнятной игрой на недавних сборах в Эмиратах и Турции тот вряд ли зажег итальянца.

Форвард, которому через месяц стукнет 28, сейчас должен сам решить, что важнее. Можно не торопить события, следуя футбольной поговорке: играешь реже - деньги те же. А можно плюнуть на сытные газпромовские харчи ради другой команды, где будут доверять.

Бердыев надеется вдохнуть в него новую жизнь - как однажды получилось с Домингесом. Аргентинец маялся в Петербурге, вернулся в Казань - и снова расцвел. Не исключено, в привычном окружении это ждет и Бухарова.