Газета Спорт-Экспресс от 12 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 февраля 2013

12 февраля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Завтра "Динамо" заканчивает подготовку в Турции. Итоги сбора подводит главный тренер бело-голубых.

Дан ПЕТРЕСКУ: "В ЛЮДЕЙ ВЕРЮ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДЕНЬГИ"

Павел АЛЕШИН

из Белека

Динамовский рулевой на сборах постоянно озабочен, куда-то спешит. Объему его движения по отелю и вне его могут позавидовать самые выносливые футболисты. Потому подчас трудно понять, в каком он настроении.

- Настроение у меня очень хорошее. Почему бы ему таким не быть? - удивился вопросу Петреску.

- "Динамо" здесь, в Турции, при двух победах, скажем, уступило ОФК...

- Результаты матчей на этом этапе подготовки не так уж важны, главное - выполнить весь объем намеченной работы. Все ребята хорошо тренируются, нет травмированных, в тренировочном процессе участвуют все, а это уже достижение. Подъехали новички, которых мы ждали. В общем, все в порядке.

- На осеннем этапе чемпионата России "Динамо" шло по восходящей. Сохранился ли тот наработанный командой потенциал или после отпуска вам многое пришлось начинать заново?

- После пятинедельной паузы физические кондиции игроков, естественно, были не самыми лучшими. Но сейчас, в конце второго сбора, видно, насколько ребята подтянулись и в этом отношении выглядят на поле неплохо. Но вся работа еще впереди, нужно продолжать начатое, забыв вчерашний день.

- Долгий зимний перерыв в российском чемпионате по сравнению с европейскими для вас проблема?

- Конечно. Но разве я могу изменить сроки зимы в России?! Так что других вариантов у меня нет. Хочешь не хочешь, а работай столько, сколько отведено российским климатом.

- Вы уже привыкли к этому?

- В Румынии в принципе похожие условия, может быть, чемпионат возобновляется только на неделю раньше. Но все равно было сложно, когда начинал тренерскую карьеру в России.

ПЕРЕМЕН В НАСТРОЕНИИ ШУНИНА И КОКОРИНА НЕ ЧУВСТВУЮ

- Чем вы объясняете тот факт, что "Динамо" в проигранных контрольных матчах с "Днепром" и белградским ОФК пропускало по три мяча?

- Конечно, мне не нравится проигрывать, тем более когда в пассиве у команды три пропущенных мяча. Но сейчас у нас идет планомерная подготовка к чемпионату, а не к конкретной игре с "Днепром" или ОФК. Ребята играют под нагрузкой, выполняя на тренировках большой объем работы. К тому же я использую в играх всех футболистов, находящихся на сборе, а не только основной состав. Поэтому сильно поражения не переживаю.

- Венгерскому "Дьеру" в последнем матче "Динамо", наоборот, забило три сухих мяча. Но не считаете ли вы, что соперник создал многовато голевых ситуаций у ваших ворот?

- Не надо забывать, что на поле всегда присутствует и соперник, в данном случае лидер чемпионата Венгрии, в составе которого тоже не любители, а качественные футболисты. И уровень подготовки их высок, поскольку им уже скоро включаться в чемпионат. Очень сложно не позволить сопернику вообще подойти к нашим воротам. Так что не вижу в голевых моментах "Дьера" ничего чрезвычайного - все нормально.

- Заметили ли вы какие-то перемены в настроении Шунина, Граната и Кокорина после того, как их не отпустили в сборную?

- Об этом, наверное, лучше спросить у них самих. Я же никаких перемен не чувствую - ребята тренируются так же старательно, как и раньше.

- Довольны игрой новичков Игнатовича, Давыдова?

- Я никогда не могу быть полностью удовлетворен чьей-то игрой, всегда хочется большего. Но я доволен тем, что оба игрока пришли в "Динамо", и надеюсь, что они помогут команде выигрывать, а команда - им расти в футбольном отношении.

Окончание - стр. 3