Газета Спорт-Экспресс № 29 (6093) от 11 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

11 февраля 2013

11 февраля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 23-го тура

РОНАЛДУ ОФОРМИЛ 20-й ХЕТ-ТРИК ЗА "РЕАЛ"

Реал - Севилья - 4:1 (Бензема, 18. Криштиану Роналду, 26, 46, 59 - Ману, 87). 83 000. Удаления: Игуаин ("Реал"), 66. Мадуро ("Севилья"), 80.

Вышедшие в стартовом составе Бензема и Игуаин заработали суммарно два очка по системе "гол+пас". Обладатель "Золотого мяча-2007" Кака появился в стартовом составе "Реала" впервые с 4 декабря прошлого года и записал на свой счет результативный пас на Криштиану Роналду, который оформил 20-й хет-трик в футболке столичного клуба. В активе португальского форварда стало 14 голов в 10 матчах календарного года, что является лучшим результатом среди всех чемпионатов "ведущей пятерки".

Защитник Пепе впервые в этом году появился на поле, заменив во втором тайме Кака. По словам Каранки, пока еще не ясно, сможет ли он помочь одноклубникам в матче Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед", но если с лодыжкой все будет в порядке, то португалец обязательно будет играть. Любопытно, что Пепе появился на поле после удаления Игуаина на позиции полузащитника.

Экс-наставник московского "Спартака" Унаи Эмери гостил на "Сантьяго Бернабеу" уже с третьей командой (ранее он приезжал сюда с "Альмерией" и "Валенсией") и вновь потерпел фиаско (=1-6). "Вплоть до 25-й минуты я не узнавал свою команду, - поделился с журналистами расстроенный наставник "Севильи". - Второй гол надломил нас, после чего спасти игру было крайне проблематично".

Леванте - Малага - 1:2 (Баркеро, 27, с пенальти - Иско, 36, с пенальти, 46). 14 700.

"Мы были лучше соперника, - анализирует главный тренер хозяев Хаун Игнасио Мартинес. - Но у нас не нашлось в составе игрока калибра Иско". Андалусийцы победили на этом стадионе впервые с 2005 года.

Сельта - Валенсия - 0:1 (Нельсон Вальдес, 90+3). 18 710.

Под руководством Эрнесто Вальверде "Валенсия" набрала 19 очков в девяти встречах, в то время как его предшественник Маурисио Пеллегрино добавил в копилку 18 очков в 14 матчах. Принадлежащий "Рубину" парагваец Нельсон Вальдес вышел на замену на 88-й минуте, в компенсированное время забил восьмой гол в сезоне и переместил команду в еврокубковую зону.

Мальорка - Осасуна - 1:1 (Жеромел, 90+2 - Лоло, 77). 13 816.

Безвыигрышная домашняя серия хозяев, стартовавшая 7 октября прошлого года, достигла 10 матчей (=4-6). Благодаря впервые отличившемуся в чемпионате бразильскому защитнику Жеромелу пятый очный поединок кряду завершился вничью.

Депортиво - Гранада - 0:3 (Марчена, 45+1, в свои ворота. Игало, 51. Сикейра, 90+6, с пенальти). 27 000. Удаление: Мануэль Пабло ("Депортиво"), 90+4.

"Гранада" впервые за последние 37 лет крупно победила в чемпионате. Лучшим игроком матча стал итальянский защитник Сикейра - он реализовал 4-й пенальти в сезоне и отдал голевой пас на впервые отличившегося в текущем розыгрыше нигерийца Игало.

Алексей СЕРГУНИН

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 21-го тура

Боруссия Д - Гамбург - 1:4 (Левандовски, 17 - Руднев, 18, 62. Сон, 26, 89). 80 645. Удаления: Левандовски ("Боруссия" Д), 31. Брума ("Гамбург"), 59.

Чемпионы двух последних лет провели худший матч в сезоне. Возможно, из-за обрушившейся на команду эпидемии гриппа. Тренер Клопп не мог рассчитывать на захворавших Шмельцера и Гросскройца. Несмотря на инфекцию, играли Гетце и голкипер Вайденфеллер. С повреждениями вышли на поле Ройс и Пищек. Но главной в субботу проблемой для желто-черных оказалась смелая, быстрая игра гостей, у которых особенно хороша была парочка форвардов Руднев - Сон. После матча в Дортмунде на счету латвийца и южнокорейского футболиста соответственно 10 и 9 голов. А вот бомбардир "Боруссии" Левандовски команду подвел - после грубого фола против норвежского хавбека "Гамбурга" Шельбреда поляка выпроводили с поля. Дортмундцы пропустили уже 26 голов - на один больше, чем за весь прошлый чемпионат.

Бавария - Шальке - 4:0 (Алаба, 19, с пенальти, 51. Швайнштайгер, 32. Гомес, 63). 71 000.

Баварцы легко расправились со слабым как никогда "Шальке". В сезонах-1972/73 и 2002/03 мюнхенцы обеспечивали себе чемпионство после 30-го тура. Сейчас болельщики заключают пари: смогут ли баварцы стать недосягаемыми для соперников еще раньше? В "Шальке" же катастрофа: в 11 последних официальных матчах - всего одна победа. Справедливости ради отметим, что в Мюнхене гельзенкирхенцы выступали далеко не в оптимальном составе.

Боруссия М - Байер - 3:3 (Штранцль, 44. Де Йонг, 58. Херрманн, 86 - Сэм, 52. Кисслинг, 60. Шюррле, 64). 46 010.

Менхенгладбахцы не могут одолеть леверкузенцев на своем поле с февраля 1989 года. 100-й гол в бундеслиге провел форвард гостей Кисслинг, однако особой радости не испытывал - его команда была намного ближе к победе, чем хозяева, но вынуждена была довольствоваться ничьей. Недоволен был бомбардир гостей и судейством: на 15-й минуте Штранцль в своей штрафной площади явно против него сфолил, однако свисток арбитра Кирхера промолчал.

Штутгарт - Вердер - 1:4 (Траоре, 50 - Экичи, 34, 74. Хант, 60. Де Брюйн, 90+2). 41 200.

Штутгартцы потерпели в бундеслиге пятое поражение подряд.

Гройтер Фюрт - Вольфсбург - 0:1 (Дост, 23). 15 045.

"Гройтер Фюрт" не выиграл пока дома ни одного матча. Спустя 10 минут после финального свистка в раздевалке хозяев потерял сознание форвард Асамоа. Врачи полагают, что, вероятнее всего, у бывшего игрока бундестим был аллергический шок.

Айнтрахт - Нюрнберг - 0:0. 45 400.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 24-го тура

Лацио - Наполи - 1:1 (Флоккари, 11 - Кампаньяро, 87). 30 000.

Этот матч стал украшением всего чемпионата. Команды дали друг другу настоящий бой, результатом которого не может быть довольна ни одна из сторон. С самых первых минут игра проходила без центра поля, атака одних сменялась контрвыпадом других, и в таком духе прошел весь первый тайм. "Лацио" в отличие от оппонентов сумел воспользоваться одним из своих моментов. Флоккари после прекрасного паса с фланга от Конко оказался на убойной позиции в штрафной "Наполи" и спокойно переиграл де Санктиса. Радуясь этому событию, травму получил капитан хозяев Маури - он поскользнулся и подвернул себе ногу. Но нет худа без добра - заменивший Маури Лулич спас команду от неминуемого гола. После очередного навеса в штрафную "Лацио" мяч летел точно на голову Кавани, уругвайцу оставалось не промазать с метра, но каким-то непостижимым образом Лулич выпрыгнул из-за спины форварда и перевел мяч на угловой. Под конец тайма соперники по разу попали в перекладины и отправились на перерыв.

Во втором тайме "Наполи" начал постепенно выпускать на поле всех имеющихся игроков атаки. В итоге к концу матча их было 6 человек. Поначалу подобная тактика не приносила успеха в нападении, а приводила к еще большим проблемам в обороне. У "Лацио" было два прекрасных момента удвоить преимущество, чтобы спокойно довести матч до победы. Наилучшая из двух возможностей выпала Луличу. Форвард отобрал мяч у Каннаваро и вышел один на один с де Санктисом, но решил не сближаться, а перекинуть вратаря. Удар получился низким и слабым. После этого эпизода "Наполи" окончательно запер "Лацио" в штрафной и сумел добиться своего. После пушечного удара Инлера мяч транзитом через руки Маркетти попал в перекладину и отлетел на угловой. Состоялась подача в штрафную, и Кампаньяро прекрасным ударом с лета вонзил мяч в "девятку" ворот. "Лацио" мог вновь выйти вперед, но Флоккари попал в перекладину, и через пару минут матч закончился.

Ювентус - Фиорентина - 2:0 (Вучинич, 20. Матри, 41). 38 000.

Андрей БЕЛЯКОВ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 24-го тура

Сент-Этьен - Монпелье - 4:1 (Брандау, 12. Обамеянг, 27. Молло, 48. Бодмер, 74 - Кабелла, 49). 21 476.

Из-за снежной бури матч продолжался более двух с половиной часов. Второй тайм задержался на 14 минут - надо было обновить красным разметку. На 65-й минуте при счете 3:1 в пользу хозяев арбитр Филипп Кальт отправил команды в раздевалки. Руководители "Монпелье" настаивали на том, что поле непригодно для проведения матча, и в надежде на переигровку бурно добивались его прекращения. Согласно регламенту чемпионата Франции, матч начался бы заново при счете 0:0. Конечно же, арбитра это смущало.

Запасные "Сент-Этьена", да и некоторые принимавшие участие в матче игроки, как-то Обамеянг и Градель, помогая техническим службам, взялись за лопаты. Через полчаса игра возобновилась. Таким образом, было соблюдено положение о том, что матч не должен прерываться больше чем на 45 минут.

"Сент-Этьен", резко притормозивший в конце ноября (три очка в шести турах), довел дело до четвертой подряд победы в чемпионате и вышел на 4-е место в таблице.

Пари Сен-Жермен - Бастия - 3:1 (Менез, 56. Ибрагимович, 72, с пенальти. Лавесси, 89 - Харзи, 83). 44 619.

"ПСЖ" начал матч без игравших на неделе за французскую сборную Сако и Матюиди, а также Ибрагимовича и Лавесси. В середине второго тайма все они, кроме Сако, вступили в игру вместо Пасторе, Гамейро и Лукаса. При этом швед и аргентинец отметились голами, хотя пенальти в ворота гостей был назначен ошибочно - нарушение произошло за пределами штрафной площади. Гол "Бастии" со штрафного положил конец сухой серии Сиригу в чемпионате. Итальянец не пропускал мячей на протяжении 949 минут.

Нанси - Реймс - 1:2 (Пюигренье, 29 - Ф.Айите, 48. Фортеш, 58). 15 063.

Экс-зенитовец Пюигренье добил мяч в ворота после подачи с углового, записав на свой счет уже 4-й гол в чемпионате, но это не принесло очков его команде. "Реймс" до матча в Лотарингии не знал побед на протяжении 15 туров.

Аяччо - Бордо - 1:0 (Фати, 31). 6513.

Ницца - Лорьян - 1:1 (Эйсерик, 82 - Мареке, 75). 8733.

Валансьен - Брест - 2:1 (Доссеви, 10. Матер, 45 - Распентино, 90). 12 374.

Труа - Сошо - 0:0. 13 967.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"ПСЖ" объявил, что Дэвид Бекхэм проведет в среду первую тренировку на клубной базе в Сен-Жермен-ан-Ле, и даже устроил на это событие аккредитацию для журналистов. К команде англичанин присоединится завтра. Он прилетит из Лос-Анджелеса на частном самолете в Валенсию на матч "ПСЖ" в 1/8 финала Лиги чемпионов, но будет наблюдать за игрой с трибуны. (L'Equipe)

* * *

Второй дивизион. "Монако", не выигрывавший на своем поле с 30 ноября, то есть на протяжении четырех матчей, включая один кубковый, наконец прервал неудачную домашнюю серию. На "Луи II" клуб Дмитрия Рыболовлева взял верх над середняком D-2 "Гавром" - 2:1. Не показывая коллективной игры, команда Клаудио Раньери выезжает за счет индивидуальных усилий. Впрочем, "Нант" в субботу обыграть "Арль-Авиньон" на своем поле не сумел (1:1). Теперь "Монако" опережает "канареек" на два очка, "Кан" - на три, а "Генгам" - на четыре. Эти четыре клуба и являются основными претендентами на три путевки в класс сильнейших.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Назначены арбитры на первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, которые пройдут 12 февраля. Игру "Селтик" - "Ювентус" судит испанец Альберто Ундиано Мальенко, а "Валенсия" - "ПСЖ" - итальянец Паоло Тальявенто. (УЕФА)

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 26-го тура

Берсхот - Генк - 0:2. Брюгге - Левен - 3:1. Спортинг Шарлеруа - Льерс - 1:0. Локерен - Зюлте-Варегем - 1:1. Кортрейк - Гент - 1:0. Мехелен - Серкле Брюгге - 2:0.

Андерлехт - 56 (24), Зюлте-Варегем - 51 (25), Локерен, Генк - 45, Стандард, Брюгге - 43 (25)...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 22-го тура

АДО Ден Хаг - НАК - 2:1. Гронинген - РКС - 2:1. Хераклес - Виллем II - 4:1. Херенвен - ВВВ-Венло - 2:2. Витесс - ПСВ - 2:2.

ПСВ - 47, Аякс - 43 (21), Твенте - 42 (21), Фейеноорд - 41 (21), Витесс - 39, Утрехт - 39 (21)...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 21-го тура

ПАОК - ОФИ - 3:1.

Третий полный матч провел за ПАОК принадлежащий "Динамо" Гордон Шильденфельд. Взятый в аренду у ЦСКА Секу Олисе вышел на замену на 52-й минуте.

Атромитос - Верия - 0:0. Астерас Триполис - Олимпиакос П - 0:1.

Олимпиакос П - 54, ПАОК - 39, Астерас Триполис - 38, Атромитос - 36, Левадиакос - 28 (20)...

КИПР

Чемпионат. Матч 21-го тура

Олимпиакос - Эносис - 2:3.

Анортосис - 54 (20), АПОЭЛ - 48 (20), АЭК - 44 (20), АЭЛ - 40 (20)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 18-го тура

Эшторил - Гимарайнш - 2:0.

Порту, Бенфика - 45 (17), Пасуш де Феррейра - 31 (17), Брага - 30 (17), Риу Аве - 25 (17)...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 21-го тура

Истанбул ББ - Акхысар - 0:2. Генчлербирлиги - Эскишехирспор - 0:2. Элазигспор - Бешикташ - 1:3. Карабюкспор - Бурсаспор - 0:3.

Галатасарай - 37 (20), Бешикташ - 35, Антальяспор - 33 (20), Эскишехирспор - 32, Бурсаспор - 31, Фенербахче - 31 (20), Касымпаша - 30 (20)...

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Непал - Пакистан - 0:1. Парагвай - Сальвадор - 3:0. Боливия - Гаити - 2:1. Тринидад и Тобаго - Перу - 0:2. Гватемала - Колумбия - 1:4. Яблонец - Стяуа - 1:1. Гетеборг - Сендерьюске - 1:0. ЧФР - Атлетико Паранаэнсе - 3:0. Ольборг - Виборг - 1:1. Бранн - Мольде - 2:2.

ИЗРАИЛЬ

Израильская полиция арестовала за последние два дня свыше 20 фанатов экстремистской группировки "Ла фамилия" после того, как представитель прокуратуры объявил группировку преступной организацией. "Ла фамилия" подозревается в поджоге офиса иерусалимского "Бейтара" на загородной тренировочной базе в качестве протеста против приглашения в клуб двоих мусульманских футболистов - Заура Садаева и Джабраила Кадиева из грозненского "Терека".

"Взрывоопасный", с точки зрения израильских правоохранительных органов, матч между "Бейтаром" и клубом высшей лиги "Бней-Сахнин", представляющим арабский сектор, завершился в воскресенье поздно вечером. Уже за день до игры стало ясно, что эта встреча будет самой охраняемой в истории израильского футбола. Свыше 650 полицейских и сотрудников безопасности должны были обеспечить порядок в районе стадиона. В дополнение к этому полиция задействовала особые подразделения по разгону демонстраций и так называемые части "зеленой полиции", обычно занимающиеся безопасностью границ.

На игре ожидалось присутствие израильских политиков, а также мэра Грозного Ислама Кадырова и президента "Терека" Магомеда Даудова. Владелец "Бейтара" Аркадий Гайдамак пригласил в Израиль матерей Садаева и Кадиева, чтобы способствовать скорейшей акклиматизации футболистов в клубе.

Эли ШВИДЛЕР