Газета Спорт-Экспресс № 29 (6093) от 11 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 февраля 2013

11 февраля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала

В преддверии матчей 1/8 финала Лиги чемпионов экс-полузащитник сборной России Александр МОСТОВОЙ рассуждает об информационной войне Алекса Фергюсона, пробуждении Андрея Аршавина и правильном выборе Хосепа Гвардьолы .

"МОУРИНЬЮ - ВЕЛИКИЙ ТРЕНЕР? ДА ЭТО ЖЕ БРЕД!"

КРИШТИАНУ "МЮ" В ОДИНОЧКУ НЕ ОБЫГРАЕТ

- "Реал" - "МЮ". Про такие матчи обычно говорят: "Фаворитов нет". Может, вы скажете по-другому?

- Уж простите, но разочарую вас и соглашусь с тем, что шансы абсолютно равны. Обе команды - явные претенденты на победу в Лиге чемпионов. "Реал" и "Манчестер Юнайтед" показывают уверенный футбол. Да, Мадрид безнадежно отстал от "Барселоны", но в последнее время играет очень прилично. С теми же каталонцами, которым не уступил. А "МЮ" уже всех приучил к тому, что спокойно разбирается с большинством команд.

- У "Реала" будет на день больше отдыха перед матчем с "МЮ", на что Фергюсон активно жалуется. Думаете, эта деталь на самом деле может повлиять на ход встречи в Мадриде или слова сэра Алекса - лишь очередной этап информационных войн, которые так любит шотландец?

- С одной стороны, лишний день подготовки очень важен. С другой - вы же знаете, какой в Англии календарь. Команды с туманного Альбиона привыкли играть в жесточайшем ритме. И при этом не жаловаться. Да, наверное, Ферги и правда обидно, что у "Реала" график легче, но все равно англичане будут носиться 90 минут как угорелые, забыв обо всех раскладах.

- Моуринью в Англии считался чуть ли не специалистом по игре с командой Фергюсона. Станет ли это решающим фактором в новом противостоянии?

- Сомневаюсь. Не думаю, что на этом стоит акцентировать внимание. В конце концов, ведь не Моуринью с Фергюсоном по полю бегали! А их подопечные, футболисты "Челси" и "МЮ". Да, бывает, что одна команда играет с другой крайне удачно. Но теперь все иначе. "Реал" - отнюдь не "Челси", да и "Юнайтед" изменился.

- Что в этом сезоне происходит с "Реалом"? Или правильнее будет сказать - что происходит с Моуринью?

- Многим в "Реале" надоело то, что португалец ставит себя выше других. Отсюда вечные конфликты и склоки - с игроками, ветеранами, прессой... Мне кажется, Жозе не совсем правильно себя ведет, порой допускает непозволительные высказывания.

Вообще я поражен, что из Моуринью сделали чуть ли не объект культа! Мол, великий тренер, особенный... Да это просто бред! Он просто пользуется сложившейся ситуацией, вот и все. Поймал свою "феньку", создал себе имидж и зарабатывает на нем бешеные деньги... И люди, не разбирающиеся в футболе, считают его великим.

- Но вот вы разбираетесь - и кем его считаете? Неужели слабым тренером?

- Я вообще не понимаю, что это значит: сильный тренер, средний, слабый... Хорошо, представим, что Моуринью и правда такой замечательный специалист, кем его считает большинство. Так почему тогда его "Реал" отстает от "Барсы" на 16 очков? Или как он мог в свой последний год в "Челси" все завалить?

Если он действительно великий - пусть приходит в любую команду и выигрывает с ней чемпионат! Поработай, например, с "Хетафе" и возьми с ним золото примеры, обогнав "Барсу" и "Реал". Вот это будет показателем величия.

У успеха всегда есть комплекс причин. Не только тренер, но и сильные футболисты, отличное финансовое положение, качественные условия работы. Все это у Моуринью всегда было. И в "Челси", и в "Интере", и в "Реале".

Простой пример: вот ушел из "Барсы" Гвардьола - и что? Игра команды сильно изменилась? Каталонцы вдруг стали постоянно терять очки, разваливаться на глазах? Нет, конечно. Как громили всех подряд, так и громят. Некоторые даже не знают, кто именно сейчас тренирует "Барселону".

- Криштиану Роналду способен в одиночку обыграть свой бывший клуб?

- Едва ли. Даже Месси это не под силу. Да, Криштиану - великий футболист. Но в матче с "МЮ" ему придется несладко. Ведь "красные дьяволы" прекрасно знают, как именно играет Роналду: куда бежит, когда сделает определенный финт, пробьет...

- А вдруг Криштиану так понравится снова играть на "Олд Траффорд", что после этого противостояния он захочет вернуться в "МЮ"?

- Ну и что такого? Пусть возвращается, в чем проблема-то? Сейчас миром футбола правят менеджеры, президенты и деньги. Захотели - купили, захотели - продали. Поэтому все возможно.

НЕ ХОРОНИТЕ "МИЛАН"!

- Давайте перейдем к другим парам: "Милан" - "Барселона". Итальянцы обречены?

- Борьба будет, в этом я уверен. "Милан" всегда был командой неуступчивой. Помните, как в составе итальянцев играли одни "пенсионеры"? Те, кому за 30. При этом играли отлично. Какая разница, сколько лет человеку, если он на поле разорвет кого угодно? Так что и сейчас я бы не стал хоронить "Милан". Но, понятное дело, фаворит все равно "Барса", 60 на 40 в пользу каталонцев.

- "Арсенал" - "Бавария". Футбол в этой паре наверняка получится зрелищным, но, по-моему, "канониры" нынче не те, чтобы всерьез на что-то рассчитывать в Лиге чемпионов.

- Полностью согласен. Я смотрел несколько матчей "Арсенала". Было видно, что команду бросает то в жар, то в холод. "Бавария" же играет очень сильно, притом стабильно. Не просто так ведь Гвардьола согласился ее возглавить. Хосеп не дурак - знал, какую команду выбирать.

- Может, именно в Лиге чемпионов вдруг проснется прежний Аршавин?

- Тут главное - будет ли он вообще играть... Без этой ремарки никуда. Но не думаю, что проблема Аршавина в мотивации. Ему надо просто собраться, забыть про все трудности и играть в футбол. Он это в конце концов умеет делать.

- "Шахтер" - "Боруссия" Д. Как ни странно, это отчасти преждевременный финал. Ведь и украинцы, и немцы вполне могли пройти в Лиге чемпионов очень далеко, пусть формально и не считаются ее фаворитами.

- Тут 50 на 50. Хотя в Европе выше котируется Дортмунд. Но обе команды непредсказуемы. "Боруссия" в эти выходные продула дома "Гамбургу" - 1:4! У "Шахтера" похожая история - вроде обыгрывает всех подряд, а потом вдруг поражение от "Ювентуса" в родных стенах. В общем, пара не только равная, но и крайне интригующая.

- "Селтик" - "Ювентус". Не кажется ли вам, что туринцам больше всего повезло со жребием?

- Так и есть. "Селтик" уже прыгнул выше головы, обыграв "Барсу". Для "кельтов" сам выход в плей-офф - огромное достижение. "Ювентус" обязан проходить дальше.

- Все 16 команд, вышедших в плей-офф, действительно сильнее любого российского клуба, учитывая, что наших в Лиге чемпионов больше не осталось?

- Я бы так не сказал. С чего вы взяли, что они сильнее? Просто так сложилась ситуация. Некоторые из них даже слабее. Но наши клубы, естественно, сами виноваты, что не попали в плей-офф.

Антон МАТВЕЕВ

1/8 финала

Первые матчи

12 февраля

СЕЛТИК - ЮВЕНТУС

ВАЛЕНСИЯ - ПСЖ

13 февраля

ШАХТЕР - БОРУССИЯ Д

РЕАЛ - МЮ

19 февраля

ПОРТУ - МАЛАГА

АРСЕНАЛ - БАВАРИЯ

20 февраля

ГАЛАТАСАРАЙ - ШАЛЬКЕ

МИЛАН - БАРСЕЛОНА

Ответные матчи

5 марта

МЮ - РЕАЛ

БОРУССИЯ Д - ШАХТЕР

6 марта

ПСЖ - ВАЛЕНСИЯ

ЮВЕНТУС - СЕЛТИК

12 марта

ШАЛЬКЕ - ГАЛАТАСАРАЙ

БАРСЕЛОНА - МИЛАН

13 марта

МАЛАГА - ПОРТУ

БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ