Газета Спорт-Экспресс № 29 (6093) от 11 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 февраля 2013

11 февраля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. 14 февраля

"АНЖИ" - "ГАННОВЕР"

Новичок "Анжи" уже тренируется в Москве, а главная звезда махачкалинцев рискует пропустить стартовую игру сезона .

ПРОТИВ НЕМЦЕВ - С ВИЛЛИАНОМ, НО БЕЗ ЭТО'О?

Дмитрий СИМОНОВ

из Черкизова

На мое "Хэллоу!" Виллиан отвечает по-русски: "Привет!" Причем практически без акцента. Не знаю, настолько ли чисто ему удавалось произнести "Здоровеньки булы", но теперь это не потребуется. Из города шахт, где главная и едва ли не единственная достопримечательность - стадион, бразилец переехал в Москву, где медных труб больше, чем в Донецке труб заводских, и на белоснежном Lamborghini Gallardo вряд ли разгонишься до 210 километров в час.

Виллиан, впрочем, калач тертый. Ему, к счастью, не надо объяснять, что в России улицы не всегда затоплены коктейлем из снега и грязи, а матчи не проводятся исключительно в крытых манежах вроде локомотивского. По скользким протоптанным дорожкам у "подушечных" стен в Черкизове гуляют старички и старушки с почти игрушечными бульдожками. Иногда изнутри доносится хохот и звук ударов по мячу. Бульдожки пугаются, бегут и запрыгивают на руки родным старушкам. Ближе к концу тренировки на пути от манежа к раздевалкам главной арены образуется небольшая толпа, но, вместо того чтобы приветствовать футболистов овациями, простые люди с улиц лишь провожают их взглядами, словно увидали диковинных зверей.

"Анжи" вышел на финишную прямую подготовки к первому официальному матчу 2013 года, для участия в котором Виллиана успели заявить на флажке. Видно, что пока новичок только осваивается в коллективе. Общается преимущественно с бразильцами, особенно с Жусилеем и Эвертоном. Больше присматривается, чем стягивает внимание на себя. Оценить игровые качества Виллиана вновь не представляется возможным: первая тренировка после отлучки футболистов в сборные и четырех выходных - втягивающая. Футболисты разминаются и катают мяч в кружках так долго, что белоснежное авто могло бы за это время объехать весь земной шар.

А лично мне бросается в глаза, что Виллиан довольно маленького роста. Как-то выше он представлялся. Согласно официальным данным, в полузащитнике метр семьдесят четыре, но это его, наверное, измеряли вместе с прической.

Помимо Виллиана в составе "Анжи" еще один "новичок" - вернувшийся с Кубка Африки Ласина Траоре, от которого за время первых двух сборов успели отвыкнуть. Но присутствие Траоре в отличие от Виллиана пока фигуральное - из-за дисквалификации он с "Ганновером" не сыграет.

В этом свете крайне нежелательно выглядит еще одна потеря, которую перед встречей с немцами может понести "Анжи". Самюэль Это'О, все сборы бегавший на позиции центрфорварда, тренируется по индивидуальной программе. У него проблемы со здоровьем, возникшие к тому же довольно давно.

- У Самюэля старая травма спины, - вздыхает Гус Хиддинк. - Она дала о себе знать еще на сборе в Испании. Естественно, я крайне взволнован. Над Сэмом колдуют наши физиотерапевты. В его восстановлении есть прогресс. Очень надеюсь, к поединку с "Ганновером" Это'О все-таки вернется в строй.

Не исключено, кстати, что проблемы камерунца носят прежде всего психологический характер. Какая там спина - в недавнем интервью авторитетной испанской газете Marca он заявил, что его… хотят убить. Да не кто-то, а руководители федерации футбола Камеруна.

- Теперь меня охраняют телохранители, один из которых ночует возле двери моего дома, - пожаловался Это'О. - Не подумайте, что я сноб. Это просто меры предосторожности.

Комментировать возможное убийство Это'О в "Анжи" предсказуемо отказались.

В каком моральном и физическом состоянии находится звезда, все узнают 13 февраля, когда в "Лужниках" состоится открытая предматчевая тренировка. А в ближайшие два дня "Анжи" продолжит готовиться в черкизовском манеже. После игры команда получит день отдыха, а затем улетит на несколько дней в Испанию - в ту же гостиницу, где жила на втором сборе. Оттуда до Ганновера лететь полтора часа.

Появление Виллиана непременно внесет коррективы и в тактику, и в пофамильный состав "Анжи". Скорее всего, 35-миллионный бразилец займет место левого атакующего полузащитника, что автоматически отразится и на обороне (туда может отойти Жирков, в свою очередь, перебросив направо Ещенко), и на наступлении. Какую схему выберет Хиддинк? Старую, проверенную - 4-2-3-1? Или новую - 4-3-3, на которую "Анжи" собирается перейти если не сейчас, то в течение полугода, чтобы собрать в середине поля свору бультерьеров Диарра - Ахмедов - Жусилей?

Травмированный Это'О, скорее всего, заставит Хиддинка склониться к первому варианту, здоровый Сэм делает более реалистичным второй. Из форвардов в отсутствие отстраненного Траоре в распоряжении тренера остаются только Это'О и Смолов. Даже в насыщенном звездами "Анжи" вдруг может возникнуть кадровый пробел.

Но болельщики команды верят, что ломать голову над расстановкой Хиддинку не придется.

"Сэм вернется к 14-му, - написал один из них в комментарии на сайте "СЭ". - Потому что он настоящий мужик".