Газета Спорт-Экспресс № 29 (6093) от 11 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

12 февраля 2013

12 февраля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Президент "Амкара" утверждает, что бюджет клуба на нынешний год составляет 750 - 800 миллионов рублей .

Геннадий ШИЛОВ: "АМКАР" НИКОГДА НЕ СДАВАЛ МАТЧИ!"

Павел АЛЕШИН

из Кунду

- Обычно считал за счастье вырваться на сборы дня на два-три, но сейчас дела позволили посвятить встрече с игроками только выходные, - рассказал Шилов корреспонденту "СЭ". - Очень хотел посмотреть на своих ребят, на новичков, пообщаться с ними, посетить хотя бы одну тренировку.

- Какая сейчас обстановка в команде?

- Отличная, капитан команды Дмитрий Белоруков на собрании, думаю, выразил общее мнение: "Не помню, чтобы мы когда-нибудь в таком дворце жили, тренировались". Команде созданы все условия для подготовки к завершающему отрезку чемпионата, и игроки работают в охотку, видя такое к себе отношение.

- В последнее время СМИ не раз называли "Амкар" самым бедным клубом премьер-лиги. Как вы к этому относитесь?

- Нормально. Мы никогда не могли похвастаться большим бюджетом. Однако замечу, что при этом "Амкар" уже 10-й год в премьер-лиге, пробивался в Лигу Европы, играл в финале Кубка России. В прошлый четверг на собрании клуба мы утвердили бюджет на нынешний год: 750 - 800 миллионов рублей. Из них только 300 миллионов бюджетные, а остальная наполняемость внебюджетная. Это больше, чем год назад, но, наверное, меньше, чем у наших соседей по турнирной таблице.

- Как же "Амкар" при такой "бедности" находит возможность готовиться в условиях не хуже, чем у ведущих клубов?

- Самая затратная часть бюджета любого профессионального клуба - фонд оплаты труда. А три сбора обойдутся нам миллионов в десять - мизер по сравнению с ним. Зато команда готовится на хороших полях, в современных восстановительных центрах. К тому же надо обязательно менять отели, чтобы антураж не приедался футболистам.

- Недавно "Крылья Советов" объявили новый бюджет в полтора миллиарда рублей. Тяжело вам, наверное, будет с ними тягаться?

- Состязаться с кем-то в деньгах нам, наверное, не стоит, да и бесполезно. Зато финансовая ситуация заставляет нас очень избирательно подходить к приглашению новичков, тщательно отслеживать их в игре, насколько они могут принести пользу именно нашей команде. Сейчас, например, пригласили Благое Георгиева - и отзывы о нем главного тренера Рустема Хузина самые лучшие. Вернули из "Анжи" на правах аренды Никиту Бурмистрова, который по-настоящему раскрылся в нашей команде. Надеемся, он еще прибавит. Пригласили Максима Канунникова из "Зенита". Нашли понимание с президентом петербургского клуба Александром Дюковым - талантливому парню требуется постоянная игровая практика.

- То есть Канунникова вы теперь готовите для "Зенита"?

- Не вижу ничего плохого в том, что молодой российский футболист проявит свой талант у нас, превзойдет в мастерстве игроков, которых "Зенит" покупает за рубежом, и будет готов в 2018 году защищать честь страны на чемпионате мира. Это лучше, чем он в свое золотое для футбола время просидит на скамейке. У нас он точно будет играть, забивать, у него огромный стимул доказать свою состоятельность.

На просмотре у нас очень неплохой, по отзывам тренеров, латвийский футболист Владимир Камеш. Но больших изменений в составе не будет.

- Еще с прошлого года "Амкар" подозревают в договорном матче против "Анжи", потом вдруг подняла шум информация о смене тренерского состава. Как вы расцениваете эти нападки на свой клуб?

- Кем-то эти нападки организованы. В ответ на обвинения в договорном характере матча с "Анжи" отвечаю: "А почему вы не задаете такой вопрос руководству ЦСКА, который тоже проиграл махачкалинцам?" У "Амкара" на футболках значится логотип "Уралкалия", спонсора и "Анжи". И в головах некоторых людей сразу возникает мысль о неотвратимости сдачи матча тем, кто претендует на медали. Но "Амкар" игр никогда не сдавал и сдавать не будет! И не надо искать черную кошку в темной комнате. Годом раньше мы сыграли с "Анжи" вничью и тоже слышали: договорняк. Но есть ли смысл так договариваться, чтобы обе команды потеряли по два очка?

Я считаю все эти нападки дилетантскими, решительно их отметаю, верю своим ребятам, и пусть клуб проверяют любые комитеты - никаких секретов от них у нас нет.

- Чемпионат "Амкар" начал очень неплохо. Почему в последних восьми матчах он не был похож на себя?

- После победы над "Локомотивом" у нас как отрезало. Но вот сегодня Хузин мне говорит: "Вернулся в строй после долгого отсутствия из-за травмы Белоруков, и все спокойно не только в игре сзади, но и вообще в команде. И игра совсем другая". Вот что значит лидер. Плюс ко всему Дима очень грамотный, техничный защитник и по жизни уверенный в себе человек.

- Перейдем теперь к общероссийским проблемам. Как вы относитесь к идее "Объединенного чемпионата"?

- Когда я чего-то не понимаю, то предпочитаю молчать - не готов отвечать на ваш вопрос.

- Но представитель "Амкара" примет участие в совещании клубов премьер-лиги 18 февраля?

- Сам поеду. Вижу много сложностей в организации подобного чемпионата.

- Система проведения чемпионата России "осень - весна", по вашему мнению, себя оправдывает?

- Наверное, нет. Футбол в мороз, под снегом и оставшимся на трибунах болельщикам вряд ли приносит удовольствие. Пока мы не готовы к новой системе. Для ее успеха почти у всех клубов должны быть крытые стадионы тысяч на 15 зрителей. А на Урале поля, за исключением искусственных, никогда не будут готовы ранней весной. И в декабре народ не идет на футбол, хотя у нас поле с подогревом.

- Но в Перми сейчас дефицит зрителей на трибунах и в погожие месяцы по сравнению даже с выступлениями "Амкара" в первом дивизионе. Почему?

- Цивилизация наступает. Сейчас уйма телеканалов, транслирующих футбол, и люди смотрят его в уюте - дома или в кафе, до Англии или Испании, где трибуны даже на матчах команд низших дивизионов заполняются под завязку, нам пока далеко. Хотя помню времена, когда на матчах пермской "Звезды" трибуны ломились от публики, ползавода, который она представляла, приходило на футбол как на праздник. Очень надеюсь, что подготовка к ЧМ-2018 подхлестнет интерес и к национальному первенству, если только матчи не будут проводиться при минус 15 градусах.

- Прародитель "Амкара" Завод минеральных удобрений больше не участвует в судьбе клуба?

- Не участвует, таково решение новых хозяев завода. Хотя считаю, что любое уважающее себя предприятие должно поддерживать какой-то вид спорта. Не любишь футбол, возьми под опеку волейбол, плавание, лыжный спорт...

- Какими вы видите ближайшие перспективы "Амкара"?

- В одном из разговоров с губернатором заметил, что необходимо строить новый стадион - ежегодное обновление "Звезды" дороже обходится. И нашел поддержку: нам было предложено прорабатывать различные проекты. Два проекта - крытых стадионов в Екатеринбурге и Новосибирске - председатель правительства уже получил.