Газета Спорт-Экспресс № 29 (6093) от 11 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 февраля 2013

11 февраля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

C недавних пор бывший спортивный директор "Зенита" и "Динамо" тренирует литовский "Атлантас", однако российский трансферный рынок он знает, пожалуй, как никто другой .

Константин САРСАНИЯ: "ДЕ ЗЕУВ И ВЕЛЛИТОН -
НЕБОЛЬШИЕ ПОТЕРИ ДЛЯ "СПАРТАКА"

- Как оцениваете переход Виллиана из "Шахтера" в "Анжи" за 35 миллионов?

- Это сильный футболист, который добавит махачкалинцам разнообразия в атаке. Бразилец может и индивидуально сыграть, и отдать передачу. С ним потенциал "Анжи" в атаке существенно возрастет.

- Зато в обороне у дагестанской команды неожиданно образовалась брешь. Успеет ли "Анжи" восполнить потерю ушедшего в КПР Самба? И возможен ли вариант с зенитовцем Ломбертсом?

- Не думаю, что "Зенит" захочет продать Ломбертса. Бельгийца в "Анжи", скорее всего, не будет. Но кого-нибудь махачкалинцы себе обязательно подыщут. Хотя заменить игравшего ведущую роль в обороне Самба будет непросто. Между тем и раньше команде нужен был центральный защитник, теперь же, полагаю, речь должна вестись о двух новых футболистах этого амплуа.

- Как раз пару защитников недавно купил "Зенит". Зачем петербуржцам Нету и Родич?

- Оба, если не ошибаюсь, действуют на флангах, где "Зенит" не испытывает проблем. Значит, это приобретения на перспективу. Плюс создается глубина состава. Например, в лице Родича у Кришито появился надежный дублер, что само по себе неплохо. Но эти новички не сделают команду сильнее.

- СМИ пошумели про Денисова и "Спартак", чем все пока и ограничилось. Капитан сборной России останется в "Зените"?

- Мне кажется, до лета он никуда не уйдет. Другое дело, атмосфера в коллективе. Какой она будет - большой вопрос.

- Перейдем к лидеру чемпионата - ЦСКА. Возвращение Вагнера Лав - сильный ход?

- Конечно. Вагнер - игрок очень высокого уровня, прекрасно знакомый с нашим футболом. Да, у него здесь были проблемки, из-за которых форвард захотел вернуться в Бразилию. Ему пошли навстречу. Но сейчас они позади, Вагнер хочет играть за ЦСКА и, полагаю, горит желанием доказать, что за время бразильской командировки забивать не разучился.

- Многие говорят, что ЦСКА с Вагнером становится фаворитом чемпионской гонки. Согласны?

- Почему бы нет? Хотя красно-синие и без него были бы фаворитами.

- Суарес станет наконец армейцем?

- Надеюсь. Аргентинец украсит российский чемпионат. Не знаю, правда, какова ситуация с его здоровьем. Но если с медицинской точки зрения все будет нормально, ЦСКА должен подписать нападающего "Андерлехта".

- Из последних трансферных новостей выделяется также переход Боккетти в "Спартак".

- Красно-белые сделали хороший выбор. Полагаю, "Спартаку" нужен еще один футболист в середину поля. Центральный полузащитник, ориентированный на оборону.

- Расставание с де Зеувом и Веллитоном - разумный шаг?

- По крайней мере небольшая потеря. На места голландца и бразильца пришли более агрессивные игроки, которым есть что доказывать. Веллитон стал бы потерей, будь он таким, как два-три года назад. А сейчас - хочу играю, не хочу не играю... Есть Эменике, Дзюба, купленный у "Краснодара" Мовсисян. Интересно, кстати, будет посмотреть, как форвард армянской сборной впишется в спартаковскую игру.

- "Рубин" потерял Боккетти, зато приобрел за 12 миллионов евро М'Вилу. Стоит ли полузащитник "Ренна" потраченных денег?

- Вполне допускаю, что да. М'Вила - квалифицированный игрок, имеющий массу положительных качеств. Вопрос в том, как быстро француз сумеет адаптироваться.

- Не могу не спросить про "Динамо". Новички бело-голубых Игнатович и Давыдов, как и зенитовские, призваны сделать состав глубже?

- Думаю, Петреску хотел бы пригласить совсем других исполнителей. Однако политика клуба на данном этапе не предполагает серьезных трат, так что были приобретены так называемые игроки замены. В числе первых одиннадцати, честно сказать, ни Игнатовича, ни Давыдова я не вижу.

- Целую партию футболистов зимой закупила "Алания", после прихода Мунтяну активно работает на румынском рынке "Мордовия". Есть ли в стане аутсайдеров интересные новички?

- Не стал бы пока здесь никого выделять. Вот возобновится чемпионат, тогда и посмотрим, кто чего стоит.

- В "Крыльях" - один из лидеров "Волги" Максимов, близок к заключению контракта с "Ростовом" Лазович. Ваш комментарий?

- Максимов - талантливый парень, если обойдется без травм, самарцам поможет. Как и Лазович - "Ростову". Это опытный мастер, который может в любой момент забить, - такие везде нужны. Правда, ему еще надо набрать форму, ведь практически год у серба не было игровой практики.

- До конца трансферного окна в России больше двух недель. От кого прежде всего стоит ожидать новых громких трансферов?

- Жду, что "Анжи" приобретет хорошего центрального защитника. Хотя бы одного. Наверняка и "Зенит" кого-то купит. Еще "Рубину", думаю, нужен нападающий.

- Какую линию требуется укрепить "Зениту"?

- Много говорят про защитников, но, мне кажется, петербуржцам не помешает и новый форвард. Хотя не слишком удивлюсь, если покупки отложатся до лета.

Алексей ЩУКИН