Газета Спорт-Экспресс № 29 (6093) от 11 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 февраля 2013

11 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Лучший снайпер "Анжи" вернулся с Кубка Африки без медалей, но намерен компенсировать провал сборной клубными успехами .

Ласина ТРАОРЕ: "Я НЕ ХУЖЕ ЭМЕНИКЕ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Черкизова

Если в штате сборной Кот-д'Ивуара не состоит шаман, надо срочно открывать вакансию. Вот уже много лет звездный состав не может выиграть Кубок Африки. Год назад ивуарийцы уступили в финале, а тогдашнего игрока "Кубани" Траоре тренер исключил из заявки за считаные дни до старта. На чемпионат-2013 он попал уже в статусе футболиста "Анжи", но Кот-д'Ивуар рухнул в четвертьфинале, уступив в равной борьбе Нигерии. А Траоре играл мало: на его счету 66 минут в матче с Тунисом, где форвард отметился голевым пасом пяткой, и 8 минут против нигерийцев.

- Догадываюсь, в каком настроении вернулись в клуб.

- Естественно, в паршивом. Но уже почти не грущу. Чтобы переключиться на клубные дела, хватило одной тренировки. Теперь хочу удачно выступить с "Анжи" в заключительной части российского чемпионата. И скорее забыть этот Кубок Африки.

- Что на этот раз было не так с командой Кот-д'Ивуара?

- У меня нет ответа. Из года в год у нас мощнейшая сборная, а результат плачевный. Естественно, мы все ехали на турнир с совсем другими целями. А вернулись ни с чем.

- Едва ли не главной звездой Кубка Африки-2013 стал Эммануэл Эменике из "Спартака". Ваша оценка его игры?

- Ха-ха! - почему-то рассмеялся Траоре. - Высоко ценю его снайперские качества. Эменике доказывает свой класс.

- Что помешало вам проявить себя, как Эменике?

- Не считаю себя хуже. У меня было колоссальное желание показать себя. И возможности тоже. Почему не показал? Вопрос к тренеру. Он решает, кого и на сколько выпускать. И потом, я же молодой еще. Будут другие шансы победить на Кубке Африке. И надеюсь, что 2013 год, несмотря на такое начало, станет для меня успешным. В составе "Анжи".

- Вы удивились, когда, вернувшись в команду, не обнаружили в ней друга Самба?

- Очень. Неприятный сюрприз. Для нас это огромная потеря.

- Это правда, что некоторые футболисты "Анжи", к примеру Это'О, обиделись на него за скоропалительный отъезд?

- Никто из нас не имеет права критиковать Самба, потому что футбольная жизнь непредсказуема. Никогда не знаешь, что ждет тебя самого. Тем более что Кристофер ушел, насколько я знаю, не по футбольным причинам. Он принял решение. Давайте его уважать.

- После одной тренировки с новичком Виллианом успели понять, что он за птица?

- Я давно знаю Виллиана. Следил за его игрой за "Шахтер". С его появлением "Анжи" выйдет на новый уровень. Совсем скоро вы все заметите разницу.

- Готовы с появлением Виллиана чаще оставаться на лавке?

- Не боюсь конкуренции ни с ним, ни с кем-либо. У каждого футболиста есть сильные стороны. Я рассчитываю на свои. А дальше пусть решает тренер.

- Вам тем временем с конкурентами не везет. В национальной команде - Дрогба, в "Анжи" - Это'О, все сборы игравший на острие, на вашем месте.

- Не считаю Дрогба и Это'О конкурентами. Для меня они учителя и примеры для подражания. Каждая тренировка и матч - как урок. Я благодарен судьбе, что свела меня с такими великими игроками.

- Вы пропускаете игру с "Ганновером" из-за удаления. Еще одну красную карточку получили в Кубке России. Две дисквалификации за полсезона - не пора ли задуматься о дисциплине?

- Не считаю себя злостным нарушителем или, что хуже, рецидивистом. Во-первых, уважаю коллег и никогда в жизни не стану их намеренно калечить. Во-вторых, ценю партнеров по команде и не собираюсь, получая красные, их подводить. На поле многое зависит от судьи и его оценки эпизода. Посмотрите момент с моим удалением. Разве я так уж сильно виноват? Так что не вижу поводов рассуждать о моем якобы плохом поведении.

- Да отпустите уже Траоре, вы нам его отморозите на улице! - прикрикнули из раздевалки, у входа в которую шел разговор.

- Тогда последнее. Сколько длился ваш отпуск этой зимой?

- Одно название, а не отпуск. Сезон закончился, прошло три дня, и я уже полетел в Абиджан, готовиться к Кубку Африки, - ответил Траоре. Потом попрощался, ушел, а на полпути обернулся и добавил: - Но физически я в полнейшем порядке. Вместе с "Анжи" готов всех порвать!

Репортаж с тренировки "Анжи" - стр. 5