Газета Спорт-Экспресс № 29 (6093) от 11 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 февраля 2013

11 февраля 2013 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера Антон Шипулин принес нашей команде первую медаль на чемпионате мира - бронзу в гонке преследования. Ольга Зайцева упустила награду в аналогичной дисциплине из-за столкновения с норвежкой Анн Кристин Флатланд. А накануне президент Союза биатлонистов России пообещал уйти в оставку, если его подопечные не выиграют в Сочи две золотые медали.

Михаил ПРОХОРОВ: "ИНОСТРАНЦЫ ВТИХАРЯ ИЗУЧАЮТ СНЕГ
В КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Нове-Место

Группа журналистов, среди которых был и спецкор "СЭ", встретилась с Прохоровым, ненадолго прилетевшим в Чехию, в промежутке между двумя субботними спринтерскими гонками. Итоги чемпионата, понятно, подводить было рано, так что разговор пошел в основном о том, к чему глава СБР всегда тяготел сам: о системном строительстве и управлении. Но не только.

ХОРОШАЯ ШКОЛА ДЛЯ МАЛЫШКО

- Привлечь деньги в спорт сегодня не проблема, - начал Прохоров. - Но для их эффективного использования нужна правильно выстроенная система. Такая, чтобы в случае ухода руководителя продолжала действовать. Мне было очень приятно, скажем, услышать от детских биатлонных тренеров: сейчас снизу доверху - единая система отбора, основанная на спортивных критериях. Только штаб первой сборной имеет право включить в команду одного спортсмена по своему выбору. На всех остальных стадиях главенствуют спортивные показатели.

- Вы сказали об уходе руководителя. Собираетесь покинуть СБР?

- Нет. Я говорил о принципах.

- На апрель намечена выборная конференция СБР. Будете выдвигать свою кандидатуру?

- Буду. Готов к конкуренции за этот пост.

- Сколько гонок планируете посмотреть в Нове-Место?

- Два спринта и обе гонки преследования.

- Какие впечатления от первых стартов чемпионата?

- Видно, что готовы неплохо. А для Дмитрия Малышко этот чемпионат еще и хорошая школа. Когда молодой спортсмен несет на себе бремя лидерства, он закаляется, так было со всеми великими. В спринте после смешанной эстафеты отстрелял на ноль, значит, преодолел определенный психологический рубеж. Ногами проигрываем, да. Но задел перед гонками преследования у нас неплохой.

- Малышко пожаловался после финиша: чувствуется усталость, был тяжелый сбор.

- Я не тренер. Моя задача - чтобы система работала. Если есть системный сбой, тогда вмешиваюсь. А тренеры должны чувствовать к себе доверие и иметь право на ошибку. Народ у нас нетерпеливый, требует побед любой ценой. Это нормально. Но в России сейчас складывается странная история - никто из тренеров особо не рвется возглавить сборную накануне Олимпиады. Оборотная сторона самого популярного зимнего вида спорта - стресс и давление. Не готовы российские специалисты работать в таких условиях. На что, несомненно, имеют право.

- Согласны с тем, что в женском биатлоне существует нехватка талантов?

- Согласен. Ушли Ишмуратова, Медведцева, Богалий, а разом столько же ярких не пришло. Плюс у всех у нас в памяти скандал 2009 года. Образовался провал. Но успехи поколения Ульяны Кайшевой, Ольги Подчуфаровой и Кристины Смирновой вселяют оптимизм. Мы обязаны довести девочек до звездного уровня. Кстати, этот переход всегда был самым проблемным местом для нашего спорта. В том числе в советские времена.

- Система, которая сейчас создана, исключает применение допинга?

- Она в принципе не может этого исключить. Но может с этим бороться. Проверяем всех, включая юниоров и участников российских соревнований. Попутно поменяли систему поощрения. Прежде бонусы за победы на молодежном уровне были такими же, как во взрослой команде. Теперь это не так.

- Снизили премии юниорам или подняли взрослым сборникам?

- И то, и другое.

- В Ванкувере вы щедро наградили победителей и медалистов...

- Откуда вы знаете?

- Из источников, близких к команде. Так вот, объявлены ли сейчас суммы вознаграждений за успех на чемпионате мира?

- Спросите у своих источников.

- Некоторые меценаты и спонсоры в других федерациях охотно называют суммы премий, рекламируя себя.

- Открытость в этом вопросе хороша после побед. Так что с оглашением премиальных повременим.

Окончание - стр. 15