Газета Спорт-Экспресс № 29 (6093) от 11 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

11 февраля 2013

11 февраля 2013 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/4 финала

РОССИЯ - ЯПОНИЯ - 3-2

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"СО СЛОВАКИЕЙ МОЖЕМ СЫГРАТЬ В КАЗАНИ"

Владас ЛАСИЦКАС

из "Олимпийского"

Шамиль ТАРПИЩЕВ, капитан сборной России:

- Если бы играла Настя Павлюченкова, то у нас был бы миллион вариантов состава. А тут еще и Маша Кириленко заболела, хотя я считал, что ей по силам убрать Аюми Мориту в воскресенье. Даже выставляя Кириленко в первый игровой день, я рисковал, так как она уже была больная. Но если бы Мария тогда не вышла, мы бы проиграли матч. Она ведь Дате-Крумм обыграла достаточно тяжело, но прилично измотала соперницу, и уже в воскресенье во встрече с Макаровой японка действовала не так хорошо. Это в принципе и решило исход противостояния. Вообще во второй день вопрос был лишь в Макаровой: справится ли она с собственным телом и игрой после субботней неудачи? Считаю, что частично Катя справилась - и пусть она показала не лучший теннис, но выиграла.

Что касается предстоящего полуфинала со Словакией, то у нас есть договоренность об участии в этом розыгрыше Кубка федерации Павлюченковой и Веры Звонаревой. Если они будут здоровы, проблем возникнуть не должно - во всяком случае, мы сможем подбирать своих игроков под чужих. Проблема пока в том, что в апреле нам негде играть в Москве. Практически все арены заняты - будем искать. Не исключено, что матч может пройти в Казани.

Екатерина МАКАРОВА:

- В воскресенье было повеселее, чем накануне. Я вышла на корт с иным настроем, и игра ложилась хорошо. Я ожидала, что Дате-Крумм после матча с Кириленко вряд ли успеет восстановиться. Все-таки 42 года после такого затяжного поединка должны были сказаться. Как и моя тягучая игра: я постоянно заставляла соперницу двигаться, и Кимико в итоге не выдержала. Что касается пары, то я вовсе не нервничала. Хотя Лена Веснина сказала, что немного волновалась. Мне очень понравилось, как мы отыграли - на кураже. К тому же трибуны нас невероятно поддерживали и придавали дополнительных эмоций. Так что этот матч в голове у меня отложился больше, чем одиночка. Обычно мысли о пятом решающем очке, которое стоит на кону, заставляют меня переживать. Но сегодня между встречами был достаточно короткий перерыв - я даже не успела остыть, забыть об успешной одиночке и поэтому на точно таких же эмоциях вышла играть пару.

Елена ВЕСНИНА :

- Тренеры сказали, что на решающую встречу мы с Катей должны выйти в хорошем настроении и не оказывать на себя никакого давления. Нам нужно было просто насладиться игрой и, конечно же, постараться выиграть (улыбается). Считаю, что в итоге мы провели очень хороший матч, наверное, пока лучший в нынешнем сезоне в паре. Ну а принести в итоге решающее очко сборной, приятно вдвойне.