Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 февраля 2013

4 февраля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сербский новичок "Зенита" готов побороться с Доменико Кришито за место на левом фланге обороны .

Милан РОДИЧ: "ЕЩЕ ВЧЕРА СМОТРЕЛ НА ЭТИХ ЛЮДЕЙ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Белека

- Как состоялся ваш переход из белградского ОФК в "Зенит"?

- Дней десять назад узнал от моего агента, что мной интересуются "Краснодар" и "Зенит". Сомнений, куда именно переходить, не возникло: "Зенит" известен как по-настоящему большой клуб. Для меня стало большим сюрпризом, что он мной интересуется. Ведь у петербуржцев большие амбиции, они ставят перед собой цель побеждать во всех турнирах, в которых участвуют.

- С кем-то советовались, прежде чем принять решение?

- У нас с Лукой Джорджевичем один агент, так что дополнительных консультаций не потребовалось. И потом, для меня было очевидно: переход в "Зенит" - шаг вперед.

- Расскажите о себе.

- В футбол начал играть в родном Белграде семилетним мальчишкой. Сразу оказался в школе ОФК и в итоге провел в этом клубе 14 лет. Кстати, в футбол меня привела мама, а не папа, как многих. Я с детства увлекался игрой с мячом, у меня была куча футбольных игрушек, и мама решила, что этот интерес можно пустить в профессиональное русло.

- Почему она отвела вас именно в школу ОФК - ведь в Белграде есть более именитые "Црвена Звезда", "Партизан"?

- Все очень просто: школа ОФК оказалась ближе всего к дому - пять минут пешком.

- А уже по ходу карьеры сербские гранды вами не интересовались?

- Приглашали в "Црвену Звезду", но я считал и продолжаю считать, что школа ОФК самая сильная в Сербии. Немало ее воспитанников стали хорошими игроками, выступают в том числе в зарубежных клубах. Поэтому и решил там остаться.

- Что знаете о "Зените" помимо того, что сказали?

- Что здесь играл мой знаменитый земляк Матея Кежман, что в прошлом году клуб купил очень сильных игроков - Витселя и Халка. И, конечно, что наш самый принципиальный соперник - "Спартак".

- Вместе с Халком и Витселем вам в первый же день в "Зените" довелось выйти на поле.

- Немного, конечно, нервничал, но эмоции были радостными. Еще вчера смотрел на этих людей по телевизору в Лиге чемпионов, а сегодня играл с ними в одной команде. Конечно, не могу сказать, что сразу почувствовал себя частью коллектива. Но игра, по-моему, получилась неплохой. Что касается адаптации, думаю, через пару месяцев все будет в порядке.

- В Петербург переезжаете один?

- У меня есть младший брат, ему 8 лет. Думаю, он первым из родных навестит меня в Петербурге и будет делать это часто. (Улыбается.)

- Как охарактеризуете свое игровое амплуа?

- Я левый защитник, который может играть по всей бровке. Кстати, однажды приезжал в Москву на "Кубок Льва Яшина", где сыграл на позиции центрального защитника. Но опыт оказался неудачным. С тех пор играю слева.

- Уже знаете, кто ваш главный конкурент?

- Конечно: Доменико Кришито. Очень хороший игрок. Постараюсь составить ему конкуренцию и побороться за место в основном составе.

- А справа сыграть сможете?

- Если команде будет нужно - конечно.

- Вы приехали в Белек всего за два дня до окончания сбора "Зенита". Сами так захотели?

- Да. Я прекрасно понимал: чем раньше присоединюсь к команде, тем будет проще. В пятницу прошел в Петербурге медицинское обследование и сразу вылетел в Турцию.

- Как вам Петербург?

- Я много слышал о нем, а теперь убедился, что это один из красивейших городов Европы. И очень похожий на Белград.

- Почему взяли именно 21-й номер?

- В ОФК играл под третьим, однако в "Зените" он принадлежит Бруну Алвешу. Но два плюс один - тоже три.