Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 февраля 2013

4 февраля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БАЛАНС СТАРОГО И НОВОГО

Контрольный матч

АНЖИ - ДИНАМО К - 2:2 (2:1)

Голы : Краньчар, 20 (0:1). Буссуфа, 40 (1:1). Жирков, 43 (2:1). Мехмеди, 70 (2:2).

"Анжи" (Махачкала): Габулов, Ещенко, Жоау Карлос, Тагирбеков, Логашов, Жусилей, Диарра (Карсела-Гонсалес, 45), Буссуфа, Шатов (Виллиан, 71), Жирков (Смолов, 48), Это'О (Сердеров, 79).

"Динамо" (Киев): Коваль, Вида, Селин (Тайво, 59), Хачериди, Данилу Силва (Люлька, 73), Гусев (Кравец, 88), Аруна (Гармаш, 45), Мехмеди, Мигел Велозу, Краньчар, Ярмоленко.

Наказания : Буссуфа, 31. Жоау Карлос, 58 (предупреждения). Диарра, 45. Аруна, 45 (оба - удаления).

2 февраля. Марбелья. 500 зрителей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Марбельи

Пока российская сборная проводит первые тренировки в Испании, "Анжи" продолжает готовиться к матчам Лиги Европы против "Ганновера". Важным этапом перед возобновлением сезона считался контрольный матч с киевским "Динамо" - соперником серьезным и не нуждающимся в лишнем представлении.

Игра вызвала в Марбелье немалый интерес. Причем не только у украинских эмигрантов, коих на юге Испании великое множество, но и у местной публики. Кто-то пришел посмотреть на Это'О и Лассана Диарра, кто-то на Гуса Хиддинка, кто-то на обладателя "Золотого мяча" Олега Блохина, кто-то - на Роберто Карлоса.

Несмотря на то что в составе "Анжи" много звезд, киевское "Динамо" на Пиренеях, конечно, знают и уважают больше. Этому клубу не надо писать никакой "новой истории", у него есть история "старая", которая сложилась естественным образом - и давно. Таким образом на субботнее противостояние было любопытно взглянуть и как на битву двух брендов - состоявшегося и уважаемого во всей Европе динамовского против пока только пытающегося ворваться в медиапространство махачкалинского.

Впрочем, напоминать о себе "Анжи" умеет и делает это с завидным постоянством. Состоявшаяся накануне 35-миллионная сделка с "Шахтером" по Виллиану не осталась незамеченной и в Испании. И когда бразилец, взявший в новом клубе десятый номер, перед игрой появился на скамейке махачкалинцев, зрители встретили его аплодисментами.

Ажиотаж вокруг матча заставил администраторов футбольного центра проявить предприимчивость. Завидев такой наплыв народа, перед входом на трибуну быстро наладили продажу билетов - по пять евро. Всего собралось около 500 человек, так что "Анжи" и "Динамо" обогатили футбольный центр примерно на 2500 евро. Впрочем, может, и меньше - все-таки многие зрители, так или иначе, имели отношение к игравшим командам.

Этот матч, кстати, можно было смело назвать вечером встреч. Помимо футболистов сборной, пришедших вместе с Фабио Капелло посмотреть на партнеров из "Анжи", на трибуне были замечены Юрий Семин, Александр Мостовой, Николай Писарев, Ролан Гусев. Были, конечно же, и Сулейман Керимов с Германом Ткаченко.

Игра получилась довольно живой, и страсти в ней кипели совсем не товарищеские - в первые сорок пять минут зрители увидели три гола и две красные карточки. Особенно примечателен эпизод с удалением: перед самым перерывом чуть не подрались Диарра и нигерийский опорник "Динамо" Аруна. Бывший хавбек "Реала" грубо сфолил, а импульсивный динамовец в ответ боднул обидчика.

- Мой друг, это футбол, зачем же драться? - уже у входа в раздевалку обратился к сопернику Диарра.

Арбитр разрешил удаленных футболистов заменить.

За 20 минут до конца встречи в "Анжи" дебютировал бразилец Виллиан. Примечательно, что первый матч за новый клуб бывший футболист "Шахтера" провел против киевского "Динамо".

Игра завершилась со счетом 2:2. На фоне тренирующихся по три раза в день динамовцев "Анжи" смотрелся бодро, что неудивительно, учитывая щадящий режим, который установил Хиддинк. Сложно представить, чтобы по такой схеме работал Блохин.

Что ж, конкуренция "жесткой" и "либеральной" систем длится не первое десятилетие. Тоже своего рода столкновение старого и нового. Пока "новые" не уступают. Но как оно будет весной? Любопытно будет посмотреть, кто продвинется дальше в Лиге Европы - "Анжи" или "Динамо".