Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 февраля 2013

4 февраля 2013 | Футбол

ОТПРАВИЛИ В НОКДАУН, НО ДАЛИ ПОДНЯТЬСЯ

Контрольный матч. ЦСКА - Металлист Харьков - 2:4 (Хонда, 27. Тошич, 28 - Жажа Коэлью, 31. Марлос, 45. Папа Гей, 64. Фининью, 82).

ЦСКА (Москва): Чепчугов (Ревякин, 46), Тен, Рахимич, Васин, Щенников, Вернблум (Эльм, 46), Цауня (Нетфуллин, 65), Тошич (Безлихотнов, 65), Вагнер Лав (Ефремов, 65), Хонда (Засеев, 65), Панченко (Мамаев, 46). Санта Пола. 2 февраля.

Борис ЛЕВИН

из Санта-Полы

Состав армейцев на эту игру получился крайне специфическим. Если отъезд в сборную Дзагоева влиял только на вариативность, но никак не на общую силу линии атаки (Алана было кем заменить), то отсутствие Акинфеева и сразу пяти основных защитников делало оборонительные редуты ЦСКА не просто экспериментальными, а экстраординарными. Кроме того, чтобы посмотреть на Цауню в роли опорника, дали отдохнуть еще и Эльму, ввиду чего распалась шведская связка чистильщиков на первых рубежах обороны.

Учитывая же тот факт, что харьковчане, напротив, выставили свой боевой состав (а им менее чем через две недели играть в Лиге Европы с "Ньюкаслом"), оставалось только надеяться, что обескровленность задней линии ЦСКА компенсирует своей активностью передняя.

И надо сказать, что она начала без раскачки, организовав два голевых момента уже за первые сто секунд встречи - сначала Тошич бил без сопротивления с линии штрафной (мяч ушел выше перекладины), а затем Вагнер и вовсе "вывалился" один на один, но вратаря переиграть не сумел.

Дальше больше - на десятой минуте Цауня "разогнал" атаку так, что сразу трое армейцев - Панченко, Тошич и Вагнер - остались против одного защитника. Но бразилец опять угодил мячом в соперника.

Игра пошла под стать гулявшему над Санта-Полой ветру - резкая и порывистая, но радовало в ней то, что более готовый сегодня "Металлист" свои условия отнюдь не диктовал, хотя какие-то полумоменты, отойдя от дебютного натиска ЦСКА, создавать, было, и начал. Однако в течение полутора минут харьковчане пропустили два тяжелых удара кряду. Сначала незаметный до того Хонда блестяще исполнил штрафной (назначенный за снос Тошича) метров с 25. А пока соперники приходили в себя, все тот же Тошич прорвался к линии вратарской, убрал на замахе защитника и спокойно пробил мимо вратаря.

Тут бы собраться и добить деморализованного противника, однако армейцы, наоборот, благодушно вернули его в игру: Чепчугов с Цауней в не самой сложной ситуации на линии штрафной не разобрались, кто из них играет, и мяч отскочил к Жажа Коэлью, перед которым были лишь пустые, как испанская казна в период кризиса, ворота.

К чему ведет подобное благодушие, ЦСКА узнал еще до перерыва, когда "Металлисту" удалась быстрая контратака по левому флангу, а Щенников не успел "накрыть" своего оппонента Марлоса на правом - тот принял передачу и от души вогнал мяч в ворота.

Матч можно было начинать сначала. Армейцы сделали это в несколько обновленном составе - после замены Панченко на острие атак выдвинулся Вагнер, его место занял Хонда, а на левый фланг полузащиты отправился вышедший Мамаев. Эльм и Ревякин сменили соответственно Вернблума и Чепчугова по позиции.

Ветер между тем вмешивался в игру все активнее, делая передачи абсолютно непредсказуемыми, а отскоки мяча крайне причудливыми. А вот сама игра в отличие от свирепевшей на глазах стихии стала заметно спокойнее. И инициатива, как ни прискорбно было это констатировать, практически полностью перешла во владение "Металлиста". Что вскоре нашло отражение и на табло - подачу справа на дальней штанге замкнул головой высоченный Папа Гей.

Сразу же ЦСКА произвел четыре замены. На место нападающего весьма неожиданно отправился Ефремов, а атакующая тройка хавбеков справа налево стала выглядеть так: Безлихотнов - Мамаев - Засеев.

Ну а "Металлист", произведя еще контрольный выстрел, мог уезжать из Санта-Полы довольным собой - что ж, порция положительных эмоций, пусть и после перенесенного нокдауна, перед поездкой в Ньюкасл харьковской команде не помешает.

После матча корреспондент "СЭ" поинтересовался впечатлениями о матче и о завершившемся первом сборе у двух игроков ЦСКА.

- Рад, что провел на поле все 90 минут. Жаль только, что победный счет не удержали. Обидно - игра поначалу давалась, - поделился своим настроением Петр Тен, один из четверых армейцев, проведших на поле в игре с "Металлистом" все 90 минут.

- До этого вы играли только за второй состав ЦСКА, сегодня, пусть и из-за отъезда сборников, вышли за первый. Когда было комфортнее - в первые 65 минут с основой или потом, когда вышли партнеры по молодежной команде?

- С основой, конечно, играть гораздо интереснее. И хочется делать это гораздо чаще.

- Вы провели первый длинный зимний сбор с первой командой. Довольны своей работой на нем?

- Оценки могут дать только тренеры. Сам же я, повторюсь, очень рад возможности поработать вместе с основой и буду делать все возможное, чтобы доказать тренерам свою готовность пополнить ее.

Сербский полузащитник ЦСКА Зоран Тошич оказался причастным к обоим голам своей команды, но удовлетворения это ему не принесло: "Мог забить еще дважды. Мы вообще должны были все решить еще в первом тайме, а вместо этого пропустили два нелепых гола. В целом игра была очень непростой из-за плохого поля и погодных условий. Особенно во втором тайме, когда уже воевали не только с харьковчанами, но и с усилившимся ветром, который как назло дул в нашу сторону.

- Третье поражение подряд не скажется на психологическом состоянии команды?

- Сегодня был не совсем обычный матч - мы играли не только без травмированных, но и без шести игроков российской сборной. Думаю, будь они на поле, мы удержали бы достигнутое преимущество. В любом случае подходить к этой игре с обычными мерками не стоит. Да и в целом тревожиться сильно пока не стоит: поражения на сборах очень неприятны, но не смертельны. У нас еще достаточно времени, чтобы выйти на свой победный уровень.