Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 февраля 2013

5 февраля 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Один из лучших хоккеистов мира последних десятилетий, экс-лидер "Авангарда" и КХЛ, ныне выступающий за "Даллас Старз", встретился с собкором "СЭ" в Техасе и вспомнил российскую "молодость" .

Яромир ЯГР: "ПРИСТАЛЬНО СЛЕЖУ ЗА ТАБЛИЦЕЙ КХЛ"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Далласа

При переходе Яромира Ягра в "Даллас" в Техасе был придуман специальный слоган: "Легенда становится звездой". "Звезда" - это игрок клуба "Даллас Старз", и по американским меркам это очень крутая игра слов. Чеха, которому 15 февраля "стукнет" 41 год, в Далласе ценят и любят - фанаты выстраиваются в очереди за автографом, а фанатки мечтают покорить сердце вечно юного красавца холостяка.

Да, да - именно красавца! Ягр следит за своим внешним видом так же трепетно, как и за физической формой. Помню, как однажды Яромир, вернувшись в раздевалку после матча со сколом на переднем зубе, первым делом потребовал организовать ему срочный визит к дантисту, ведь белоснежная улыбка - это важная часть имиджа "легенды".

Предположу, что Ягр принадлежит к категории людей, которым сложно и страшно оставить любимое дело после того, как ему были посвящены многие годы. И в этом смысле "Даллас" - очень правильный выбор для ветерана. Ведь в отличие от "Филадельфии", где Яромир выступал в прошлом сезоне, в "Старз" на общем уровне команды он смотрится не просто хорошо, а великолепно. Место в первом звене ему гарантировано.

В ТЕХАСЕ - БЕЗ ПИВА

- Как вам живется и играется в Техасе? Вы здесь счастливы?

- Конечно. Безусловно, еще хотелось бы добавить самого главного - побед, их у нашей команды пока маловато. В остальном же все в порядке. Вот только перелеты здесь, на "Западе", тяжелее, чем в Восточной конференции.

- А если сравнить с перелетами в России?

- В России не проводилось столько игр за столь короткий период времени. В нынешней же НХЛ - очень короткий сезон. Играем семь встреч за 11 дней, плюс надо еще летать - два часа туда и два часа обратно. Это не так легко. В КХЛ же не так много матчей, поиграл - и несколько дней отдыхаешь. Так что тут потруднее будет.

- В Далласе на улице вас узнают?

- Да я пока на улицу здесь и не выходил (смеется). Мы и дома пока толком не играли - все путешествуем.

- Даже нет времени присесть и пивка попить?

- Я же говорю, что абсолютно нет никакой возможности. Ну просто абсолютно!

- Популярный тренер "Сент-Луиса" Кен Хичкок недавно в своем интервью назвал вас "капризом природы"...

- Что это он так красиво высказался?

- Так образно похвалил вашу дисциплинированность и спортивное долголетие…

- На самом деле надо много трудиться, чтобы хорошо и долго играть. Плюс необходимо везение в этом сезоне - чтобы остаться здоровым. У нас столько молодых хоккеистов, и все они такие огромные и сильные, что если хочешь выступать с ними на одном уровне, то обязан быть крупнее и агрессивнее. В противном случае у меня просто не будет шанса.

В ОМСКЕ ОСТАЛИСЬ ДРУЗЬЯ

- Вы видели недавний Матч звезд КХЛ?

- Нет, не смотрел.

- А знаете, на каком месте в турнирной таблице КХЛ ваш практически родной "Авангард"?

- На первом. Но только в своей конференции. А в лиге на первом - СКА из Петербурга. Не сомневайтесь, за таблицей КХЛ я пристально слежу.

- Когда вы будете писать книгу о своей жизни в России?

- О, книгу я, конечно, буду писать. И не только о России, но и о всей моей жизни. А вообще-то я уже две книги написал. Так что следующая будет третьей по счету. Но я чувствую ваш настрой. Поэтому учтите: у меня только хорошие воспоминания о России. Ко мне там все хорошо относились, особенно в Омске.

- С кем поддерживаете контакты в России?

- У меня остались друзья в Омске. Но сейчас я настолько занят, что до сих пор не поговорил ни с кем даже в родной Чехии. Тут, в НХЛ, такой график - либо ты спишь, либо играешь, либо летишь в самолете.

- Вас приглашали во время локаута в Россию?

- Я на эту тему ни с кем не разговаривал. Да и сам бы никуда не поехал - просто потому, что мне надо было поиграть для своих фанатов на родине.

Окончание - стр. 9