Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 февраля 2013

4 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Что заставило талантливого 24-летнего бразильца поменять благополучный "Шахтер" на "Анжи"? Какой чемпионат он считает более сильным - российский или украинский? Есть ли у него шанс попасть на ЧМ-2014? Об этом и многом другом - в первом интервью полузащитника после совершения громкого перехода.

ВИЛЛИАН: "ШАХТЕР" ПРЕДЛАГАЛ ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ Я ОСТАЛСЯ"

Поговорить для газеты с новичком "Анжи" мы договорились сразу после контрольного матча в Марбелье с киевским "Динамо" (2:2), в котором он провел на поле последние 20 минут. Однако после финального свистка бразильцу было не до того: по горячим следам предстояло обменяться мнениями об игре с новыми партнерами по команде, пообщаться с руководителями клуба и агентами, поужинать, в конце концов.

Час спустя Виллиан сам позвонил мне в Москву. Наш разговор начался, естественно, с его дебютного матча в составе махачкалинской команды.

- В этой встрече я испытал необычные ощущения, потому что киевлян знаю достаточно хорошо, не раз и не два играл против них в последние годы, а вот футболку "Анжи" надел впервые в жизни, - рассказал Виллиан. - Впрочем, чтобы найти общий язык на поле с такими мастерами, как Это'О, Буссуфа, Жусилей, много времени не надо. Даже при том, что "Анжи" играет в иной манере, чем "Шахтер".

По решению тренерского штаба я отыграл всего 20 минут, хотя физически готов нормально. У меня нет привычки "запускать" себя в отпуске. Теперь моя главная задача - поближе познакомиться с партнерами по команде и побыстрее вписаться в игровую модель.

- Чья игра в "Анжи" произвела на вас самое сильное впечатление?

- Диарра и Это'О. Это и неудивительно - об их игровых достоинствах знает весь мир.

ПРИШЛА ПОРА СМЕНИТЬ ОБСТАНОВКУ

- В составе "Шахтера" было чуть ли не десять ваших соотечественников, в "Анжи" их всего двое - защитник Жоау Карлос и полузащитник Жусилей. Вы с ними были знакомы до перехода в "Анжи"?

- Нет, но об обоих, конечно, слышал. Жусилей подавал большие надежды еще в "Коринтианс", а сейчас играет совсем зрело. Вы, кстати, забыли еще про одного бразильца в нашей команде - Роберто Карлоса.

- Я имел в виду тех, кто выходит на поле…

- Ну, с мячом-то он до сих пор обращается не хуже многих действующих футболистов. А вообще Роберто - мой кумир. Да и не только мой. Счастлив, что сейчас мы с ним в одной команде!

- Он приложил руку к вашему переходу?

- Не думаю. Просто звонил пару раз.

- Кому же тогда вы должны быть в первую очередь благодарны за то, что ваш трансфер состоялся?

- Наверное, владельцу "Анжи" Сулейману Керимову. После разговора именно с ним я принял окончательное решение о переходе. Понял, что "Анжи" - амбициозный, долгосрочный проект. В Махачкале думают не только собственно о клубе, но и о создании современной спортивной инфраструктуры, о развитии футбола в республике. Это очень важно.

Если можно, хотел бы через вашу газету сказать большое спасибо и своему агенту Киа Джурабчану. Он подыскивал мне вариант трудоустройства в Англии, а счастье оказалось так близко…

- И тем не менее многие считают, что вы перешли в "Анжи" из-за денег. Признайтесь, ведь так?

- Не верьте тем, кто утверждает, что, выбрав "Анжи", я польстился на большие деньги. Вовсе нет. Я неплохо зарабатывал и в "Шахтере", где меня, кстати, все устраивало и где ко мне все прекрасно относились. Выиграл с этим клубом немало титулов, причем не только на Украине, но и в Европе. Но пришла пора сменить обстановку. В конце концов, провел в Донецке пять с половиной лет.

Между прочим, в "Шахтере" мне предлагали любые деньги, чтобы я остался. Так что в любом случае это выбор не денег!

- Когда "Анжи" вышел на вас с предложением о переходе?

- Первый раз - в конце прошлого года.

- Как вы расстались с "Шахтером"?

- Нормально. Попрощался со всеми ребятами, с руководителями клуба Ринатом Ахметовым и Сергеем Палкиным. Оба, кстати, много сделали для того, чтобы у меня не было проблем ни в "Шахтере", ни на Украине. Считаю, что они помогли мне раскрыться в полной мере в теперь уже моем бывшем клубе.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Окончание - стр. 2