Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

4 февраля 2013

4 февраля 2013 | Биатлон

БИАТЛОН

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 3 ДНЯ

ЧЕМПИОНАТ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ВАЖНОСТИ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

"Чего мы ждем от чемпионата мира? Таким вопросом накануне мировых первенств неизменно задаются болельщики в абсолютно всех видах спорта. Да и ответ, собственно, бывает одним и тем же: побед. Даже в тех случаях, когда они малореальны. Даже в футболе, несмотря на то что регулярно выбываем из борьбы на уровне групповых этапов. В биатлоне же сам бог велел ждать..."

Эта цитата взята из моего же репортажа пятилетней давности. Не знаю, зачем я полезла просматривать старые биатлонные материалы, но об этом не пожалела. Потому что, как выяснилось, успела порядком подзабыть немало вещей. Например, как много выдающихся фигур потерял российский биатлон за четырехлетие, кульминацией которого стали не Олимпийские игры в Ванкувере (что было бы логично), а 2009 год с известными всем событиями.

Чемпионат-2008 в Остерсунде, прошедший для России под условным лозунгом "ни дня без медали", стал в этом отношении печально-символическим. Серебро и бронза Альбины Ахатовой, победа в индивидуальной гонке Екатерины Юрьевой, золото и серебро Максима Чудова в спринте и гонке преследования, золото в мужской эстафете... И даже как-то не по себе, когда смотришь на ту групповую чемпионскую картинку: Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Максим Чудов. До чемпионата-2013 не добежал никто. Хотя что такое пять лет в биатлоне?

Интересно, многие ли помнят, как в 2009-м начинал свою "большую" карьеру Евгений Устюгов? Как, стартовав в эстафете, он постеснялся жестко пробиваться через толпу соперников, чтобы не дай бог кому-то помешать. А в итоге запутался в своих же лыжах и грохнулся на первом подъеме. Или как в том же сезоне беспомощно "упирался" на лыжне в конце третьего десятка Антон Шипулин?

Иногда я думаю, что в те годы мы просто не воспринимали неудачи отдельных спортсменов так болезненно, как сейчас. Потому что хватало побед. Теперь же, когда успехи наперечет, каждая новая неудача вызывает все больше и больше вопросов, которые к сегодняшнему дню трансформировались в один-единственный: "Когда, если не сейчас?"

Этот вопрос, естественно, относится прежде всего к женской сборной и ее тренерам - Вольфгангу Пихлеру и Павлу Ростовцеву. Сумеют они записать на свой счет в Нове-Место две-три медали - работа с командой, полагаю, будет признана успешной. Не сумеют…

Если честно, мне достаточно безразлично, сохранит ли Пихлер свое место в российской сборной. Если в сильнейших футбольных клубах мира в случае поражений без колебаний снимают с должностей даже величайших тренеров, почему биатлон должен быть исключением? Но точно так же мне по большому счету безразлично, сколько именно будет завоевано медалей. Нет, разумеется, хотелось бы побольше. Но куда более важным представляется другое: сумеет команда показать качественно иной уровень, нежели тот, что мы наблюдали по ходу сезона, или нет?

Главная ценность любого предолимпийского сезона всегда заключается в том, чтобы проверить функциональность всех "узлов" системы. Не случайно в советские времена, когда количество золотых медалей ставилось во главу угла, а серебро с бронзой вообще не считались за результат, наши сборные готовились в одних и тех же местах, причем особенно это касалось высокогорных сборов. Тренеры понимали: даже незначительная смена климата и высоты способна обернуться для спортсмена самыми непредсказуемыми последствиями.

В нынешнем сезоне у Пихлера и его помощника Ростовцева была возможность учесть все ошибки, совершенные в первый год работы, и скорректировать подготовку команды именно таким образом, чтобы хоть вчерне наработать "олимпийский" вариант. Если вдруг в Нове- Место случится неудовлетворительный результат, это будет означать, что подготовку вновь придется корректировать. И на то, чтобы проверить ее эффективность, уже не останется времени. А значит, выступление российских биатлонисток на Олимпийских играх в Сочи в очередной раз превратится в лотерею - и не факт, что в выигрышную. В этом случае будет не важно, кто именно из тренеров стоит на рубеже.

Если же на чемпионате мира все сложится именно так, как хочется (появятся более высокие скорости, нежели на этапах Кубка мира, психологическая стабильность и, как следствие, конкурентоспособность), значит, можно будет "выдохнуть" и признать: Пихлер со своим штабом сделал все правильно. Несмотря на то, что жесткая критика в адрес руководства женской сборной не прекращалась все те два года, что в ней хозяйничает немец.

Все эти рассуждения, кстати, в полной мере касаются и мужской сборной. Три январских этапа Кубка мира привлекли наибольшее внимание к Дмитрию Малышко и Антону Шипулину: понятно, что оба на подъеме, проводят лучшие для себя сезоны, способны бороться со всеми сильнейшими на равных. Но лично мне, честно говоря, любопытнее посмотреть: на что в рамках чемпионата мира будет способен Евгений Устюгов? Ведь для олимпийского чемпиона Ванкувера нынешний старт - та же самая олимпийская репетиция. Сложится она удачно - появится и ощущение правильности всей проделанной работы, и уверенность, которой Устюгову изрядно недоставало все три года.

Именно уверенности хочется в Чехии для всей российской команды. Тогда и медали не заставят себя ждать.