Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

4 февраля 2013

4 февраля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ФЕДОРОВ ОТ ЛИЦА АРМЕЙСКОГО КЛУБА ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД МАКАРОВЫМ

Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров назвал технической ошибкой историю с навечно закрепленным за легендой армейцев Сергеем Макаровым и выведенным из обращения 24-м номером, под которым в нынешнем чемпионате выступал финский защитник Микко Мяенпя ("СЭ" писал об этом в номере от 1 февраля).

"Когда мы ее обнаружили, было слишком поздно, - сказал Федоров в интервью агентству "Р-Спорт". - Заявку на сезон, в которой финну был отдан 24-й номер, уже оформили в КХЛ, ничего поменять было нельзя. Естественно, наши сотрудники, ответственные за подачу документов, понесли наказание - они были оштрафованы. Сергею Михайловичу от лица клуба приношу извинения. Надеюсь на его понимание и приглашаю на хоккей. ЦСКА всегда ценил и будет ценить свою историю и людей, которые ее творили".

Вызывает уважение поступок Сергея Викторовича, извинившегося перед Макаровым. Судя по всему, в неприятной и беспрецедентной по сути истории поставлена точка. Вот только одно не совсем понятно: почему армейцы, зная об ошибке, не исправили ее? Было слишком поздно? Подобное объяснение выглядит по меньшей мере странным. Напомним, что приехавший во время локаута в НХЛ Никлас Бэкстрем поначалу взял себе в "Динамо" 99-й номер. Когда же его замучили вопросами о короле двух девяток Уэйне Гретцки и сравнениями с ним, шведский форвард с разрешения КХЛ поменял номер на 69-й.