Газета Спорт-Экспресс № 22 (6086) от 2 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

2 февраля 2013

2 февраля 2013 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

СЕЗОН-2013 - БЕЗ ПЕТРОВА

Команда "Катэрхем" объявила о том, что ее вторым пилотом в сезоне-2013 будет голландец Гвидо ван дер Гарде. Таким образом, россиянин Виталий Петров потерял свое место в коллективе, в котором провел минувший сезон и которому принес лучшую финишную позицию в истории (11-е место в "Гран-при Бразилии").

На стороне голландца, который в свои 27 лет пока не провел в "Формуле-1" ни одной гонки, были не столько спортивные достижения (хотя четыре года назад он стал чемпионом престижной "Мировой серии Рено"), сколько поддержка личных спонсоров. В последнее время "Катэрхем" резко изменил свою кадровую политику: если чуть больше года назад в его составе выступали два высокооплачиваемых профессионала, то сейчас - два пилота, которые, наоборот, сами пополняют бюджет команды спонсорскими деньгами.

Решение руководства "Катэрхема" в телефонном интервью "СЭ" прокомментировала менеджер российского пилота Оксана Косаченко:

- Конечно, когда команда выбирает из нескольких пилотов, играет роль целый ряд факторов. Но в нашем случае ключевыми оказались финансовые вопросы: не разрешив их, мы не смогли перейти к детальному обсуждению других моментов. Все больше пилотов приходят в "Формулу-1" с хорошими бюджетами, и конкурировать с ними все сложнее. Пожалуй, решающую роль сыграл тот факт, что за три года выступлений Виталия в "Формуле-1" в нашей стране не возникло глобального интереса к этому спорту. Он так и остался элитным, интересным весьма ограниченному кругу людей.

- Есть ли у Виталия варианты остаться в "Формуле-1"?

- Безусловно, но речь идет скорее о подготовке к переговорам с командами накануне сезона-2014. Сейчас необходимо время, чтобы взвесить существующие варианты (а они есть, и существуют разные направления для дальнейшего движения). Все-таки эти три сезона были очень напряженными. Перед принятием новых решений надо тщательно обдумать ситуацию, а на это требуется определенное время.

На данный момент в "Формуле-1" остаются свободными две вакансии - по одной в командах "Форс Индия" и "Маруся". Но Косаченко не раз заявляла, что переговоры ведутся только с "Катэрхемом". Вдобавок, как показывает практика, принципиальные решения о том, кто заполнит вакансии, руководством этих команд уже наверняка приняты, а задержка с официальными объявлениями о контрактах вызвана техническими или юридическими причинами.

Кирилл КАЧНОВ