Газета Спорт-Экспресс № 22 (6086) от 2 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

3 февраля 2013

3 февраля 2013 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Сегодня в Санкт-Морице скелетонисты Александр Третьяков и Сергей Чудинов будут защищать свои медальные позиции, а бобслеисты начнут двухдневный турнир четверок, где наш Александр Зубков - один из главных фаворитов.

Сергей БУТОВ

из Санкт-Морица

Хотел было принудительно погрузить своего читателя в пучины проблем мирового женского скелетона, который вчера определил в Санкт-Морице лучшую из лучших, да не вышло.

Встретил утром на подходе к трассе Георгия Беджамова, президента нашей бобслейной федерации, который был занят тем, что устраивал выволочку одному из наших тренеров. Причины выяснять не стал - они там без прессы сами разберутся. "Привет - привет. По кофе? С удовольствием".

По дороге вниз встретили наших лыжников-паралимпийцев, что сидят на сборе неподалеку, а в свой выходной день приехали знакомиться со скелетоном. Подтолкнули мы с президентом в качестве утренней гимнастики ребят в горочку, отряхнулись, оправились. А тут и кофе подоспел.

Беджамов, серьезный российский бизнесмен и банкир, никогда не "думал о секундах свысока", однако еще несколько лет назад имел о мировом скелетоне примерно такое же представление, какое большинство людей на планете имеют о квантовой механике. Когда их с бобслеем и скелетоном орбиты неожиданно соприкоснулись, а сам бизнесмен столкнулся с необходимостью выигрывать в Сочи золотые медали, то взялся за дело со свойственной ему решительностью, временами граничащей с деспотией.

Посмотрев без особого энтузиазма на бледное выступление команды на мировом первенстве в Лейк-Плэсиде-2012, где сборная России впервые с 2007 года не выиграла ни одной медали, Беджамов принял единоличное решение о смене тренерского состава.

Бобслеисты получили в начальники своего бывшего соперника - матерого и титулованного олимпийского чемпиона из Канады Пьера Людерса, а скелетонисты - авторитетного немца Вилли Шнайдера. Оба назначения сработали, подтвердив, что отсутствие у руководителя управленческого опыта в профессиональном спорте временами может быть компенсировано логикой мышления и комсомольским энтузиазмом.

Бобслеистам требовался тренер, который сам бы катался на тех же трассах, что и его подопечные, осуществляя обратную связь и указывая спортсменам на конкретные ошибки. А еще поднял бы дисциплину и изменил атмосферу в сборной в лучшую сторону. И такого тренера команда получила.

- Атмосфера сейчас что надо, - считает Беджамов, которому, по его собственным словам, "никогда не было интересно, кто там кому недодал тапок или шиповок". - Нормальную, здоровую конкуренцию в команде я вообще считаю пока что нашим главным достижением. Людерс принес в команду тот уровень профессионализма, который ей просто необходим, чтобы бороться с теми же немцами. Он постоянно разговаривает со спортсменами, живет их жизнью, ест ту же еду, спит в тех же кроватях, что и они. Он специально приезжал в Санкт-Мориц, чтобы выбрать место, где команда будет жить на чемпионате мира, посмотреть, как она будет добираться до трассы и обратно. Спортсменов же не проведешь - они очень тонко чувствуют, кто есть кто. Сейчас они тянутся к Людерсу с расспросами, иногда достают его вопросами, как и что. Но он терпеливо передает им свой опыт. Для этого мы его и приглашали.

Беджамов уверен, что без медалей из Санкт-Морица сборная не уедет. Потому что такой результат противоречил бы вложенным в подготовку усилиям. Когда в начале января сборная России не появилась на этапе Кубка мира в Альтенберге, мало кто был в курсе, что в это время Александр Зубков, Александр Касьянов, Дмитрий Абрамович (то есть все три пилота, что сегодня будут представлять Россию в четверках), а еще скелетонисты Александр Третьяков и Сергей Чудинов несколько дней изучали трассу в Санкт-Морице.

Здесь они "прикатывали" технику и полозья, знакомясь с трассой, которую каждую зиму лепят вручную, в результате чего в Санкт-Морице она каждый год - разная. Беджамову, который лично договаривался со швейцарцами, чтобы россиян пустили на трек, этот мини-сбор обошелся в круглую сумму собственных средств, однако в данном случае деньги - ничто по сравнению с осознанием, что удалось сделать максимум для обеспечения результата.

Вчерашние стартовые заезды скелетонистов уже принесли удивительные для России итоги. Чудинов уверенно окопался на третьей позиции, а Третьяков в обоих заездах и вовсе обыграл самого Мартинса Дукурса из Латвии, чье тотальное превосходство, начавшееся сразу после Ванкувера-2010, достигло в прошлом и нынешнем сезонах апогея. Думаю, не будет большим преувеличением сказать, что до вчерашнего дня Дукурс был в своем виде спорта Еленой Исинбаевой, которая в лучшие годы не давала соперницам ни единого шанса.

Вместо привычного колоссального преимущества Дукурс вдруг получил вчера борьбу на равных, где в каждом из заездов все решали сотые доли секунды. Первую часть дуэли Третьяков сенсационно выиграл. Окончание - сегодня.

Схожие большие надежды возлагаются и на бобслей. Всем трем российским экипажам об этом хорошо известно.

Чемпионат мира. Санкт-Мориц (Швейцария). Скелетон

Женщины. Финал. 1. Рудман (Великобритания) - 4.38,60. 2. Пикус-Пэйс (США) - отставание 0,57. 3. Рид (Канада) - 1,41… 9. ПОТЫЛИЦЫНА - 3,54… 11. ВАСИЛЬЕВА - 3,83... 13. ОРЛОВА - 4,51... 16. НИКИТИНА - 4,90.

Мужчины. После двух попыток. 1. ТРЕТЬЯКОВ - 2.15,77. 2. М. Дукурс (Латвия) - 0,09. 3. ЧУДИНОВ - 0,65. 4. Т. Дукурс (Латвия) - 1,26… 22. БАТУЕВ - 3,40.

Финал - сегодня.