Газета Спорт-Экспресс № 21 (6085) от 1 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

1 февраля 2013

1 февраля 2013 | Бокс и ММА

БОКС

WBA ПОЗВОЛИЛА КЛИЧКО ОТЛОЖИТЬ БОЙ С ПОВЕТКИНЫМ

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) разрешила суперчемпиону в тяжелом весе по своей версии Владимиру Кличко провести добровольную защиту титула с пока неназванным соперником до того, как он встретится в ринге с "регулярным" чемпионом WBA Александром Поветкиным. Разрешение это было дано при условии, что контракт на бой Кличко - Поветкин будет представлен в штаб-квартиру WBA до 28 февраля. При этом сам бой должен состояться до 31 июля.

В случае, если стороны не смогут прийти к соглашению, 18 марта будут проведены торги, при любом исходе которых Кличко получит 75 процентов от общего гонорара, а Поветкин - 25. Если же Кличко проиграет добровольную защиту, которая, возможно, состоится 6 апреля, то Поветкин проведет бой с победителем, но гонорарный фонд будет делиться уже в соотношении 50 - 50.

Парадоксальная ситуация с двумя чемпионами в одном весе возникла в связи со странным пунктом правил WBA, согласно которому боксер, владеющий помимо титула этой организации также титулом какой-то другой, объявляется "суперчемпионом" WBA, а титул "регулярного" чемпиона становится вакантным.

2 июля 2011 года Владимир Кличко, которому тогда принадлежали титулы IBF и WBO в тяжелом весе, встретился с тогдашним чемпионом мира по версии WBA британцем Дэвидом Хэем. Победив его, Кличко по правилам WBA сразу стал не чемпионом, а суперчемпионом по версии этой организации. Соответственно, титул регулярного чемпиона оказался вакантным. 27 августа 2011 года за него был проведен поединок между Александром Поветкиным и Русланом Чагаевым. Поветкин победил и с тех пор является регулярным чемпионом по версии WBA.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ