Газета Спорт-Экспресс № 21 (6085) от 1 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 февраля 2013

1 февраля 2013 | Сноуборд

СНОУБОРД

25-летняя россиянка, на днях завоевавшая второе в карьере золото чемпионата мира - на сей раз в параллельном слаломе, не считает миссию на сезон выполненной и хочет побороться за Кубок мира, который она уже выигрывала два года назад.

Екатерина ТУДЕГЕШЕВА: "К ЧЕМПИОНСТВУ ГОТОВИЛАСЬ ПОЛГОДА"

- Какие условия должны совпасть, чтобы спортсмен получил шанс победить на чемпионате мира?

- Все без исключения. Но не стану перечислять, какие именно, - это очень длинная и долгая история моего процесса подготовки к соревнованиям. Я просто рада тому, чего удалось добиться. Пришлось непросто, однако в итоге все прошло благополучно.

- Еще до начала чемпионата вы заявили, что непременно выиграете золото. Однако ваши результаты на этапах Кубка мира текущего сезона вовсе не говорили о том, что вы находитесь в оптимальной форме…

- Многие задавались вопросом: что, дескать, происходит? На самом деле - это моя тактика. Никто лучше меня не знает мой организм. Я не хотела форсировать события и выходить на пик формы раньше января. Это опасно. Подойди я в оптимальном состоянии к старту сезона, во время чемпионата мира мог бы произойти спад. Так что решила выбираться на пик потихоньку. Без жертв в такой ситуации не обойтись, поэтому три кубковых старта, к сожалению, прошли не в лучших моих традициях.

- Насколько долго можно поддерживать форму в сноуборде?

- Все индивидуально. Один может годами находиться в боевых кондициях, другой чередует успешный сезон с провальным. Это зависит от организма, эмоционального настроя и мотивации спортсмена. В общем, могу говорить только за себя. Статистика моих выступлений показывает, что в последние три года я нахожусь на высоком спортивном уровне.

- По эмоциональным и физическим затратам два ваших чемпионских титула сопоставимы?

- В 2007-м победы от меня никто не ждал. Просто все очень удачно совпало. По ходу тех соревнований я вдруг заметила, что у меня неплохо получается. В итоге выиграла. Теперь же мы заранее планировали это золото, полгода готовились к победе и знали, что и как нужно делать для достижения успеха. Золото и только золото - именно так стоял вопрос. Это совершенно другие эмоциональные ощущения, все намного нервознее и сложнее.

- Как же жить в таком состоянии?

- Это - спорт высших достижений. Результат здесь на первом месте. Век спортсмена короток, а потому лично мне хочется добиться всех возможных побед.

- Показалось, что минувший турнир стал самым интересным за последние годы…

- А почему вы так считаете?

- Качество борьбы, конкуренция, интрига - все было на предельно высоком уровне.

- Канадцы действительно провели шикарный чемпионат. Соревнования по параллельному слалому, слоупстайлу, хаф-пайпу, борд-кроссу и биг-эйру были организованы компактно, на одной горе. В плане рабочих нюансов, таких как, например, проглаживание трасс, все вышло более чем достойно. Ну и не последнее значение имеют прямые трансляции чемпионата, к которым также не было нареканий. Если же брать во внимание только результат, для сборной России прошедшее первенство стало самым успешным в истории.

- На своем дебютном чемпионате мира ровно десять лет назад помимо поворотных видов вы соревновались и в борд-кроссе. Сегодня почти невозможно представить спортсмена, совмещающего эти сложнейшие дисциплины.

- Нынче это абсолютно исключено. Хотя бы потому, что теперь турниры по разным видам проводят в разных местах. Борд-кросс едут на мягких досках, параллельные виды - на жестких. А постоянно возить с собой два чехла никто, понятно, не станет. Наконец, борд-кросс за эти годы очень сильно изменился. Объем фигур и сложность прыжков выросли сразу на несколько уровней. Для нормального выступления в этой дисциплине требуется специальная акробатическая подготовка. Раньше, конечно, все было не так - и на жестких досках ездили, и соревновались на одних курортах. Но однажды мне пришлось выбирать - и я ушла в параллельные виды.

- Как показали дальнейшие события, совсем не зря. В глобальном плане сноуборд сильно изменился за эти десять лет?

- 2003 и 2013-й - как небо и земля. Сегодняшние старты проходят на высочайших скоростях. А инвентарь очень сильно усовершенствовался. Даже правильно подобранные ботинки могут существенно влиять на скоростные качества.

- Изучая протоколы чемпионата, невозможно обойти вниманием выступления в параллельных видах 45-летней американки Линн Отт. Шутка ли сказать: Отт дебютировала на соревнованиях FIS в страшно далеком 1973-м, за полтора года до рождения главного тренера сборной России Дениса Тихомирова. У вас езда сноубордической бабушки вызывает восхищение или раздражение?

- Очень позитивно отношусь к ее стремлению. Если у человека есть желание и силы, почему не гоняться? Понимаю, что Отт живет сноубордом, он для нее не работа, а хобби. Все мы только поддерживаем американку в ее начинании.

- Тихомиров рассказывал, что трасса для параллельного гиганта оказалась изрыта ямами, да и вообще была подготовлена просто ужасно.

- На самом деле классному спортсмену не важно состояние полотна - в выбоинах оно, во льду или еще в чем. Если он настроен биться за медали, он это делает. Однако это только мое мнение. Кстати, в Кубке мира встречаются трассы намного хуже. И ямы еще больше.

- В гиганте вы вылетели после соперничества с японкой Томокой Такеути, а в параллельном слаломе ее же убедительно обошли. Для вас принципиально не позволить никому опередить вас два раза подряд?

- Мне совершенно не важно, с кем ехать на трассе. Стоит задача выиграть золотую медаль, вот и все.

- Так или иначе, вы побеждаете в Стоунхэме третий год подряд - до этого выигрывали этапы Кубка мира, а в 2008-м были еще и второй. Канадская трасса - самая удобная для вас на планете?

- У меня там и вправду очень хорошо получается. Это моя любимая золотая гора! Единственное - расстроила неудача в ги-ганте. Однако слалом, слава богу, ее компенсировал.

- Ваша юная коллега по сборной Наталья Соболева обыграла в четвертьфинале слалома саму Юлию Дуймовиц из Австрии и в тоге заняла седьмое место. Фантастический результат для 17-летней дебютантки не только чемпионатов мира, а вообще национальной команды!

- В спорте обо всем судят по результатам, а они у нее этой зимой что надо. Думаю, у Натальи есть все для того, чтобы развиваться и дальше. Вся команда очень рада за Соболеву и всячески ее поддерживает.

- 17 лет - нормальный возраст для постоянного участия в Кубке мира?

- Я в ее годы уже вовсю соревновалась (сама Тудегешева дебютировала в этом турнире в 15 лет. - Прим. Д.О.). Однако тогда все было по-другому. В 2003-м мне по большому счету было не с кем конкурировать за место в составе. Сегодня же у нас большая команда хороших спортсменок. Чтобы попасть в сборную, необходимо показать высокий результат на внутренних соревнованиях. А уж закрепиться в основном составе гораздо сложнее, чем кажется. Никто никому место не гарантирует.

- Вы и за Кубок мира в этом сезоне побороться собира-етесь?

- Естественно. Несмотря на не слишком успешное начало, считаю победу в общем зачете вполне выполнимой задачей. Осталось семь гонок, и вся борьба еще впереди.

Дмитрий ОКУНЕВ